Как получить саженцы кедра сибирского?

Для размножения сибирского кедра используются саженцы данного растения. Их можно приобрести в специализированных магазинах (однако стоит заметить, что это отнюдь недешевое удовольствие), а можно и попытаться вырастить самостоятельно из семян. Такой способ потребует большего количества времени, однако в результате вы получите действительно качественный посадочный материал.

Саженцы кедра сибирского сразу после всхода склевывают птицы, поэтому выращивать их необходимо исключительно под полиэтиленовой пленкой. Саженцы кедра сибирского проще всего получить при осеннем посеве материала: в конце сентября (приблизительно за три-четыре недели до того, как начнутся морозы и почва промерзнет) семена следует высеять в заранее подготовленные ряды. На участках, где есть мыши, их следует защитить от грызунов при помощи еловых ветвей. Очень важно соблюдать оптимальную густоту посева: на квадратный метр не должно вноситься более трехсот граммов семян.

Обязательным условием успешного прорастания материала является его стратификация. Данная операция подразумевает замачивание семян на пять суток в теплой воде, которая подлежит смене каждые двое суток. Затем посевной материал следует перемешать с торфяной крошкой (можно также использовать речной песок, который был тщательно промыт), и выдержать при комнатной температуре, время от времени увлажняя субстанцию и перемешивая ее. Наклеивать семена можно спустя два месяца. Как только они проклюнутся, их следует вынести на холод и вплоть до посева хранить при нулевой температуре.