Как правильно вырастить австралийский каштан в домашних условиях

С одной стороны, австралийский каштан – растение не привередливое и его можно легко выращивать в домашних условиях. С другой – необходимо знать несколько правил, чтобы растение постоянно было здоровым, не смотря на все старания и уход за ним.

Содержание:

Общая информация о австралийском каштане

Общая информация о австралийском каштане

Австралийский каштан – это растение, которое в природе может вырасти высотой до 30 метров. В домашних условиях его габариты намного меньше, максимальная высота, которую он может достичь – 3 метра.

Относится к семейству бобовых и к каштану обыкновенному никакого отношения не имеет. Второе его название – черный боб. В природе произрастает во влажных лесах на территории континента Австралии и Северной Америки.

Предпочитает теплый климат.

Особенности растения: 

  • Период цветения начинается весной и только в природных условиях.
  • Цветки крупные, оранжевого цвета, распускаются в конце осени или в начале зимы.
  • При домашнем выращивании появление цветов крайне редкое явление.
  • Листья вечнозеленые, глянцевые, густо располагаются на ветвях. Если их потереть пальцами от них исходит огуречный аромат.
  • Форма листьев овальная, на конце они заостренные, по краям слегка волнистые.
  • Ствол у дерева прямой ветвящийся.

Для того чтобы сформировать красивую и густую крону, необходимо регулярно прищипывать верхушки ветвей.

После цветения в конце весны у деревьев появляются плоды. Это стручки, длина которых около 20 см, внутри которых находятся семена темно-бурого цвета. Это бобы, каждый из которых может весить по 30 грамм. В пищу их применять нельзя, так как они ядовиты.

Уход за австралийским каштаном

Уход за австралийским каштаном

Первое на что стоит обратить внимание – это место, где будет стоять горшок с растением. В летний период каштану необходимо хорошее натуральное освещение, но попадание прямых солнечных лучей гарантирует ожоги на листьях. Поэтому его стоит притенять или размещать на восточных или северо-западных подоконниках.

Каштан также не любит теневых зон, без достаточного количества солнечного света листья становятся бледными и больными на вид. Температура окружающей среды не должна подниматься выше 26 градусов. А вот зимой теплота ему не нужна. В этот период года австралийский каштан необходимо содержать в помещении с температурой от 12 до 18 градусов.

Полив растения:

  • Австралийский каштан регулярно нуждается во влаге, особенно в жаркий летний период. В это время его необходимо поливать регулярно и следить, чтобы не просыхал земляной ком.
  • Вода для полива должна быть мягкой, желательно ее отстаивать.
  • В зимний период поливается нужно гораздо реже. В это время земляной ком должен немного просыхать, но не пересыхать.
  • При регулярном переливе в холодный период года каштан может погибнуть из-за излишка воды, который приведет к загниванию корней.
  • Каштан восприимчив к влажности воздуха. В природе дерево произрастает в жарком влажном климате, поэтому необходимо в домашних условиях его регулярно обрызгивать теплой водой.
  • Также подойдет теплый душ. Особенно важен этот процесс в зимний период, когда батареи и обогреватели сильно пересушивают воздух.
  • При нехватке влажности листья становятся блеклыми и на краях появляются сухие пятна. В период отопления растение лучше убрать от подоконника и батарей.

Подкармливать растение необходимо ежегодно в весенне-летний период минеральными удобрениями.

Вносится половина указанной на упаковке дозы один раз в 2–3 недели. Если растение недавно пересаживалось подкармливать его не стоит, это может привести к загниванию корней. Также не стоит вносить удобрения под больные или недавно перенесшие болезнь деревья. Стоит переждать 1,5 месячный карантин.

В обрезке дерево не нуждается, если формировании кроны происходит правильно и, начиная с маленького возраста, верхушки ветвей прищипывались. Иногда удаляются засохшие или болезненные веточки.

Размножение австралийского каштана

Размножение австралийского каштана

Размножение австралийского каштана происходит с помощью черенков и семян. Семена можно купить в магазине, так как цветения в комнатных условиях не происходит брать их больше неоткуда.

Купленные бобы необходимо замочить в теплой воде на сутки, и температуру воды постоянно поддерживать. Это можно проделать с помощью постоянного подогревания или поставить емкость с бобами под горячую батарею, если высадка происходит в зимний период. Далее, высаживаются бобы в подготовленную почву. Она должна быть плодородной и рыхлой, а на дно горшка необходимо выложить толстый слой дренажа.

Размножение семенами:

  • Семена не стоит заглублять, находясь полностью под землей, они быстро загниют и пропадут. Поэтому бобы-каштаны выкладываются поверх почвы, и начинается процесс ожидания.
  • Прорости они могут в лучшем случае месяца через три, и то если семена попадутся свежие.
  • Чаще всего первые ростки появляются через 5-9 месяцев, поэтому стоит запастись терпением.

Почву вокруг каштанов необходимо регулярно увлажнять и следить, чтоб они не покрывались плесенью. Когда появляются побеги и на них образуются листочки можно начинать подкормку. Пересаживать в более крупный горшок стоит уже после того, как растение окрепнет.

Черенкование проводится летом:

  • Для этого необходимо взять полуодревесневшие побеги. Укоренять их можно в воде или почве.
  • После появления сильных корешков молодое растение можно высадить в горшок с материнским растением до полного взросления.
  • После, в период очередной пересадки или перевалке каштана их можно разделить.

Молодые каштаны нуждаются в ежегодной пересадке, взрослые деревья подвергаются данной процедуре всего 1 раз в 3-4 года.

Подбираются горшки на размер больше предыдущего, чтоб корням было больше свободы и возможности разрастаться. При пересадке стоит быть особо аккуратным, чтобы не повредить косточку, из которой растет деревце. Она является не только декоративным украшением, но и подпитывает растение необходимыми веществами.

Для молодых деревьев подбирается легкая почва, в которой корни будут свободно располагаться, и получать необходимое количество кислорода. Для более взрослых растений почва должна быть плотнее. Субстрат можно приготовить самостоятельно, смешав дерновую землю, компост и песок в равных частях. Также можно добавить немного дренажа. Также взрослые растения переваливают в горшки побольше, заменяя лишь верхний слой почвы и добавляя необходимое количество в образовавшуюся пустоту.

Также, после пересадки, стоит дать время растению для адаптации, не перегружая его поливом.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Австралийский каштан достаточно устойчив к вредителям и болезням, которым подвергается основная масса домашних цветов.

Если на листьях каштана появляются сухие пятна, или они желтеют и опадают – это указывает на то, что уход не правильный.

Сильно сухой воздух или чрезмерно обильный полив. Поэтому необходимо соблюдать все правила ухода за данным растением и проблем можно избежать. Иногда на дереве может появиться паутинный клещ или щитовка, данные неприятности легко удаляются с помощью средств, которые можно приобрести в любом садоводческом магазине.

Применение растения

Применение растения

Применяется как декоративное растение для украшения домов, офисов и больших помещений. В квартире выбирать место стоит аккуратно, чтоб дети не могли достать, так как наряду с плодами листья также являются токсичными.

Древесина деревьев прочная и используется для изготовления мебели. А благодаря крепкой корневой системе деревья высаживаются для уменьшения эрозии почвы и укрепления склонов, на которых часто происходят обвалы.

Несмотря на то, что плоды каштана австралийского ядовитые, некоторые племена аборигенов применяют их в пищу.

Для этого бобы достают из стручков, и длительное время вымачивают, постоянно сливая воду и заливая их свежей. После этого идет процесс длительной варки. Конечно же, не рекомендуется проводить такой процесс в домашних условиях, используя купленные бобы этого дерева. Находящиеся в них вещества пагубно влияют на организм человека.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя ohmar

Очень интересная статья. Я бы хотела себе такое растение в дом. Но даже не знаю где можно приобрести австралийский каштан, кто нибудь знает?