Шпанка вишня: описание, посадка и уход

Вишня шпанка относится к категории местных украинских сортов. Это дерево чаще всего выращивают в Украине и Молдавии.

Содержание:

Описание вишни шпанка

Описание вишни шпанка

Вишня шпанка относится к категории сильнорослых деревьев, которые имеют древовидный тип. Крона данного растения сгущенная и имеет обратно-пирамидальную форму. Вишня начинает плодоносить только через пять-шесть лет после высадки.

Данное растение имеет листву темно-зеленого окраса, которая характеризуется средними размерами и наличием перистого жилкования. Крепление листвы к веткам осуществляется с помощью черенков, которые имеют розовый окрас.

Дерево плодоносит ежегодно. Оно имеет достаточно богатый урожай (около 50 килограмм).

Характеристика плодов вишни:

  • Вишня шпанка имеет плоды в виде ягод с косточкой в средине.
  • Они характеризуются приплюснутой формой и темно-коричневой окраской.
  • Масса плодов вишни шпанки составляет около 4-5 грамм.
  • Плоды данного растения располагаются на ветках в виде гирлянд.
  • Мякоть плодов характеризуется кисло-сладким вкусом и светло-желтой окраской.

Вишня шпанка характеризуется высоким уровнем морозостойкости, что позволяет ей с легкостью переносить даже самые суровые условия зимы. Для высадки данного растения лучше всего подбирать легкие и плодородные почвы. Это значительно увеличит урожай. В противном случае на ветках и стволах этих растений могут появиться ожоги.

Уход за вишней шпанка

Уход за вишней шпанка

Для того чтобы получить высокий урожай, необходимо обеспечить вишне шпанке правильный уход. После высадки вишни необходимо проводить мульчирование приствольного круга. С этой целью часто используются опилки или компост. Благодаря выполнению этого действия можно ограничить уровень испарения влаги.

В молодом возрасте вишне шпанке необходимо обеспечить:

  • Рыхление
  • Полив
  • Уборку от сорняков

По истечению нескольких лет после высадки вишни шпанки необходимо производить обильный полив. Это действие выполняется при росте побегов, а также цветении и созревании. В противном случае можно получить плоды с плохим вкусом и бедной мякотью. Для того чтобы улучшить урожайность вишни в холодную весну ее необходимо опрыскивать раствором меда и кипяченой воды. Также необходимо проводить неглубокое рыхление два-три раза за сезон.

Взрослое дерево требует минеральных удобрений.

С этой целью можно использовать готовые комплексные удобрения или органические удобрения в виде перепревшего навоза, торфа, перегноя. Вносить удобрения необходимо три раза в год. Первые два раза удобрения вносятся в период вегетации, а третий – при осенней перекопке земли.

Через 7-8 лет после высадки вишни шпанки может намечаться усыхание основных веток. Именно поэтому их необходимо вовремя обрезать и при этом оставлять молодые и сильные побеги. Вишня шпанка не переносит кислых почв. Но если ее высадка производилась в такой грунт, тогда необходимо спасать ее завязи от осыпания. С этой целью один раз на пять лет вносится известковый раствор под ствол данного растения.

Высадка вишни

Высадка вишни

Очень часто садоводы сталкиваются с различными проблемами во время выращивания вишни. Причиной в этом зачастую становится неправильная ее посадка.

Для посадки вишни шпанки необходимо:

  • Прежде всего осуществить правильный подбор почвы.
  • Высадка данного растения производиться в весенний период.
  • Саженец вишни сможет полностью укорениться, что благотворно повлияет на рост растения.
  • Если высадку вишни производить осенью, тогда саженец может не полностью прижиться и погибнуть в результате воздействия минусовых температур в зимний период.
  • Между деревьями должно быть расстояние в 2-2,5 метра, так как данное растение имеет весьма розложистую крону.
  • Глубина посадочной ямы должна составлять около 50 сантиметров, а ее ширина – должна ровняться диаметру корня саженца.
  • В вынутую почву из ямы необходимо добавить перегной и суперфосфат. Далее необходимо поместить саженец в яму и засыпать полученной смесью. В том случае, если высадка вишни осуществляется в тяжелые глинистые почвы, то необходимо добавить песок.
  • В том случае, если саженец вишни шпанки имеет поврежденные корни, то их необходимо обрезать до здорового места. С этой целью используются садовые ножницы.
  • После того, как саженец будет помещен в землю, на расстоянии 30 сантиметров от его ствола необходимо сделать из земли валик. Это действие производиться для того, чтобы образовалась лунка для полива земли.
  • Полив осуществляется подогретой на солнце водой, в количестве 2-3 ведра.
  • После полива саженца необходимо, чтобы корневая шейка оказалась на уровне земли. Если корневая шейка оказалась выше земли, а корни саженца оголились, то необходимо подсыпать немного грунта. В том случае, если она сильно заглубилась в землю, то грунт вокруг саженца необходимо немного отобрать.

​Больше информации можно узнать из видео.