Семена липы: подготовка, посадка и уход

Издавна липа считалась деревом, которое ценилось и почиталось у человека. О ней упоминается в сказаниях, легендах, рассказах и сказках. Она ценилась не только как декоративное, но и лечебное дерево. Ее листья с цветками являются отличными лекарственными средствами, которые помогают в лечении многих заболеваний. В косметологии липа также активно используется для приготовления кремов, масок и прочего.

Липе посвящено огромное множество стихов и песен. Благодаря довольно густой кроне с листьями создается отличное укрытия от палящего солнца, которое так необходимо в жаркий день. Цветущие липы издают дивный аромат, создающий атмосферу гармонии и спокойствия вкруг. В производстве мебели широко используют липовую древесину, которая также идет на изготовление различных игрушек и предметов. А какой легкий пар царит в липовой бане! Благодаря всем этим преимуществам липу выращивают не только для создания аллель, но и для украшения домов с садов.

Содержание:

Размножение липы с помощью семян

Размножение липы с помощью семян

Многим наверняка известно, что основным способ размножения этого удивительного долгожителя является семя. Именно из семян, образующихся на месте цветков липы, получаются красивые и стройные деревья.

В природных условиях опавшие еще в осеннее время года семена липы попадают на землю, где лежат довольно длительное время. С наступлением зимы семена подвергаются воздействию холодных условий, благоприятствующих созданию условий состояния покоя. Важно чтобы семена обязательно пролежали некоторое время в холоде, так как перед прорастанием им необходимо набраться сил.

Как только первые весенние лучи прогреют почву на достаточную глубину, семена начнут прорастать.

Прорастание семян довольно активное, особенно если вокруг созданы оптимальные условия. Так происходит в природе. Вырастить липу из семян можно и в искусственных условиях, благодаря трудовой деятельности человека. Приготовленные заранее семена липы необходимо положить довольно в холодные условия, для создания им условий настоящего покоя. Холод не позволит прорастать семенам раньше времени. Воздействие на семена низкими температурами именуется в садоводстве как стратификация. Именно с помощью стратификации и получают довольно крепкие саженцы липы.

Подготовка семян и посадка

Подготовка семян и посадка

Для того чтобы семена липы быстро проросли их необходимо три месяца подержать в холодных условиях, желательно немного влажных. С этой целью собранные семена липы кладут в емкость, где находится некоторое количество опилок либо увлажненный речной песок. Для того чтобы к семенам липы был обеспечен свободный доступ воздуха в емкость добавляют немного торфа. Закрытую емкость с семенами помещают в холодное место.

Как только весна вступит в свои права и прогреется немного почва, садоводы высаживают семена для получения рассады:

  • Самыми оптимальными условиями для ее выращивания являются условия дома, так как за окном в это время еще довольно прохладно.
  • Рассада получиться дружной и крепкой, если использовалась рыхлая, неоднородная по структуре и достаточно плодородная почва. Такую землю всегда можно найти в саду под плодовыми деревьями и кустарниками.
  • Перед посадкой такую почву дополнительно обогащают перегноем, иногда добавляя песок.
  • Перед посадкой почву надо хорошо увлажнить.
  • Не рекомендуется производить сушку семян перед посадкой. В этом случае значительно теряется их всхожесть.
  • Высаживание семян производят небольшими рядками, соблюдая расстояние от 15 до 20 сантиметров.
  • Глубина посадки семян около одного сантиметра.
  • Заглубив необходимое количество семян, производят засыпание небольшим слоем почвы и немного утрамбовывают.
  • Для ускорения появления всходов, семена следует укрыть пленкой или другим укрывным материалом.
  • Примерно через две недели появятся первые всходы. По мере необходимости производят полив и следят за влажностью почвы.

Появление всходов не всегда дружное и одинаковое. Как только замечают появление конденсированной влаги под укрывным материалом, его необходимо снять. Это делают для того чтобы в образовавшейся теплой и влажной среде не начали размножаться болезнетворные микроорганизмы.

Как только ростки достаточно укрепятся и наберут силу, укрывать их уже не следует.

Во время прорастания семян липы окружающая температура воздуха не должна быть ниже двадцати градусов. Всходы должны получать достаточное количество солнечных лучей для ускорения процесса фотосинтеза.

Уход за всходами

Уход за всходами

Мероприятия по уходу за всходами липы заключаются в обязательном рыхлении почвенного слоя и своевременном поливе. По прошествии трех недель с момента появления всходов обязательно делают их прореживание, для того чтобы избавиться от слабых ростков. Затем все полученные растения рассаживают по отдельным горшочкам. Это способствует дальнейшему их укреплению и росту. Для данного мероприятия необходима почва близкая по составу с той, в которой прорастали семена.

При пересадке всходов нужно осторожно обращаться с корневой системой, так как она еще довольно слабая и можно ее повредить.

С наступлением настоящего тепла, которое бывает в период мая, производят посадку полученных ранее саженцев на открытый участок. Обычно им является сад. Для липы характерно произрастание и на неплодородных почвах, поэтому ее можно сажать практически везде. Саженцам желательно выбирать для посадки участки с хорошим плодородным слоем и освещением. Стоит исключить попадание прямых лучей полуденного солнца на листья липы, так как на них могут появиться следы от ожогов.

Влаголюбивая липа требовательна к поливу, особенно на стадии саженцев. Поэтому ее следует периодически поливать и рыхлить почву для доступа кислорода к корневой системе. Вокруг липы не должно быть сорняков, так как они будут угнетать ее рост.

Как только пройдет два года с момента высаживания в сад саженцев липы, их можно пересаживать на предварительно подготовленное место постоянного роста.

Посадить липу можно в саду, около дома, на аллее и во многих других местах. Ее крона легко впишется в любой ландшафт и станет его украшением. А при необходимости эта самая липа будет отличным лекарством при лечении многих заболеваний.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Семена | Липа