Особенности выращивания антуриума в домашних условиях

Цветы огненного или небесно-голубого оттенка притягивают взоры, восхищают и заставляют бежать в цветочный магазин для покупки этой красоты для выращивания. Антуриум по праву занимает ведущее место среди декоративных растений. Его неземной красоты вид, яркие оттенки и блестящие, сочно-зеленые листья украшают интерьер помещения, поднимают настроение.

Вырастить антуриум в домашних условиях непросто, это капризный цветок, не терпящий огрехов в уходе. Прежде чем приобретать черенок или уже готовый кустик антуриума, стоит ознакомиться с особенностями и нюансами в уходе, посадке и выращивании растения.

Содержание:

Особенности строения антуриума

Особенности строения антуриума и история происхождения

Антуриум не похож на другие декоративные растения, его необычные листья и цветы являются главной отличительной чертой:

  • Антуриум представляет собой небольшой куст в высоту до 1 м в дикой природе и 50-60 см в культуре.
  • Растение обладает шикарной листвой разной формы – резные, овальные, в виде сердца, вытянутые.
  • Листья кожистые, плотные, блестящие, сочно-зеленого оттенка. Некоторые виды имеют прожилки контрастного цвета, на общем зеленом фоне листа светлые или серебристые.
  • Корневая система антуриума поверхностная.
  • Цветут антуриумы практически круглый год. Цветы представляют собой початок, соцветия густо расположены и имеют квадратную форму.
  • Початок возвышается над покрывалом – листом в форме сердца, окружающим соцветие.
  • Покрывало имеет яркий цвет, оттенки которого варьируются от огненно-красного, желтого, зеленого, голубого до розового или фиолетового, черного.

Антуриум произрастает в диком виде в Южной Бразилии, Северной Америке, Парагвае, Мексике, на Антильских островах и Северной Аргентине. Относится к семейству Ароидных и насчитывает около 900 видов. Растет в виде куста, лиан или травы.

Другое название растения – "цветок фламинго".

Согласно легендам, антуриум придает силу сильной половине человечества и считается по этой причине мужским цветком. В фитодизайне антуриум применяют довольно широко, несмотря на его привередливость. Чаще растение выращивают в оранжереях и зимних садах. Разведение антуриума в домашних условиях – это настоящий вызов для цветовода, особенно если речь идет о квартире.

Виды антуриума

Виды антуриума

Успешное выращивание южного красавца напрямую зависит от выбранного садоводом вида и сорта. Есть такие растения, которые в домашних условиях развести практически невозможно, а есть специально для этого предназначенные. Поэтому важно разобраться в культурных видах антуриума.

Дома можно смело высаживать вид под названием "красивоцветущие". К нему относятся следующие сорта:

  • "Шерцер" – необычная листва растения привлекает внимание. На темном общем фоне листа выступают крапинки или точки. Листья плотные, кожистые, блестящие. Побеги растения укороченные, примечательны для сорта подземные побеги. Соцветие яркое, желтое в виде початка. В высоту антуриум Шерцер достигает 50-60 см.
  • "Андрэ" – листья этого сорта красивоцветущего антуриума овальные, блестящие, кожистые, сочно-зеленые. Соцветие в виде початка, белое с ярко-красным, огненным покрывалом. В высоту растение достигает 70-90 см в зависимости от условий содержания.

Гибриды этого вида антуриума обладают разными оттенками покрывала – розовые, голубые, фиолетовые или даже зеленые. В домашних условиях также можно вырастить вид "лиановидные". Популярные сорта этого вида:

  • "Величественный" – очень эффектное растение с листьями, украшенными светлыми, оливкового оттенка жилками. Зелень крупная, жилистая, темно-зеленого оттенка. Выращивается из-за декоративности листьев.
  • "Хрустальный" – этот антуриум интересен окраской листьев. Молодое растение имеет пурпурный оттенок, но с возрастом его меняет на темно-зеленый. Прожилки растения серебристые, смотрится очень красиво.

Красивоцветущие и лиановидные типы антуриума будут радовать хозяина дома, они могут приспособиться к условиям квартиры при условии правильного ухода. Чаще выбирают сорт "Андрэ" по причине яркой окраски покрывала и ее разнообразии.

Условия выращивания

Условия выращивания

Антуриум любит теплые и влажные места обитания. Условия выращивания должны быть максимально приближены к микроклимату тропических лесов. Освещение яркое, рассеянное. Прямые солнечные лучи не должны попадать на антуриум, иначе он заболеет. В квартире подбирайте западное или восточное направление окна. Антуриум может пережить полутень, то есть поставьте вазон на удалении от окна. Так на него не будут падать прямые солнечные лучи, а радиаторы в зимнее время не будут иссушать растение.

Температура воздуха в летнее время должна составлять 22°-25°, в зимнее – не менее 18°.

Почва должна быть легкая, слабокислая с хорошим дренажом. Воздух и влага должны хорошо проникать в грунт. Некоторые виды антуриума любят в почве кору и древесную золу. Опытные растениеводы советуют добавлять эти компоненты в субстрат.

Немаловажным является и влажность в помещении – 70%-85%. Если показатель ниже или выше, растение начинает болеть. Соблюдение этого условия обязательно. Сухой воздух в квартире в зимнее время необходимо "увлажнять" с помощью специальной техники или опрыскиванием водой. Соблюдение условий выращивания станет залогом успешного роста и развития антуриума. Он будет цвести практически весь год, болезни его не поразят, а вредители вряд ли появятся.

Правила посадки: подготовка почвы

 подготовка почвы

Прежде чем приобрести готовый кустик антуриума, необходимо подготовить для него почву и выбрать вазон:

  • Контейнер подбирается небольшой, неглубокий и, желательно, прозрачный. То есть можно выбрать горшок как для орхидеи. В нем обязательно должны быть отверстия в дне и поддон.
  • Субстрат готовят из листовой земли, торфа, песка и перегноя. Соотношение 1:1:0,5:2. В почву желательно добавить древесный уголь. В качестве дренажа на дно контейнера высыпают битый кирпич или керамзит. Многие добавляют кусочки коры или шишки еловых культур в грунт.

Покупной кустик сразу пересаживают в свежую почву и новый вазон. Черенки или семена высаживают весной для прорастания. Стоит отметить, что семена прорастают очень долго. Сразу после пересадки за растением наблюдают и обеспечивают ему должный уход.

Ухаживаем за антуриумом правильно

Ухаживаем за антуриумом правильно

Правильный уход – это залог здорового и красивого растения. Антуриум капризный, не выносит сквозняков и перепадов температур. Любое отклонение от положенной температуры или влажности может привести к заболеванию.

Полив:

  • Антуриум нужно постоянно поливать теплой, отстоянной водой.
  • Обильный полив рекомендуется в период цветения – летом.
  • Почва должна быть влажной всегда, но не сырой и заболоченной.
  • В период покоя антуриум поливают реже.
  • В летний период проводят процедуру дождевания или опрыскивания каждые 5 дней.
  • Воздух вокруг цветка увлажняют постоянно. Важно не допускать перелива или сушки земляного кома.

Подкормку осуществляют каждые три недели комплексами минеральных удобрений или органикой. Активное внесение летом, зимой подкормку прекращают. Важно не переборщить с азотными комплексами. Антуриум хорошо реагирует на органику. Первое внесение удобрений производят сразу после посадки, перерыв две недели и вновь внесение. Затем уже подкармливают каждые 3 недели до октября.

Молодой антуриум пересаживают каждый год весной, а взрослое растение каждые 2-3 года.

Если видно, что корни опутали весь земляной ком, антуриум можно пересадить и в другое время года. Укоренившиеся черенки пересаживают весной. Пересадка нужна не только для того, чтобы растению было достаточно места для роста, но и для обогащения почвы. Грунт быстро истощается. Это может привести к слабому цветению или остановке в росте.

Способы размножения

Способы размножения

Антуриум размножают с помощью деления куста, верхушечных черенков, семян и боковых побегов. Последние берутся в случае образования на них воздушных корней.

Укореняют черенки в подготовленном для них субстрате или во влажном дренаже – керамзите.

Семенами антуриум размножают очень редко. Дело это тонкое и требует терпения. Для получения семян растение искусственно опыляют и ждут появления плодов – до 12 месяцев. В каждой ягодке образуется от 2 до 5 семян.

Какой бы способ размножения не был выбран, цветоводу нужно набраться терпения и бережно ухаживать за черенками или побегами.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Самым частым заболеванием антуриума является антракноз. Листья высыхают по краям и отмирают. Если ничего не делать растение может погибнуть. Как только обнаружили характерные пятна, сразу удалите листья и обработайте их фунгицидами. Запущенную болезнь вылечить сложно.

Из вредителей выделяют щитовку, паутинного клеща и тлю. Паразитов снимают ватным диском, смоченным мыльной водой. Растение опрыскивают мыльным раствором, при сильном поражении стоит прибегнуть к инсектицидам, например, "Актеллик".

Уберечься от вредителей практически невозможно, так как они любят именно ту среду, в которой развивается антуриум – тепло и влажность.

Главное вовремя пресечь активность как паразитов, так и грибковых заболеваний. Дело в том, что профилактика появления вредителей и антракоза состоит в систематичном проветривании помещения, чего не любит антуриум. Если устроить сквозняк, он может погибнуть. А вот степень переувлажнения можно и предотвратить. Следите за тем, чтобы почва была в меру увлаженной, а не сырой.

Правильный уход, своевременная пересадка, оптимальные условия выращивания помогут вырастить здоровый, крепкий и обильно цветущий антуриум. Не ленитесь, ухаживайте за капризным растением и все получится!

Больше информации можно узнать из видео: