Ландыши на фото

Ландыш — это род цветковых травянистых растений, которые распространены в местах с умеренным климатом. Ландыши на фото - это очень красивые и нежные цветы, которые напоминают колокольчики. Ландыш имеет ползучее подземное корневище с мелкими и многочисленными корнями.

Цветоносный стебель несет кисть из 6—20 цветков, которые обращены в одну сторону. Цветоносный стебель несёт листья только под соцветием или безлистный, также стебель может быть с нитевидными листьями. Цветение ландышей происходит с мая и по июнь.

Цветоножки у ландыша длинные и изогнутые, имеют плёнчатые прицветники. Цветки характеризуются округло-колокольчатым околоцветником белого или светло-розового цвета, они имеют шесть отогнутых лопастей. Имеется шесть тычинок с короткими и толстыми нитями, которые прикреплены к основанию околоцветника. У ландыша округлая завязь, она заканчивается столбиком коротким и небольшим рыльцем.

Плод у ландыша - это шаровидная оранжево-красная ягода около 6—8 миллиметров в поперечнике, которая содержит один или два шаровидных семени. На растении ягоды сохраняются долго. У ландыша плодоношение происходит в июне или начале июля.

Ландыши размножаются как семенами, так и вегетативным способом. Верхушечная почка на следующий год продолжает корневище и приносит два больших листа, а стебель цветоносный появляется ежегодно в редких случаях.

Ландыши на фото выглядят очень красиво, нежно и спокойно. Ландыш майский также является лекарственным растением. Его также используют в парфюмерной промышленности. 

Рубрикация:Цветы | Ландыши