Имбирь: полезные свойства и хранение

Из тропических растений имбирь прочно вошел в нашу жизнь, как полезное для здоровья человека. Используют и в приготовлении кулинарных блюд корень многолетника. Еще в Средние века он считался одной из популярных пряностей, которые привозили купцы из стран Азии. Существует несколько видов растения, лекарственный, или аптечный, имбирь используют в традиционной и народной медицине.

Целебные свойства имбиря ценили всегда. Считалось, что корень растения оберегает от чумы, поэтому купцы наживались на продаже чудодейственного лекарства. В современном мире имбирь прочно занял свои позиции как пряность, которую добавляют в сладости, консервированные продукты. Но как правильно хранить имбирь в свежем виде, чтобы он не потерял полезных свойств, не всегда известно.

Содержание:

Особенности строения имбиря

Особенности строения имбиря

Многолетник семейства Имбирных выращивают китайцы, индийцы, жители Западной Африки и Австралии. Ценность растения в корне, который имеет вид расчлененных клубней, расположенных в грунте горизонтально.

Кроме основных корней имеются придаточные, образующие мочковатую систему. Стебли у травянистой культуры утолщенные, с междоузлиями, бывают до метра в высоту. На них – листья ланцетной формы, достигающие в длину двадцати сантиметров. В пазухах листьев образуются почки для формирования ложных стеблей.

Благодаря пряному вкусу корня его применяют как добавку в кулинарные блюда.

На цветоносных коротких побегах расположены колосья, покрытые чешуйками. Образуют их желтоватые или фиолетово-бурые цветки. В плодах имбиря, похожих на трехстворчатую коробочку, находятся семена овальной формы. Но в культурно выведенных растениях семена не образуются. Все части растения содержат ароматное эфирное масло. Отсюда и целебные свойства многолетника.

Полезные свойства и применение растения

Полезные свойства и применение растения

В основе корня имбиря смолистое вещество гингерол. В клубнях содержится витамин А, К, Е, аскорбиновая кислота, тиамин. В них много жирных кислот, белков, присутствуют жиры и углеводы.

Поэтому и употребление корня имбиря полезно всем. В лечебных целях растение применяют для:

  1. понижения артериального давления
  2. нормализации кровообращения
  3. облегчения болей, снятия отеков при артритах, остеоартрозе
  4. нормализации функций желудка и двенадцатиперстной кишки при обнаружении язвы
  5. предотвращения образования тромбов
  6. изгнания из организма глистов

Благодаря большому количеству витаминов и микроэлементов в корнях имбиря их используют в лечении вирусных инфекций. Порошок имбиря помогает восстановить силы, укрепить иммунитет, когда организм ослаблен.

Имбирным чаем снимают тяжесть в желудке, устраняют тошноту и рвоту. Его можно принимать тем, кого укачивает в транспорте. Готовят напиток так: заливают одну чайную ложку двумя стаканами воды и кипятят сорок минут. После процеживания добавляют сахар или мед и пьют после еды. Чай употребляют для лечения ангины, воспалений ротовой полости.

Широко применяется корень растения не только в медицине и косметологии, но и кулинарии.

Отвар из кусочков корня имбиря помогает от простуды. В него добавляют и немного порошка корицы, чтобы ускорить выздоровление, поднять жизненный тонус. Из корня готовят настойку на спирту, десять капель которой принимают до еды, чтобы повысить аппетит. Имбирным маслом смазывают больные суставы или участки позвоночника перед массажем. После сеансов снижается отечность тканей, уходит боль. Можно двумя-тремя каплями масла смочить кусочек сахара и употреблять после еды, снимая тяжесть в желудке. Таким способ устраняют боли при менструациях.
Добавленное в шампунь масло помогает улучшить состояние волос, укрепить их. А для кожи имбирь полезен в качестве освежающего, антисептического, противовоспалительного средства.

Как правильно выбрать корень имбиря?

Как правильно выбрать корень имбиря?

Корень имбиря продается повсеместно. Предлагают не только свежий продукт, но и сушеный и маринованный. Но все-таки в свежем виде имбирь полезнее. В аптеках продают масло имбиря. Но если лекарство неправильно приготовлено, и корень хранился без учета правил, то пользы от растения будет мало.

Существуют как черный, так и белый корень растения. Цвет получается разным из-за способа обработки. Черным корень бывает тогда, когда он вымыт и с него не снята кожица. У белого – очищена поверхность от кожицы. А для придания им белизны, клубни обрабатывают хлорной известью. Естественно, часть свойств имбиря после обработки теряется.

Чтобы извлечь пользу из продукта, надо убедиться в его свежести.

При выборе корня обращают внимания на состояние клубней. Они должны быть упругими, гладкими. Сломав корешок, обследуют место среза. Если он бледно-желтый, то имбирь свежий. При обнаружении на сломе мякоти насыщенного желтого цвета отказываются приобретать корень. Он старый, и пользы от него никакой. Нельзя выбирать клубни с повреждениями, гнилями на кожице. Все это говорит о том, что имбирь выкопан давно и хранился без соответствия правилам.

Хранение свежего имбиря

Хранение свежего имбиря

Для сохранения клубней, их целебных качеств нужно подобрать оптимальные условия и поместить туда имбирь. Корням нужно сохранить свою упругость, мясистость, не потеряв влаги. Для этого в месте, куда помещают целебные корешки, должна быть:

  • температура воздуха не больше 15 градусов и не ниже 10
  • влажность в 65 – 70 процентов
  • тень, отсутствие солнечного освещения

При подобранных правильно условиях имбирь сохранит полезные свойства от трех месяцев до полугода. Для этого немного держат клубни на солнце и, завернув в пергаментную бумагу, помещают в подвал или погреб. Холодильник также подходит для сохранения имбиря в свежем виде. Хранят свежий корень, завернув в пакет с застежкой, создав внутри вакуум. Очистив от кожицы и вымочив, корни растения заливают холодной кипяченой водой и держат в холодильнике. Туда же помещают и сушеный имбирь, и молотый.

К способам хранения относят и замораживание продукта в морозильнике. Можно положить подготовленный корень в банку и залить водкой или хересом. Сохранение продукта пройдет успешно, ни вкус, ни аромат имбиря не изменится. Еще один способ – это маринование имбиря. В таком виде имбирь подают к различным блюдам. Здесь он ценится больше за вкус и аромат. Правильно подобранные способы хранения позволяют не только наслаждаться необычным вкусом имбиря, но и применять его в качестве лекарства.

Хранят ли корень в морозильнике?

Хранят ли корень в морозильнике?

Если корень имбиря нужен только для приготовления блюд, то лучшим местом хранения его будет морозильная камера. Клубни, промытые, просушенные, заворачивают в пленку из полиэтилена. Подойдут и пакеты с застежкой, из которых убирают воздух. Плотно закрытые пакеты помещают в морозильник. Можно сразу разложить порциями, чтобы удобно было пользоваться зимой, доставая часть продукта.

Хранение в морозильнике предполагает использование замороженного продукта в течение трех месяцев.

Закладывают в герметичные контейнеры и измельченный корень, или нарезанный кружочками. Сначала кусочки раскладывают на блюде и подмораживают, а затем раскладывают в закрывающуюся тару.

Хранение корня в сушеном виде

Хранение корня в сушеном виде

Сушеные корни хранятся дольше, до двух лет. Готовят для высушивания имбирь так:

  1. Промытые и высушенные клубни нарезать тонко, чтобы они были полупрозрачными.
  2. В духовке их раскладывают на противень, который покрыт пергаментной бумагой.
  3. Включают температуру в 50 градусов и держат час.
  4. Перевернув ломтики, оставляют еще на 60 минут.
  5. Когда ломтики будут хорошо высушены, их помещают в стеклянную посуду и плотно закрывают.

Хранят продукт в шкафу при комнатной температуре или в холодильнике на полочке дверцы. Перед использованием ломтики имбиря заливают водой, затем добавляют в блюда или напитки.

Другие способы хранения имбиря

Другие способы хранения имбиря

Дольше можно сохранить корень имбиря в маринаде. Эта экзотическая приправа пришла с Востока и популярна благодаря необычному вкусу. Перед готовкой имбирь очищают, натирают морской солью. Оставленный на ночь, он пропитывается солью. Утром его промывают, нарезать пластинами вдоль волокон. Из двухпроцентного укуса (сто грамм), двух столовых ложек вина, сухого красного или розового, чайной ложки соли и двух столовых – сахара, базилика готовится заливка. Настаивается маринад несколько часов, его постоянно перемешивают. В посуду из керамики кладут подготовленный корень и заливают маринадом. Готовится имбирь в течение недели, находясь под крышкой в темном прохладном помещении.

Применяют и горячий способ маринования. Смесь для заливки готовят из четырех столовых ложек вина, двух – водки, четырех ложек сахара. Все варится на огне до закипания. Затем вливают 200 миллилитров уксуса, держа на огне. Остается залить нарезанные клубни и закрыть крышкой. В банке ставят маринованный продукт на хранение в холодильник, когда он остынет.

Вкусен имбирь в сиропе. Ломтиками опускают корень в сироп и варят пятнадцать минут. После остывания их вытаскивают и обваливают в сахарной пудре, подсушивают в духовке. Хранят сахарный деликатес в банке.

Способов хранения имбиря много, выбирают наиболее приемлемый для себя.

Для кулинарных нужд заливают нарезанный корень водкой, ликером, белым вином. Настаивают продукт до двух недель в темном месте. При этом имбирь сохраняет свои качества и как лекарство, и как продукт. Можно приготовить смесь из очищенного и измельченного пряного клубня и лимона. Одинаковое количество продуктов смешивают и добавляют растопленный мед. Разложив по банкам, хранят лакомство в холодильнике, употребляя в сезон простуд и гриппа.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Овощи | Имбирь
Аватар пользователя AnnaAlimova

Запах корня имбиря очень люблю, поэтому добавляю его в напитки, печенье и когда мариную мясо. Помимо запаха, имбирь очень полезен и я стала намного реже болеть в период эпидемии. Храню его в основном в холодильнике.

Аватар пользователя Тигранян

Мы имбирь покупаем натуральный корень и делаем из него маринованный имбирь, а так же мелко порезанный корешок сушим при не очень высокой температуре и добавляем в витаминные чаи и сборы.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

В нашей семье очень любят имбирь и мы покупаем в супермаркете уже готовый-маринованный. Сама я не люблю с ним возиться, так что вполне считаю, что покупной весьма и весьма не плох.

Аватар пользователя Тигранян

Сверидова Ольга Мироновна! Любой маринованный продукт питания вреден для организма. Только сумасшедший будет в пищу применять уксус. Так что я думаю, маринованный имбирь вреден.