Советы специалистов о правилах выращивания и ухода за фиалкой балериной

Фиалка балерина является достаточно оригинальным комнатным растением, которое может украсить любой подоконник. К тому же, этот цветок достаточно неприхотлив в уходе, что позволяет его выращивать даже самой ленивой хозяйке.

Содержание:

Описание фиалки балерина

Описание фиалки балерина

Фиалка балерина относится к категории комнатных растений. Это достаточно миниатюрный цветок, который способен украсить любое помещение. Данное растение характеризуется наличием сильно заостренной пестрой листвы, которая имеет темно-зеленую окраску. Розетка листьев фиалки располагается у корня.

Листики имеют овальную форму и растут с розетки поодиночке.

Данное растение имеет прямостоячие цветки в форме колокольчиков. Они имеют розовую или фиолетовую окраску. Сердцевина цветков желтого цвета.

Особенности ухода за фиалкой балериной

Особенности ухода за фиалкой балериной

Фиалка балерина предпочитает естественное освещение, но размещать растение на местах под прямым воздействием солнечных лучей не стоит, так как это может привести к ее увяданию. Лучше всего высадку фиалки производить на северном окне.

В том случае, если хозяин не может разместить фиалку балерину в данном месте, то ее необходимо ограничить от воздействия лучей с помощью плотной занавески. Идеальным вариантом в этом случае станет тюль, который ограничит воздействие солнечных лучей и при этом обеспечит очень хорошее освещение фиалке.

Выбор горшка для фиалки:

  • Является также достаточно важным моментом при выращивании данного растения.
  • Лучше всего в этом случае выбирать горшки из пластмассы, в котором фиалка балерина будет наиболее благотворно расти и развиваться.
  • Для фиалки балерины идеальным вариантом станет горшок, диаметр которого не превышает 10 сантиметров.

Фиалку балерину лучше всего высаживать в обычную землю.

Также для высадки данного растения можно использовать сентиполий. Горшок необходимо заполнять дренажем до половины. Уход за фиалкой балериной также требует придерживания правильного полива.

Полив фиалки:

  • При недостаточном поливе фиалка будет медленно развиваться или вообще засохнет.
  • При этом также не стоит переусердствовать с поливом, так как чрезмерное увлажнение почвы может привести к загниванию корневой системы цветка и его гибели.
  • Полив необходимо производить таким образом: в миску с водой необходимо поместить горшок с фиалкой, на дне которого в обязательном порядке должно быть отверстие. Фиалка будет самостоятельно насыщать свою корневую систему водой.
  • В миску с водой можно добавлять удобрения, что обеспечит более продуктивное цветение этого растения.

Фиалка балерина требует регулярного удобрения. Производить это действие необходимо раз в две недели. Закладываются удобрения в период цветения фиалки. Не стоит переусердствовать с количеством удобрений, иначе это негативно отразиться на росте и развитии цветка.

Пересаживать фиалку необходимо пересаживать один раз в год.

Высадка данного растения производится в те же горшки. При пересадке фиалки необходимо всего лишь заменить грунт. Также фиалка требует регулярного опрыскивания. Для этого лучше всего использовать брызгалку с водой комнатной температуры. Также можно листики фиалки протирать влажной тряпочкой, что благотворно повлияет на цветение этого растения. Гигиеническая чистка фиалок должна производиться в ванной комнате. После очистки цветка он должен просохнуть в затененном месте. Если цветок разместить на солнце, то его лучи нанесут вред фиалке.

Уход за фиалкой требует регулярного выполнения таких действий:

  • Полив.
  • Внесение удобрений.
  • Пересадка.
  • Обеспечение полноценного светового режима.

Если своевременно выполнять все эти действия, то фиалка балерина станет настоящим украшением любого помещения.

Особенности размножения

Особенности размножения

Фиалка балерина размножается с помощью листиков.

Для этого необходимо:

  • Взять листок со здоровой фиалки. Его помещают в специально подготовленный горшок.
  • Перед этим необходимо подержать листик в воде, что значительно ускорит процесс размножения.
  • Для этого необходимо использовать посуду из темного стекла.
  • Идеально в этом случае подойдут бутылочки из лекарств.
  • В бутылочку наливается обычная вода, которую необходимо разбавить дисцилированной водой.
  • Для того чтобы предотвратить загнивание листа в воду необходимо добавить активированный уголь.
  • Черенок фиалки погружается в воду не более, чем на 1 сантиметр. Черенок не нуждается в замене воды, но при этом ее необходимо регулярно подливать.
  • Посуда с черенками ставиться в место, которое защищено от солнца. В том случае, если черенок подгнивает его необходимо обрезать наискосок.
  • Место среза засыпается активированным углем. Через пару недель на черенке появятся корни, что потребует высадки растения в грунт.
  • Для высадки черенка в грунт необходимо взять емкости с отверстиями на дне (например, пластиковые стаканчики).
  • На одну треть емкости необходимо заполнить слоем дренажа, а далее засыпать землей доверху.
  • Черенок высаживается на глубину в полтора сантиметра. Листок фиалки необходимо поливать о мере высыхания грунта.
  • Корни у этого листка появятся уже через 2-3 недели после высадки.

Для того чтобы фиалка балерина не потеряла своей красоты в будущем поколении лучше всего ее размножать цветоносами или пасынками. Для размножения фиалки пасынками от боковых розеток необходимо отделить боковые пасынки, которые образовываются в пазухах фиалок. Укореняются пасынки таким же способом, что и листки. После того, как молодые розетки разрастутся, их необходимо пересадить в горшки с грунтом.

Для размножения фиалки балерина цветоносами необходимо взять с материнского растения цветок, который распустился или уже отцвел.

На нем должны быть большие прилистники. Вырезать цветок необходимо чистым ножом. Его высадка производится непосредственно в грунт. Если возле прилистника образовалась молодая розетка, то это обозначает, что фиалка укоренилась.

Все вышеперечисленные способы размножения фиалки балерина являются достаточно эффективными. Их выбор напрямую зависит от предпочтений человека. Если придерживаться правил пересадки фиалки, тогда можно добиться хороших результатов. Фиалка балерина является достаточно неприхотливым в уходе растением. При правильном уходе фиалка будет ежегодно буйно цвести, что сможет порадовать глаз любого хозяина.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Евгения

После прочтения  статьи, мне захотелось вырастить у себя на подоконнике этот прекрасный цветок. Я люблю фиалки, но думала, что уход за ними более сложный.

Аватар пользователя Julia2705

О сенполиях или фиалках прочитала много специальной литературы, но нигде не всречала определения "фиалка балерина". Если честно, то не поняла, "балерина" это сорт или вид? Еще "удивило", что цветки фиалки колокольчатой формы, по-моему это некорректное описание.