Лириопе: описание, виды, выращивание и профилактика заболеваний растения

Лириопе относится к семейству лилейных. В природе его можно встретить на берегах рек, в лесах и на склонах гор стран Азии. Относится к многолетним декоративно-цветущим растениям. Используется часто как почвопокровное растение. Прекрасно смотрится на клумбах и альпинариях, высаживается как бордюрный цветок-украшение.

Содержание:

Опиасние лириопе

Описание лириопе

Цветение у лириопе начинается только в августе, но длится до самых заморозков. Это не мешает ему привлекать к себе внимание пышностью куста и красивыми листьями. Корни у этого растения мочковатые с редкими утолщениями. Располагаются они неглубоко в почве.

Листья длинные, продолговатые, как у злаковых. Высота их может быть намного выше цветов.

Цветоносы могут быть очень короткими, бутоны на нем рыхло распределены в форме кисти. Цветки окрашены в нежно-фиолетовые, белые, темно-синие, синие тона.

Внешне немного напоминают цветок ландыша, но колокольчики немного меньше. После цветения появляются плоды-коробочки, разделенные на две части. В каждой содержится семечко.

Виды лириопе

Виды лириопе

Лириопе мускари:

  • Один из самых распространенных видов. Родиной его является Япония и Китай. У этого вида много различных форм и расцветок бутонов.
  • Одним из самых популярных является сорт variegate, у него листья окрашены в два тона полосами, а цветы сочного фиолетового тона. Также есть сорта с синими, белыми и лиловыми цветками.
  • Высота растения может достигать 60 см, а самый низкий сорт этого вида вытягивается только на 20 см.
  • Цветки располагаются на высоком цветоносе в виде колоска.
  • Представляют собой миниатюрные колокольчики диаметром не больше 1 см.

Лириопе колосистый:

  • Этот вид можно отнести к вечнозеленым покровным растениям.
  • Листья у нее узкие, продолговатые, по виду напоминают перья лука.
  • Цветки мелкие, до 0,6 см, находятся на коротких цветоножках, которые иногда не видно из густых кустов.
  • Этот вид хорошо переносит холода и морозы. Родиной его является Вьетнам, Корея, Китай и Япония.

Лириопе плосколистая:

  • Кусты этого вида среднего размера, высота их не превышает 40 см.
  • Листья продолговатые, узкие, окрашены продольными полосами.
  • Цветки мелкие, окрас их темно-синий.

Уход ха лириопе

Уход ха лириопе

При выборе места для посадки лириопе необходимо учитывать, что растение любит мягкий свет и полутень. На открытом солнце листья будут желтеть, и сохнуть, а цветение проходить очень быстро. Почва должна быть хорошо дренируемая, так как растение плохо переносит застой воды. Также почва должна быть легкой и плодородной, без содержания извести.

Полив должен быть регулярным, но ограниченным. Лириопе хорошо перенесет период засухи и погибнет при заболачивании почвы.

Также после полива земли возле кустов взрыхляют и убирают сорняки, чтоб воздух поступал к корням. Вносить удобрения необходимо в летние и осенние месяцы. Подкормка проходит 1 раз в 1,5-2 месяца сильно разбавленными минеральными удобрениями.

Цветение длится продолжительный период, поэтому засохшие цветы необходимо регулярно удалять вместе с цветоносами. Это придаст растению более эстетичный вид, и увядший цветок не будет вытягивать соки из куста. Цветок укрывают на зиму в холодных регионах. Для этого можно использовать лапчатник, сухие листья или сено. Важно открыть весной до того, как листья начнут запревать.

Размножение многолетника

Размножение многолетника

Лириопе можно размножать двумя способами: делением куста или семенами.

Размножение делением куста:

  1. Весенняя пересадка – это лучший период для размножения с помощью деления.
  2. Куст хорошо поливают и аккуратно выкапывают.
  3. Так как корневая система углубляется слабо, растение легко вынимается из земли.
  4. Разделяя куст необходимо рассчитывать так, чтоб на каждом дочернем растении оставалось минимум 10 листочков.
  5. Заранее необходимо подготовить ямки для посадки новых кустов. Углублять не сильно, расстояние между ними должно составлять 35-40 см.
  6. Рассаживать кусты лириопе необходимо каждые три года.
  7. Растение сильно разрастается и чем больше куст, тем меньше цветков на нем появляется.

Размножение семенами – процесс более сложный и начинается с подготовки рассады. Такой способ применяется крайне редко и в основном в промышленных условиях.

После пересадки молодые кусты необходимо регулярно поливать и можно внести несколько раз укрепляющие удобрения. Частота подкормки молодого растение 1-2 раза в неделю в течении 2 месяцев.

Болезни и вредители лириопе

Болезни и вредители лириопе

Лириопе практически не подвержен нападкам вредителей. Иногда на цветках и листьях можно найти тлю или паутинного клеща. Эту проблему можно решить с помощью обработки всего участка растений специальными препаратами.

Но при неправильном уходе или плохом месте произрастания куст может погибнуть или давать скудное цветение.

При постоянном попадании прямых солнечных лучей особенно в жаркий летний период начинают засыхать и отмирать листья. Если растение не притенить, оно может через короткое время погибнуть.

Также плохо переносит лириопе частые поливы или постоянную влажную почву. Произрастая в тени, кусты могут жить на скудном количестве влаги. Заболачивание приводит к загниванию корней, что в результате закончится гибелью всего растения.

Больше информации можно узнать из видео.