Садовая черника и ее выращивание

Садовая черника относится к многолетним низкорослым растением, которое не только отлично вписывается в ландшафтный дизайн вашего дачного участка, но и дарит вкусные полезные плоды.

Однако она, как и любое растение, требует должного ухода, который базируется на определенных правилах. Прежде всего, черника садовая требовательна к составу и влажности почвы. Лучше всего кустарник растет на кислых почвах.

Что касается полива, то он должен быть умеренным. Растение плохо переносит как отсутствие влаги, так и ее избыток, поскольку корни могут начать постепенно загнивать.

Посадка черники садовой

Выращивание черники будет намного успешнее, если вы выберете правильное место для посадки. Участок должен быть достаточно хорошо освещен. Если вы где-то услышите, что черника может расти даже в тени, то в данном случае речь идет исключительно о диких разновидностях этого растения. Поэтому не нужно думать, что в таком месте будет себя комфортно чувствовать садовая черника.

Сажать чернику оптимальнее всего осенью, правда, некоторые садоводы делают это и весной. Лучшим посадочным материалом являются двух- и трехлетние кусты. Садовая черника, посадка и уход за которой нельзя назвать сложными, отлично себя чувствует в земле, смешанной с торфом и обыкновенным песком. После посадки куста черники землю вокруг него уплотняют, а затем обильно поливают.

В качестве удобрений используются опилки, минеральные (сульфат калия, магния, аммония) и органические удобрения. И, конечно же, кустам черники необходима ежегодная обрезка кустов.

Рубрикация:Кустарники | Черника