Самые эффективные методы проращивания семян в домашних условиях

Проращивание семян – это целая наука. Для того, чтобы они смогли вырасти намного быстрее, можно применять разные методы, которые учитывают сроки прорастания, особенности посевного материала и условия, необходимые для того, чтобы они проросли.

Содержание:

Методы проращивания семян

Методы проращивания семян

Существует два метода, с помощью которых можно прорастить семена.

Первый метод. Он прекрасно подойдет для всех видов семян не слишком маленького размера:

  • Сначала их необходимо обработать с помощью любого средства для обеззараживания, продающегося в магазинах для садоводов.
  • После этого семена нужно разложить на увлажненную марлю, которая предварительно была сложена в два слоя.
  • Удобнее всего положить ее в обычную крышку из пластмассы с налитой в нее теплой и чистой водой.
  • После этого можно написать название сорта на бумаге и положить ее под крышку.
  • Далее крышку с материалом для проращивания помещают в небольшой полиэтиленовый пакет, завязывают его и подвешивают возле батареи отопления.

С помощью такого простого способа можно легко обеспечить семенам благоприятные условия для того, чтобы они смогли прорасти. Если семена не положить в полиэтиленовый пакетик, то можно легко пропустить момент, когда семена начнут пересыхать в крышке из-за испарения воды. Хотя и при этом методе следует проверять материал для проращивания хотя бы один раз в два дня.

Такие условия помогут прорасти семенам в более быстрые сроки.

Плюсом этого способа состоит в том, что семена прорастут практически в 100% случаев. Спустя какое-то время семена начнут "проклевываться". У них начнут появляться небольшие корешки. Как только они станут заметными, следует незамедлительно заделывать семена в предварительно увлажненную почву. Нельзя допускать того, чтобы материал для посева сильно перерастал, потому что его будет затруднительно высевать.

Проращивание семян с песком

Второй метод. Он подойдет для семян, которые долго прорастают, а особенно для имеющих очень небольшой размер:

  • После того как материал для посева были предварительно обработан специальным раствором для обеззараживания, его перемешивают с увлажненным песком в пропорциях 1 к 4.
  • Далее его следует поместить в небольшие емкости.
  • После этого семена нужно выдержать в теплой комнате.
  • Температура не должна быть меньше 28 градусов до тех пор, пока семена не станут "проклевываться". Чтобы обеспечить такую температуру, так же, как и в первом способе, можно поместить материал для проращивания возле батарей отопления.

После того, как семена уже "проклюнутся", уже можно будет начинать их высеивание вместе с перемешанным песком в предварительно подготовленный грунт. Перед этим такую смесь следует слегка подсушить. В случае если место для посадки по каким то причинам не подготовлено, то семена следует хранить вместе с увлажненным песком в холодильнике. Температура в этом агрегате должна составлять приблизительно 2 градуса.

Посадка семян после проращивания

Посадка семян после проращивания

После того, как семена будут подготовлены, почву нужно постоянно поливать. При этом грунт должен быть увлажненным, но не сырым. Семена следует равномерно рассеивать по почве, которая должна иметь питательный состав. При этом их как бы слегка вдавливают в грунт с помощью пальца. Материал для посадки нужно прикрыть небольшим слоем почвы. Что касается толщины покровного рыхлого слоя земли, то она должна быть больше в два или три раза размера семечка.

Каждое из семян не должно находиться очень близко друг от друга. Некоторые из них могут быть едва прикрыты слоем земли, а другие, наоборот, должны находиться глубоко в почве. Все зависит от вида посадочного материала и климата. Для некоторых семян не требуется большое количество солнечного света и они могут хорошо расти в затененных местах, а другие, наоборот, достаточно требовательны к освещению.

Почву необходимо всегда держать в увлажненном состоянии и ни в коем случае не допускать ее пересыхания.

После посадки пророщенного семечка можно накрыть емкость обычной пленкой из полиэтилена. Некоторые дачники используют для этой цели газету. Такое действие обеспечит будущему растению эффект "мини-парника". Дело в том, что с помощью этого способа вода в почве будет сохраняться на протяжении длительного времени, а кроме этого хорошо отрегулируется температура.

Необходимо постоянно следить за увлажненностью грунта, в противном случае растение не сможет нормально вырасти. Не нужно усердствовать со слишком частыми поливами. Это чревато тем, что семечко может погибнуть и ростка не будет.

Уход за семенами после их прорастания

Уход за семенами после их прорастания

Полезные советы по уходу за рассадой:

  • Как только семена смогли пробиться сквозь слой почвы и появились первые маленькие росточки, следует переместить рассаду на солнце. Необходимо убедиться в том, что температура в комнате для проращивания не меньше 15 градусов. В противном случае растение не сможет вырасти здоровым и сильным.
  • Почву следует держать в увлажненном состоянии на протяжении всего времени, пока не проклюнется росток. После того как он появится, необходимо удалить газету или полиэтиленовую пленку. Не нужно заболачивать грунт, потому что это может легко привести к тому, что появится плесень. Все это может негативно сказаться на будущей овощной культуре.
  • Так как в питательной среде почвы не содержатся все необходимые вещества для растущей рассады, то нужно обязательно добавлять в землю органику. Для каждого из растений требуется свое удобрение, которое подходит только ему. Неправильная подкормка может привести к задержке роста или гибели рассады.
  • Если требуется прорастить большое количество семян на совсем небольшом участке, нужно поступить следующим образом. Удаляют те ростки, которые оказались более тонкими и слабыми. Если семена были посеяны в контейнере или небольшой емкости, типа пластикового стаканчика, то в них помещают всего по два или три семечка.
  • После того как они прорастут, должно остаться всего одно растение. Убирать слабые росточки нужно под основание. Это следует делать для того, чтобы еще плохо развитая корневая система не осталась в почве. В противном случае остатки корней начнут мешать развитию оставшихся растений.

Преимущества проращивания семян

Преимущества проращивания семян

Такой метод конечно имеет намного больше плюсов, чем минусов. Можно отсортировать сразу же множество крепких и жизнеспособных семян. Определить их сможет даже начинающий огородник – это именно те семена, которые смогли прорасти и проклюнуться в первую очередь. Если уже появилась небольшая корневая система, то можно уже не переживать за их всхожесть в почве.

Можно одновременно увидеть результат всех своих усилий в виде одновременной всхожести всех растений.

Обычно разница между ними составляет не больше двух или трех часов. При этом можно сразу же убедиться, что затраченные усилия прошли не даром. Такой способ может значительно облегчить уход за будущими растениями, потому что каждый из ростков будет находиться приблизительно на одной и той же стадии.

Но у такого способа есть и незначительный недостаток – на проращивание рассады придется потратить небольшое время и некоторые усилия. Кроме того, нужна аккуратность в проращивании. Ведь все манипуляции обычно производят обычно с помощью пинцета, для того чтобы хрупкие росточки не смогли повредиться. Иначе велик риск того, что корешки могут сильно запутаться и рассоединение их без повреждений станет невозможным.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Семена | Семена
Аватар пользователя Goshia

Семена, которые продаются фасованными, уже обработаны обеззараживающими составами. Поэтому, перед посадкой их можно, только, замачивать теплой водой. Проращенные семена очень хорошо всходят.