Цветоводство: как правильно ухаживать за антуриумом в домашних условиях

Антуриум считается капризным растением. Добиться его роскошного цветения в домашних условиях довольно сложно, но возможно. От цветовода потребуется создание определенных условий, без которых выращивание антуриума весьма проблематично.

Обеспечив растение достаточной влажностью и теплом, оно станет радовать крупными и изысканными цветами-початками. Его темно-зеленая, восковая листва украсит любое помещение. Гости, увидев это тропическое диво, не смогут отвести от него глаз. Ради необычного цветения и потрясающей красоты листвы стоит попробовать вырастить один из самых удивительных цветов – антуриум.

Содержание:

Описание антуриума и его виды

Описание антуриума и его виды

Растение принадлежит к семейству Ароидные и насчитывает около 850 видов. В диком виде произрастает в Мексике, Бразилии, Парагвае, Аргентине и на Антильских островах. Это всегда тропические и субтропические леса. Антуриум – это эпифитное или полуэпифитное растение, также произрастает в виде лианы, наземной травы. Листья растения имеют самые разные формы, размеры и окраску. Это могут быть крупные листья с серебристыми прожилками на фоне темной зелени, а могут быть небольшие в форме сердца яркого зеленого оттенка. Листва антуриума блестящая, складывается ощущение, что листья покрыты воском.

Цветы растения напоминают початок, который также имеет разные формы и размеры в зависимости от вида растения.

Початок украшает присоцветный лист или покрывало, которое может иметь самые разные оттенки – белый, алый, оранжевый, голубой, черный, желто-зеленый. Антуриум – это красивоцветущее растение, которое многие стремятся вырастить в домашних условиях. Но учитывая родину произрастания цветка, сделать это непросто.

Для выращивания в домашних условиях используют лишь несколько видов антуриума:

  • Андрэ
  • Шерцера
  • Величественный

Эти виды неплохо приспособились к условиям квартиры. Самым "неприхотливым" считается антуриум Шерцера, далее следует Андрэ и на последнем месте Величественный. Вид Величественный отличается от своих собратьев неземной красоты листьями. Они очень крупные, темно-зеленые, а на фоне зелени разбегаются серебристые прожилки, словно молнии на черном небе. Зрелище потрясающее, складывается впечатление иноземного происхождения растения.

Помимо самых распространенных видов, существует и множество других, не менее интересных. Но их уже выращивают в отапливаемых оранжереях, так как дома они не смогут нормально развиваться. Антуриумы принято культивировать не только для красоты, но и для срезки. Цветы долго стоят в букетах – до 4 недель. Поэтому антуриум стал самым популярным растением в семействе Ароидных.

Условия выращивания

Условия выращивания

Для успешного выращивания антуриума необходимо создать ему определенные условия, максимально совпадающие с теми, в которых он растет в диком виде. Иными словами – это повышенная влажность, рассеянный свет и определенная почвосмесь. Рассмотрим каждый пункт подробней:

  1. Влажность. Повышенная влажность – необходимое и самое важное условие содержания антуриума. Без соблюдения норм влажности растение остановится в росте и, в конце концов, погибнет. Добиться показателя 85-90% в квартире, особенно зимой, сложно. Для этого многие цветоводы приобретают увлажнитель воздуха. Есть и другие варианты, менее затратные. Вазон с антуриумом обкладывают сфагнумом, который постоянно увлажняют. В поддон можно положить керамзит, который также должен быть всегда влажным. Многие каждый день опрыскивают растение, но как показал опыт – это не выход из положения, так как дождевание требует определенных условий, которые мало кто соблюдает. В результате антуриум начинает болеть. Оптимальный выход из положения – увлажнитель воздуха или создание мини-теплички в домашних условиях. Если нет возможности установить специальное оборудование, прибегайте к маленьким хитростям в уходе, о которых пойдет речь ниже.
  2. Температурный режим. Второе важное условие для выращивания растения – температурный режим. В летнее время она поддерживается в пределах от 20° до 25°. В зимнее время не должна опускаться ниже 18°-19°. Не стоит легкомысленно относиться к температуре содержания антуриума. Если показатель не будет соответствовать нормам, растение начнет болеть и приобретет неопрятный внешний вид. Вид Шерцера требует зимнего покоя. Для этого на пару месяцев температуру нужно опустить до 13°-16°. После спячки растение пробуждают повышением температуры до 20°. В остальном его требования такие же, как и для всех видов.
  3. Почвосмесь. Земля для антуриума должна быть рыхлой, грубо-волокнистой. Не забывайте, что это эпифит, он требует воздухо- и влагопроницаемый грунт. Обычная садовая земля не подходит. Лучшим вариантом станет приготовление почвосмеси самостоятельно. Сделать это просто. Состав для антуриума: лиственная земля, грубая, не просеянная (2 части), болотный мох (1 часть), дерновая земля (1 часть) и добавьте немного сосновой коры (кусочки 2x5 см). Последний компонент не обязателен, но желателен. Также в состав добавляют костную муку. В результате должна получиться грубо-волокнистая почвосмесь, которая хорошо пропускает воздух и влагу. Стоит отметить, что покупные смеси не обладают достаточной рыхлостью. Поэтому лучше сделать землю самому.
  4. Освещение. Некоторые антуриумы, как например Величественный вид, могут произрастать и в полутени. Но большинство цветов предпочитают рассеянный солнечный свет. Прямых лучей растение не переносит. Поэтому лучше поставить вазон с антуриумом в восточном, южном или юго-западном направлении. Если растение стоит на южной стороне, отодвиньте его от окна так, чтобы прямые солнечные лучи не падали на него. Освещение должно быть рассеянное. Северное окно для антуриума не подходит. От недостатка света растение начинает скручиваться и желтеть.

Если все условия содержания поддерживаются, антуриум будет радовать пышным цветением круглый год, он не будет болеть и капризничать.

Уход за антуриумом

Уход за антуриумом в домашних условиях

Если цветовод постарался и обеспечил растение нужными условиями содержания, уход не будет представлять каких-либо сложностей:

  • Цветок любит влагу и поэтому его нужно часто поливать, но без фанатизма. Почва не должна быть слишком сырой или заболоченной. Летом поливайте антуриум раз в 3-4 дня, зимой реже.
  • Процедуру дождевания следует проводить только при температуре не ниже 22°-25°, в период цветения лучше от нее отказаться и просто протирать листья влажной тряпочкой. Для обеспечения повышенной влажности лучше выбрать какой-то один метод – увлажнитель, влажный сфагнум, керамзит на дне поддона, дождевание или протирание листьев влажной тряпкой. Не стоит применять сразу все способы увлажнения, это будет перебор. Хорошо себя зарекомендовал метод обтирания листьев влажной салфеткой. Этого, как показал опыт, достаточно.
  • После пересадки антуриум начинают подкармливать спустя месяц. Используют удобрения для цветущих растений – минеральные и органические. Подкормку проводят один раз в две-три недели в зависимости от состояния почвы и растения. Зимой подкормки сокращают до одного раза в два месяца.
  • Молодые растения пересаживают каждый год по мере разрастания корневой системы. Взрослые нуждаются в пересадке каждые четыре года.
  • Размножают антуриум с помощью деления куста при пересадке взрослого растения. При содержании антуриума не допускайте появления сквозняков. Они губительно воздействуют на растение, оно может погибнуть.

Ухаживать за тропическим красавцем просто, если ему обеспечили все условия для роста и развития. Главное поддерживать нужную влажность и температуру воздуха.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Из вредителей антуриума можно выделить несколько самых опасных – тли, паутинного клеща и щитовку. При первых признаках появления этих паразитов нужно обработать растение инсектицидами. Если появилась щитовка, ее необходимо аккуратно снять ватным диском, смоченным в спирте. Затем обработать растение инсектицидом. Если не снимать вредителей, применение препаратов будет бесполезным. Щитовка имеет панцирь, который предохраняет ее от ядов.

Из болезней наибольшую опасность представляют гнили корней и стеблей.

Заболевания появляются при переувлажнении почвы. Если не поддерживать условия содержания, могут появиться такие проблемы как скручивание листьев, их усыхание, антракноз, пожелтение зелени, замедление в росте. В случае поражения растения гнилями или антракнозом следует обработать цветок фунгицидами, обработку проводят несколько раз. В некоторых случаях, запущенных, целесообразней растение пересадить.

Бороться с болезнями очень сложно. Поэтому лучше соблюдать правила ухода и содержания. В этом случае никакие вредители и болезни не появятся. Растение будет нормально развиваться и радовать красивыми, крупными початками, утопающими в пышных покрывалах.

Больше информации можно узнать из видео: