Советы цветоводам - антуриум: пересадка и выращивание

Цветок антуриума имеет соцветие в виде желтого початка, которое закрыто листочком как покрывалом, листок отогнут в сторону. Первоначально он рос в Америке, где имеются примерно 800 видов этого цветка. Листы бывают разных цветов от бледно-розового до ярко-красного и зеленого, имеются даже черные и белые растения. На рынке сейчас продается 28 видов и примерно 77 садовых гибридов. В комнатах растят карликовые виды или молодые растения.

Содержание:

Виды и их особенности

Виды и их особенности

В название антуриума входят 2 слова: "anthos" — цветок и "оurа" — хвост, что образует слово "цветохвост", еще растение называют "цветком фламинго". Это медленнорастущее теплолюбивое растение, вырастающее до 50—70 см.

Популярные виды растения:

  • Антуриум Андрэ. Это вид, из которого выведено огромное количество общеизвестных гибридов. В естественных условиях распространен в Колумбии и Эквадоре. Это растение имеет воздушные корни и очень коротенький стебель, темно-зеленые крупные листья в виде сердечек, они 20 см в ширину и 40 см в длину. Цветок в виде светлого початка, блестит. Цветет растение месяц.
  • Антуриум Бэйкера. Естественные условия — тропики Южной Америки. Это цветок-эпифит, имеет длинные листья ремневидной формы, они достигают 50 см в длину, шириной 10 см. Внизу листик имеет коричневатый крап. Соцветие коротенькое — это бело-кремовый початок и светлое желто-зеленое покрывало по краям переходящее в лиловый цвет.
  • Антуриум величественный. Ареал обитания — горы и тропики Колумбии. Его корешок имеет 4 грани и острые края в форме крыльев. Листики имеют бежево-зеленые прожилки, а также у него длинное покрывало соцветия.
  • Антуриум хрустальный. Растет в Перу и Панаме. Бархатные листья украшены контрастными прожилками. В длину они 40 см, в ширину 22 см. Покрывало зеленого цвета, переходящего в пурпурный.
  • Антуриум Гукера. Произрастает на Антильских островах. Имеет широкие ярко-зеленые листья с черными точечками. У него длинное и узкое зеленое покрывало, и пурпурный початок.

Цветоводы вывели очень красивые антуриумы c прицветными покрывалами разной расцветки: лиловые, малиновые, зеленые, бордовые, белые, ярко-красные, черные, а также различные варианты листьев (в виде сердечек, круглой формы, лопатовидной).

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Требование к почве – так как корни у цветка покрыты веламеном, который поглощает влагу, то почва должна быть легкой и кислой. Нужно сделать грунт из 2 частей верхового торфа, 2 частей листовой земли, 1 части песка, 1 части коры сосны. Для подкисления хорошо бы добавить в грунт сфагнум.

Можно также взять 3 части торфа, добавить 1 часть измельченного сфагнового мха и 1 часть мелкого гравия, немножко перегноя, а также хвои от сосны. Обязательно сделайте дренаж из керамзита, в горшке должно быть отверстие.

Довольно часто в почву добавляют сосновую кору размером 1,5 см и кусочки угля из дерева.

Еще кладут перлит. Вермикулит нельзя использовать в горшках, имеющих диаметр более 10 см. Шейку растения нужно обернуть влажным сфагнумом, чтобы повысить влажность.

Полив:

  • Летом поливайте цветок мягкой водой 2 раза в неделю, почва должна быть влажной. Также опрыскивайте его 1 раз в день, влага не должна попадать на соцветия. Если вода все-таки попадет, то на цветках появятся черные пятна.
  • Зимой поливайте 1 раз в неделю. Если чересчур залить, то загнивают стебли, появляется грибок и темные пятна на листочках. Если воздух слишком сухой, то листики засохнут и истончатся. Поэтому при поливе цветка нужно соблюдать меру. Правда, перелив для цветка опаснее, он может привести к загниванию корней и гибели. Из-за этого необходимо после полива растения сливать воду из поддона.
  • Для смягчения воды для полива в нее добавляют 2-3 капли сока лимона на литр воды. Но полностью сделать мягкой воду таким образом не выйдет. Лучше всего заморозить воду в морозильнике наполовину, а после слить остаток, которые не замерз, в нем останутся ненужные соли.

Антуриум довольно теневыносливое растение. Не стоит выращивать его на южном окне. Лучше всего он растет на восточном и северо-восточном окне. От избыточного освещения у него желтеют и сворачиваются листья, укорачиваются черешки. Необходимо, чтобы на него не попадали прямые лучи солнца. Но при недостаточном освещении антуриум не зацветет. Если сделать искусственное освещение, то он будет неплохо расти.

Подкормка:

  • За месяц сначала подкармливайте растение минеральным удобрением, потом органическим.
  • Если цветок растет зимой из-за искусственного освещения, то и зимой продолжайте вносить удобрения.

Таким образом, антуриуму требуется легкая и кислая почва, поливают цветок мягкой водой 2 раза в неделю, в месяц подкармливают 2 раза, сначала органическим потом минеральным удобрением.

Правильная пересадка

Правильная пересадка растения

Антуриум не нужно пересаживать часто, он вырастает не очень быстро. По мере разрастания можно переваливать цветок в горшочек, имеющий больший диаметр, это делают до 3 раз в год. А также за год 3-4 раза заменяют верхние 1,5-2 см грунта. Не следует пересаживать растение в горшочек, имеющий слишком большой диаметр.

Растение не станет цвести до тех пор, пока корни не займут весь объем горшка.

Помимо этого, грунт может закиснуть, а это окажет плохое влияние на рост. При посадке цветок нельзя заглублять. Если он неустойчив, то нужно привязать его веревочкой к опоре.

Если оголился ствол, его сажают глубже, но ствол обкладывают сфагнумом. Пересаживают цветок 1 раз в 3-4 года.

Размножение

Размножение

Как правило, делят разросшейся антуриум при пересадке или можно отщипнуть от материнского растения небольшой отросток. Если у отростка есть корешки, тогда срез нужно посыпать углем, 1-2 часа подсушить в тени, а потом можно высаживать в грунт. 2 дня после посадки его не поливают, лишь увлажняют воздух около отростка. Если у отростка нет корешков, то его укореняют, положив во влажный сфагнум.

Если взрослый цветок сильно вытянулся и образовался голый стволик, то обрезают верхушку с 2-3 листьями и используют ее как черенок.

А от старого растения остается пенек 15 см, на нем после распустятся новые почки. Бывает, что на оголенном стволике и на черенке есть зачатки корешков. Но и без корней черенок хорошо приживается. Его кладут в сфагнум или в смесь из древесного угля, сфагнума, коры, затем увлажняют. Черенок закрепляют, накрывают пакетом и ставят в светлое место. Субстрат увлажняют. Летом черенки могут укорениться даже в простой воде.

Иногда его размножают семенами:

  • Берут созревшие плоды, удаляют мякоть, после кладут семена в воду. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их сажают свежими, только что собранными.
  • Семена кладут на поверхность грунта из торфа, листовой земли, песка, их не заглубляют.
  • Накрывают полиэтиленом или стеклом, но периодически проветривают. Если температура +24-28°С, то через неделю возникнут всходы, через 1,5-2 месяца вырастет настоящий лист.
  • Еще через 2-2,5 месяца растение рассаживают. Такие растения цветут на 3 год.

Отщипывайте отцветшие соцветия. Также раз в неделю увлажняйте его под душем, протирайте листики с обоих сторон намоченной губкой. Некоторые люди добиваются блеска листьев, протирая их смесью из 3 частей молока и 1 части воды. То есть, размножают антуриум делением либо созданием черенка из отростка.

Как видите, уход за цветком не очень сложен. Просто соблюдайте несколько основных правил, и он порадует вас красивыми изящными цветами.

Больше информации можно узнать из видео.

Антуриум вообще цветок не сильно привередливый. Пересаживаю его раз в три года.Я, например, не знала, что его рассаживают семенами. Ставлю обычно на светлое место. Если правильно пересаживать и вовремя, то будет цвести всегда.

Аватар пользователя Алла

Очень нравится цветок антуриум. как то у меня было несколько его сортов, но почему-то они не прижились. После пересадки они со временем пропали.  Хотя до этого были здоровы. А цветок и вправду не прихотлив.