Жостер слабительный: применение и выращивание

Кустарник или небольшое деревце под названием жостер слабительный или иначе крушина слабительная представляет основной интерес в плане своих целебных свойств. В качестве лекарственного растения жостер (разные его части) применяют при лечении запоров, подагры, ревматизма, нарушенного пищеварения, хронических кожных высыпаний. И это далеко не полный перечень. 

На него не часто смотрят как на декоративное растение. Использование этих неприхотливых теневыносливых кустарников в целях озеленения чаще всего ограничивается маскировкой некрасивых мест наподобие высаживания на пустырях или на небольших полянках в лесу. Бывает также, что жостер слабительный используют для создания плотных, стойких изгородей, которые превосходно переносят обрезку и легко формируются. Но такой изгороди не место вблизи полей, поскольку крушина - это промежуточный хозяин ржавчинного гриба. 

Но зато жостер является отличным медоносом. Полученный с него мед имеет желтоватый или светло-коричневый цвет и не засахаривается.

Лучше всего крушина подходит для тех участков, на которых сохранилась лесная растительность. Тенистые уголки сада и внутренние дворики - это тоже для нее. Это растение совершенно неприхотливо к почве. За счет длины своих корней в два, а то и три раза превосходящей длину надземной части, оно будет расти даже на самых скудных почвах. Только в таком случае его рост будет несколько замедленным. Все-таки предпочтительнее дренированные, влажные, холодные почвы.

Его можно с успехом выращивать из семян, а можно размножить стеблевыми черенками. Но наилучших результатов можно добиться посредством подзимнего посева. Если же сеять его весной, то возникает необходимость в предварительной длительной стратификации семян (порядка шести месяцев). Саженцы можно высаживать хоть весной, хоть осенью.

Если выращивать крушину на участке, то необходимо производить ее формирующую, санитарную и декоративную обрезку. В целом, если имеет место выращивание жостера слабительного, то оно не представляется сложным.