Цикламен персидский. Особенности ухода

Цикламен персидский стал любимчиком у многих из-за времени своего цветения: зимой, когда обычно большинство растений уходит в состояние спокойствия, он радует своими прекрасными цветками, нежными и красочными одновременно. Цикламен подходит для людей, у которых часто меняется настроение. Он создает в доме уникальную атмосферу, а гладя на него можно забыть о проблемах и обычной суете.

Свое название цикламен получил благодаря форме круглой луковицы. Она, к стати, имеет только одну зону роста, что делает вазон достаточно уязвимым.
Цветы цикламены напоминают бабочку, а их оттенки бывают разными - от нежно-розового до насыщенного фиолетового.

Особенности выращивания цикламена

Цикламен персидский достаточно требовательный, поэтому необходимо знать некоторые особенности по уходу за ним:

  • освещение - цикламен не любит прямых солнечных лучей, но света должно быть достаточное количество;
  • полив - очень важен для цикламена, в период роста следует поливать часто, отстоянной водой и при этом обязательно следить, чтобы вода не попала на луковицу, лучше всего поливать с поддона;
  • температура - растение не выносит высоких температур, комфортно для него при 10-12 градусах;
  • опрыскивание - обязательное условие выращивания цикламена, но его надо проводить очень аккуратно, следя за тем, чтобы вода не попала на клубнелуковицу и на зону цветов;
  • пересадка - пересаживать вазон необходимо когда у него начнут появляться новые листики, горшок должен быьт небольших размеров, а луковицу нельзя сажать глубоко в землю (не больше 2/3 луковицы).
Аватар пользователя Foxi

Еще цикламен не любит сухого воздуха. Поэтому зимой нужно поддерживать высокую влажность воздуха в помещении.