Как хранить виноград в погребе: условия и способы хранения

Каждый из садоводов хочет в зимнее время покушать собственного винограда и угостить ним друзей многие из них спрашивают, как хранить виноград? Для этого необходимо обеспечить ему правильное хранение. Для этого необходимо придерживаться определенных правил.

Содержание

Условия хранения винограда в погребе

Условия хранения винограда в погребе

Для того чтобы виноград хранился долго и при этом не гнил, ему необходимо обеспечить правильные условия хранения. Достаточно важным аспектом в этом вопросе является оборудование хранилища. С этой целью необходимо использовать помещение, которое имеет определенную температуру и оптимальную влажность. Для этого можно использовать не только погреб, но и подвал. Самое главное, чтобы помещение имело оптимальные условия для хранения винограда.

Погреб или подвал должны иметь такие характеристики:

  • Температура не выше двух градусов
  • Наличие вентиляции
  • Отсутствие плесени и вредителей

При наличии плесени до хранения винограда ее необходимо устранить. В противном случае, она может уничтожить ваш урожай. Изначально производится просушивание хранилища. С этой целью можно использовать отопительный прибор или систему вентиляции. Если помещение влажное, то борьбу с плесенью можно не производить, так как она может появиться снова. Такое помещение для хранения винограда не подходит.

После того, как плесень будет снята, производится обработка пятен, которые остались на ее месте:

  • С этой целью можно использовать домашний раствор, основными компонентами которого является салициловая кислота и уксус.
  • Если у вас нет времени на приготовление раствора, тогда можно приобрести соответствующее средство в специализированном магазине.
  • После нанесения составе необходимо подождать несколько дней и еще раз повторить процедуру.

Для предотвращения нового появления плесени стены оштукатуриваются и белятся. Для этого необходимо использовать известь. Если помещение характеризуется повышенным уровнем влажности, то его необходимо периодически отапливать.

Подготовка помещения является достаточно важным аспектом в хранении винограда.

Именно поэтому к данному процессу необходимо относится максимально ответственно.

Особенности хранения

Особенности хранения

Сразу же после подготовки помещения производится закладка винограда. Вместе с овощами его хранить категорически запрещается. Это объясняется активным выделением влаги овощами, которая губительно влияет на плоды данной культуры.

Хранить продолжительный срок можно только те сорта, которые имеют толстую кожу.

Для того чтобы виноград хранился как можно больше, необходимо осуществить его правильный сбор. Лучше всего будет производить это действие в утреннее время после того, как роса исчезнет, а утренняя жара еще не наступит. Г

розди, которые будут храниться в погребе в корзины складывать не стоит, иначе это приведет к загниванию винограда во время хранения. Лучше всего размещать его на специальных рейках, которые имеют носилки. Для того чтобы максимально аккуратно срезать виноград, необходимо использовать секатор, который предварительно затачивается. Для предохранения винограда от высыхания и воздействия бактерий, место среза винограда обрабатывается парафином.

Во время уборки винограда грозди необходимо внимательно осмотреть.

Если на них имеются гнилые или испорченные ягоды, то они удаляются. После заполнения всех реек их максимально аккуратно переносят в хранилище. Правильный сбор урожая винограда обеспечить его длительное хранение. Именно поэтому необходимо придерживаться всех правил сборки.

Способы хранения гроздей винограда

Способы хранения гроздей винограда

Для хранения винограда необходимо размещать грозди по определенному способу. На сегодняшний день их существует несколько. Если вы будете хранить данную культуру в течение нескольких недель, то вы можете разложить виноград на полках. При этом они не должны касаться друг к другу. Для оптимального хранения гроздей они накрываются различными материалами, к которым относится вощеная бумага или солома.

Хранение недоспелого винограда осуществляется в кадках:

  • Для этого ягоды отделяются от гроздей и помещаются слоями в деревянные ящики.
  • Также с этой целью можно использовать горшки из глины.
  • Слоя пересыпаются торфом или опилками.
  • Таким образом виноград можно сохранить в течение 3-4 месяцев.

Хранение винограда гроздями должно производится в вертикальном положении. С этой целью его подвешивают за край грозди к проволоке или к планке. Также можно максимально долго сохранить виноград в воде. Этот способ наиболее часто используется для ягод, которые имеют тонкую кожицу. Для этого способа хранения лоза должна иметь несколько побегов, которые и помещаются в воду. Таким образом хранить виноград лучше всего в вертикальном положении.

Независимо от способа хранения данной культуры необходимо проводить регулярный осмотр гроздей.

При наличии гнилых ягод, их необходимо удалять. С этой целью используется пинцет или ножницы. Производить процедуру необходимо максимально аккуратно, чтобы не затронуть гроздь. В противном случае ее повреждение может привести к загниванию. Хранение испортившегося винограда категорически запрещается, так как это может привести к сокращению срока хранения остальных фруктов.

Хранение винограда производится достаточно просто. При выполнении всех правил данной процедуры можно употреблять в пищу фрукт в течение 4 месяцев и дольше.

Больше информации можно узнать из видео.