Как посадить косточку авокадо: особенности выращивания дерева

Красивым экзотическим словом "авокадо" называют вечнозеленое дерево семейства Лавровых. Дерево авокадо может достигать 18 метров в высоту. Его древесину используют для изготовления мебели, а полезные плоды – в пищевой и косметической индустрии. Плоды авокадо, которые англичане называют "аллигаторовой грушей", полезны для здоровья, их мякоть содержит большое количество витаминов и минералов.

Содержание:

Как растет авокадо?

Как растет авокадо?

Особенностью авокадо является очень быстрый рост. Молодые деревца буквально растут на глазах. За 3 месяца саженцы могут вырасти на 50 см. У взрослых деревьев рост замедляется.

Авокадо имеет прямой ствол, довольно ветвистый.

Листья крупные, вытянутые, могут достигать в длину 35 см. В домашних условиях авокадо не дает плодов. Вы можете попытаться опровергнуть этот факт, если будете знать, как правильно посадить косточку авокадо, вырастить дерево и ухаживать за ним. В естественной среде обитания авокадо цветет мелкими зеленоватыми цветами, а затем дает крупные плоды, похожие на зеленые груши. Плоды авокадо могут достигать в весе 1,5- 1,8 кг. Их зеленая кожица по мере созревания чернеет. Мякоть зеленая или желтоватая, довольно маслянистая. Косточка крупная, занимает почти половину плода.

Авокадо известен с давних времен. Еще ацтеки в 3 тысячелетии до нашей эры использовали плоды авокадо в лечебных целях. Из них делали мази и растирки, но не давали беременным и кормящим женщинам, чтобы не вызвать расстройство кишечника. В современное время авокадо выращивают в странах с субтропическим и тропическим климатом.

Плоды авокадо пользуются большой популярностью, но нужно помнить, что его листья токсичны.

Особенно важно это для тех, кто выращивает это дерево дома. Листья авокадо содержат токсин, который может негативно повлиять на работу пищеварительной системы и вызвать сильную аллергию. Если у вас есть домашние животные или маленькие дети, следите чтобы никто из них не жевал листья.

Проращивание косточки дома в воде

Проращивание косточки дома в воде

Чтобы посадить косточку авокадо в домашних условиях, нужно пройти подготовительный этап, то есть прорастить косточку. Для этого выберете косточку зрелого неповрежденного плода и извлеките ее. Старайтесь не повредить косточку, когда режете мякоть. Не делайте надрез глубже 1 см.

Косточка покрыта коричневой кожурой, которую можно снять, но лучше все-таки оставить, она со временем отпадет сама. Аккуратно промойте косточку под теплой проточной водой, чтобы убрать остатки мякоти.

Есть 2 варианта проращивания косточки. Можно просто положить косточку на дно пластикового стаканчика с небольшим количеством воды так, чтобы половина была над водой. Но чаще все же рекомендуют метод с использованием зубочисток. Воткните 4 зубочистки в косточку не глубже, чем на 5 мм и положите на поверхность стаканчика с водой. Под водой должна быть лишь половина косточки, тупая часть должны быть в воде, а острая – над водой. Поставьте стаканчик в хорошо освещенное место и приготовьтесь ждать. Воду нужно подливать и периодически менять, так как она загрязняется пылью и микроорганизмами.

Примерно раз в 2 дня наливайте свежую воду, так ваша косточка прорастет быстрее.

Вероятнее всего ждать придется долго, от 3 недель до 2 месяцев. Сначала потрескается коричневая кожура, а потом появится трещина и на самой косточке, появится корешок, а затем росток в верхней части.

После появления ростка косточку можно сажать в землю, очень осторожно, чтобы не повредить корешок. Горшок сразу должен быть средних размеров. Почву можно купить в любом магазине для садоводов. Не забудьте про дренаж. Авокадо не терпит как засухи, так и излишней влаги и стоячей воды. Сажать нужно тупой стороной вниз, так, чтобы верхушка косточки с ростком была не присыпана землей. Если вся косточка окажется засыпана, росток начнет загнивать и дерева вы не дождетесь. Пока дерево маленькое, его нужно поливать ежедневно, но небольшими порциями. Оно подаст вам знак, что вы перебарщиваете с поливом: листья станут коричневыми.

Проращивание в земле

Проращивание в земле

Существует мнение, что посаженное в грунт семечко вырастет более крепким и ветвистым и даже может принести плоды, чего не скажешь о проращивании косточки в воде.

Процесс выращивания выглядит следующим образом:

  1. Косточку нужно аккуратно извлечь из плода. Для этого разрежьте его вдоль, углубляя нож примерно на 1 см, по кругу. Затем осторожно вращайте половинки плода, пока они не отойдут от косточки.
  2. Ополосните косточку под проточной водой.
  3. Выберете место для посадки. Если вы сажаете в горшок, который будет расти дома, то место не имеет значения. Вы просто будете передвигать горшок в зависимости от его потребностей. Сажать в открытый грунт авокадо можно, если в вашем регионе температура не опускается ниже +10 градусов. Найти такой климат в России непросто, поэтому чаще сажают все-таки дома.
  4. Углубите косточку в землю полностью и немного увлажните почву, но не до такой степени, чтобы земля превратилась в грязь.
  5. Иногда рекомендуют закрыть росток стаканом или пленкой, чтобы создать эффект теплицы.
  6. По возможности сажайте авокадо парами. Так они лучше растут.
  7. Почва должна быть пресной, с хорошим дренажом на дне лунки или горшка.
  8. Не удобряйте землю, пока не увидите первые ростки. Это может нарушить правильное развитие корневой системы. Поэтому торопиться с подкормками не стоит. Первое время достаточно полива.
  9. Сразу берите горшок большого или среднего диаметра, авокадо не любит тесноту. Диаметр горшка должен быть примерно 25 см. Лучше всего предпочесть глиняный, а не пластиковый.
  10. Грунт насыпайте в горшок почти до края, оставив лишь 2 см пустого пространства. Разровняйте почву и сделайте небольшую ямку, но достаточного размера, чтобы туда пометилась вся косточка.

Не ждите, что у вас сразу появятся плоды. При правильной посадке и должном уходе плоды могут появиться лишь на 3-4 год. Их обычно срывают зелеными, не дозревшими, кладут в бумажный пакет и дают дозреть там.

Особенности ухода за авокадо

Особенности ухода за авокадо

Авокадо – растение необычное для нашего климата и почвы. Поэтому нужно знать некоторые особенности ухода за ним, чтобы через несколько лет удивлять друзей и близких полезными плодами:

  • Авокадо – тропическое дерево, но это не значит, что сухота и жара ему на пользу. Чаще всего в тропических странах климат влажный. Такую же влажность вам нужно создать и своему домашнему авокадо. Если листочки желтеют, значит влажность воздуха маловата. Для того, чтобы добиться желаемого результата, можно опрыскивать листья или использовать увлажнители воздуха, которые будут регулярно поддерживать необходимый уровень влажности.
  • Старайтесь ставить горшок там, где достаточно света. Но остерегайтесь прямых солнечных лучей, они оставляют ожоги на листьях. Зимой, когда света мало, можно использовать специальные фито-лампы, но не стоит использовать лампы дневного света.
  • Дерево растет очень быстро. В домашних условиях листва не слишком густая. Чтобы простимулировать рост более пышной листвы, подрезайте макушку, когда дерево достигнет нужной вам длины. Если этого не делать, оно будет расти дальше и, достигнув потолка, погибнет.
  • Если вы хотите вырастить авокадо высоким, каждый год меняйте горшок и почву в нем. При этом диаметр горшка с каждым годом должен увеличиваться.
  • Иногда авокадо сбрасывает листья. Это может произойти из-за резкого снижения температуры или по иным причинам. Не нужно переживать, что растение погибло. Продолжайте ухаживать за ним, и листья появятся снова.
  • Не используйте для посадки авокадо кислую почву. В грунт можно добавлять песок, известь, мох, торф.
  • Если вы хотите выращивать авокадо в саду, но температура не позволяет, сажайте деревца в контейнеры. В теплую погоду вы сможете выносить их на улицу, а при похолодании убирать в дом или теплицу.

Авокадо вполне можно вырастить в домашних условиях, и на вашем подоконнике появится тропическая экзотика. Со временем можно даже получить плоды.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Авокадо

Как-то пыталась прорастить косточку, не получилось. Теперь знаю, что вообще все не так делала. А какое деревце замечательное вырастает. Я, после прочтения, загорелась идеей вырастить самостоятельно, с нуля домашнее авокадо.

Аватар пользователя Алёна

Вырастить авокадо из косточки довольно занятно. Мы с дочкой попробовали и у нас всё получилось. Было очень интересно прорастить косточку, а потом наблюдать как начали расти листочки.

Аватар пользователя Женя

Дважды проращивала косточку и даже получала маленькое растение из неё, но оно быстро засыхало. Что-то не получается у меня вырастить авокадо, видимо влажность воздуха в квартире не подходит этому деревцу.