Как прорастить гречку

Гречка по праву занимает лидирующую позицию по скорости прорастания и полезности среди всех круп. В ней содержаться цинк, магний, железо, калий, витамины группы В, а так же Е и С. И это далеко не полный список полезных элементов которые оберегают наше здоровье. Большую полезность семена гречки приобретают в пророщенном виде. Количество антиоксидантов увеличивается в 2 раза, а витамина С практически в 20 раз.

Как прорастить гречку?

Это очень просто сделать в домашних условиях. Для этого нужно взять:

  • зеленую очищенную гречку;
  • емкость с крышкой;
  • чистую воду.

Семена гречихи необходимо аккуратно промыть под проточной водой и выложить в приготовленную емкость. Залить водой в соотношении ¼, где 4 части – это вода. Оставить семена на 3 часа. Внимание! Семена имеют свойство быстро набухать, если оставить их в воде на более длительное время, то может образоваться слизь. Если это произошло, то гречку следует снова промыть водой. Если оставить семена в воде на длительное время, то они могут забродить и испортиться.

Через 2-3 часа нужно слить воду и равномерно распределить гречку по дну емкости. Накройте ее крышкой, но так, чтобы подача воздуха не прекращалась. После этого следует оставить семена в темном месте на 13-20 часов. За это время они проклевываются. Длинна ростка должна достигать 1-2 см. Оптимального размера ростки достигают через 1-2 суток.

Употреблять зеленую пророщенную гречку можно как самостоятельное блюдо, так и в виде салатов. Семена можно подсолить и добавить в них масла, можно применять в качестве загустителя для супов-пюре и соусов и даже добавлять в сладости.

Обратите внимание! Можно не задаваться вопросом «как прорастить гречку», а просто употреблять ее в сыром виде. И помните, для проращивания подойдет только очищенная зеленая гречка.

Рубрикация:Семена | Семена | Гречка