Цветки бессмертника песчаного: особенности выращивания

Бессмертник песчаный является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту 10-30 см. Оно характеризуется таким же шерстисто-войлочным стеблем, как и все растение в целом. Стебель чаще одиночный, хотя бывают и исключения. Он вырастает из корневища и может быть простым, восходящим или прямым. Цветки бессмертника песчаного могут быть окрашены в лимонно-желтый, оранжевый и даже кирпичный цвета. Пора его цветения приходится на июль-август, а созревание плодов, представленных четырехгранными продолговатыми коричневыми семянками, на август-сентябрь.

Вырастить это растение не так-то просто в силу его повышенной чувствительности к таким факторам, как недостаток солнца, излишняя влага, сорняки, механический состав почвы. Взяться за это занятие можно только от безысходности. Разжиться его семенами удастся с помощью купленной в аптеке пачки такого бессмертника, на дне которой всегда найдется немного осыпи от соцветий, собранных совсем поздно.

Его семена невероятно мелкие и легкие, начиная от светло-коричневого и до бурого цвета. Их всхожесть быстро теряется: на третий год с момента сбора она составляет гораздо меньше 50 процентов. Этим обуславливается явление неравномерности всходов.

Для успешного выращивания бессмертника песчаного необходимо создать ему следующие условия:
  • подобрать для него самое солнечное место, он хорошо растет в засуху;
  • произвести скрупулезную очистку участка от сорняков;
  • обеспечить ему как можно более рыхлую, легко рассыпающуюся почву без комков;
  • не размещать его во влажных местах и предотвращать застой воды, поскольку этого он не выносит.
Это лекарственное растение, обладающее спазмолитическими, антибактериальными, желчегонными,  противовоспалительными свойствами. Цветки бессмертника песчаного в медицинских целях собираются в не полностью распустившемся виде, когда они только начинают цвести и у них еще не успели раскрыться боковые корзинки. Причем их можно собирать в одном месте неоднократно (до 3-4 раз), по мере того, как растение будет зацветать.