Пихта корейская Силберлок: выращивание и применение на участке

Многие садоводы стремятся на своем приусадебном участке высаживать не только цветочные растения или плодовые культуры, но и украшать вечнозелеными оригинальными деревьями. Таким шикарным растением является корейская пихта – Силберлок.

Она отличается неповторимым внешним видом, акцент на котором делает своеобразная хвоя голубого оттенка и остроконечные шишечки. Поэтому кто задается целью вырастить в собственном саду подобную красоту должен ознакомиться с моментами ее выращивания и советами по уходу.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Пихта корейская Силберлок является ярким представителем из рода семейства Пихтовых. Растение было выведено в Германии не так давно, всего 31 год назад в 1986 году. Селекционером, вывившем сосновую пихту, являлся Гюнтер Хорстманн.

Характеристика сорта:

  • Пихта Силберлок на вид имеет конусообразную структуру, с идеальной симметрией. Крона у нее пирамидальная с симметричными сторонами. В некоторых случаях конус может при механическом надломе из одного трансформироваться в две или три вершины.
  • Пихта не имеет свойств для быстрого роста. При этом она может вытягиваться на 5 м ввысь, а диаметр кроны у основания будет составлять не меньше 3-х м. В течение 10 лет с момента посадки пихта подрастает до 1,5-2 м., а ее крона разрастается всего до 1,5 м. ширину. Она развивается медленно, в год прибавляет в росте всего 8 см.
  • Основной ствол представляет собой утолщение от основания и уменьшение толщины к вершине. Основание имеет прямую форму, ровное по внешнему виду.
  • Ветви у растения также прямые и ровные, отрастают от ствола под острым углом, направлены вверх и слегка в сторону. Ветки на стволе распределены равномерно, имеют свойство сильно ветвиться.
  • У молодых саженцев ствол покрыт нежной корой гладкой структуры светло-серого оттенка. С возрастом на коре образуются возрастные трещины коричнево-красного окраса. Свежие отростки покрываются желтоватыми тонкими ворсинками. С течение времени они приобретают пурпурный цвет.
  • Хвоя пихты Силберлок наделена декоративными свойствами. Она обладает голубым окрасом и интересно загибается волнообразным движением. Внутренняя часть хвои обладает насыщенно-зеленой окраской. Нижняя часть пихты, с внешней стороны, которая оказывается на всеобщем обозрении, наделена светло-голубым окрасом. Благодаря такому внешнему виду при первом взгляде кажется, что деревцо покрытое морозным инеем.
  • Пихта обладает помимо оригинального внешнего вида кроны, своеобразными шишечками. Они представлены в неповторимом фиолетовом окрасе. Некоторые выделяются цилиндрической формой, другие вырастают в виде конуса. Вытягиваются до 7 см в высоту, при этом в ширину могут достигать 3-х см.

Молодое растение отличается более насыщенной окраской и большим количеством появляющихся шишечек. Последние формируются в весенний период.

Условия выращивания

Условия выращивания

Пихта хоть и не прихотливое растение, но благодаря тому, что деревцо появилось в наших широтах из субтропического и умеренного пояса, то не всегда климат России и ее почвы подходят для плодотворного выращивания. Поэтому перед посадкой следует тщательно подобрать оптимальное место жительства для капризной красотки.

Перед посадкой следует учитывать следующие правила выбора места расположения:

  1. Рекомендуется высаживать на открытых солнечных пространствах, но может жить и в полутьме. В последнем случае отсутствует насыщенность, медленный стандартный рост дополнительно приостанавливается из-за неподходящих условий выращивания.
  2. Следует при посадке учитывать, что растение будет вытягиваться до 5-ти метровой высоты, поэтому не стоит высаживать рядом с плодовыми культурами, которым необходим свет.
  3. Обязательно следует защитить деревцо от пронизывающих северных ветров и холодных сквозняков. Растение будет страдать в таких условиях, замедляя развитие и часто подвергаясь заболеваниям.
  4. Корневая система пихты Силберлок располагается неглубоко и залегает на поверхности. Этот факт следует учитывать при высадке рядом с постройками. Разросшиеся корневища могут легко повредить строения.

Для нормального роста пихте Силберлок необходимы свежие, питательные грунты. Она может произрастать на любой поверхности, но с насыщенным внутренним составом полезных микроэлементов. Оптимальным вариантом для посадки являются суглинистые грунты или супесчаные почвенные субстраты.

Самым необходимым требованием для качественного роста и оригинального внешнего оттенка хвои – хорошее увлажнение грунта.

Растение любит увлажненные почвы, не противится, когда грунтовые почвы залегают достаточно близко. Соблюдая оптимальные условия для выращивания, пихта Силберлок вырастает ровной, разветвленной, с хорошо развитой корневой системой. Неповторимые фиолетовые шишки заставляют любоваться деревом вновь и вновь.

Способы размножения

Способы размножения

Голубая пихта корейского происхождения размножается с помощью вегетативного способа, а также семенами и прививкой.

Для того, чтобы вырастить молодое растение с помощью черенков следует:

  • Срезать с растения небольшую веточку или побег. Посадочный материал должен быть одревесневший, полностью вызревший, но не старая ветка.
  • Черенки подготавливаются оптимальной длины – не больше 10 см. Кроме этого, саженцы должны иметь почву на верхушке. Если она будет отсутствовать, то черенок не приживется.
  • Срез от дерева должен проходить ниже последней веточки на 2-3 см, под острым углом. Нижние ворсинки и хвоя устраняются с поверхности.
  • Оголенные черенки выдерживаются в растворе со стимулятором роста корневой системы (Корневин) в течение 12 часов. После этого растение помещается в соединение кислого торфа и речного песка.
  • После посадки черенки следует помести в тепличные условия, накрыв вазон полиэтиленовым пакетом или пластмассовым стаканчиком. Периодически необходимо приоткрывать, проветривать саженцы и осуществлять полив.
  • Для ускорения прорастания корней обязательно следует соблюдать постоянную влажность грунта.

Процесс появления первых корешков занимает до 4-х и более месяцев. Удостовериться в нормальном процессе укоренения просто. Вынимать преждевременно черенок из грунта не стоит, нужно только контролировать внешнее состояние саженца – если растение зеленое, то процесс проходит нормально.

Для посадки семенами следует:

  • Ввесной подготовить несколько шишек. Семенам следует пройти естественную стратификацию. Последняя заключается в том, что посадочный материал выдерживают при минусовой температуре в течение 35 дней. Благодаря этого, семена закаляются, получают хороший иммунитет и прорастают достаточно быстро.
  • Если нет возможности провести стратификацию семян в искусственных условиях, то процедура можно воспроизвести естественным способом. Для этого сеянцы высевают в подготовленную землю осенью.
  • Перед тем как укоренить семян их замачивают в теплой воде на 24 часа. В качестве почвенного грунта используют смесь из торфа, речного песка и дерновой земли. Земля должна иметь слабокислую рН-среду.
  • Посев осуществляется в увлажненный субстрат, незначительно заглубляя семена до 6 см. вглубь грунта. Сверху сеянцы накрываются пленкой. Когда появляются первые всходы, если наблюдается повышенное уплотнение полученных ростков, то следует проредить посевы.

При достижении посадок роста в 10 см, саженцы следует пересадить в отдельный вазон. В таких условиях молодое растение должно провести не менее 3-х лет. Только после этого можно высаживать на постоянное место жительства.

Особенности посадки саженца

Особенности посадки саженца

Правильная посадка стимулирует не только хорошее укоренение, но и красивый внешний вид и качественное развитие надземной части. Самое лучшее время укоренения подготовленного саженца – весенние теплые дни. Также можно заняться посадочными работами в конце августа или в первых числах сентября. Главное, ориентироваться в погодных условиях. Если посадка осенью будет осуществлена позднее чем за 30-50 дней до наступления первых заморозков, то дерево не успеет качественно укорениться, что спровоцирует подмерзание и возможную гибель.

Саженец запрещено высаживать на открытое место раньше, чем через 3-4 года после всходов саженцев. Ранняя посадка молодого растения негативно отразится на его внешнем виде – в летние жаркие дни крона будет страдать и деформироваться от обилия пекущих солнечных лучей. Зимой без укрытия есть возможность подморозить саженец. Углубление в земле для посадки не требует сильного объема. Следует подготавливать яму размером 50 см в ширину и столько же в глубину. Вырытая почва смешивается в соотношение 1:0,5:0,5 гумуса и измельченного торфа.

На дно ямы засыпается дренаж в виде битого кирпича или морской гальки, чтобы корневая система не подвергалась застою вод.

Почвенный замес делится на равные части. Одна часть засыпает углубление до середины. Необходимо дать грунту утрамбоваться в течение нескольких дней. Только постом проводить посадочные работы. Между саженцами следует выдержать расстояние в 4-5 см. Это необходимо, чтобы высокорослая пихта Силберлок не мешала соседним посадкам.

При посадке следует аккуратно расправить корневища и установить растение таким образом, чтобы под основным корнем был небольшой холмик, а остальные корневища спускались вниз.  Присыпая грунтом, требуется следить, чтобы не оставалось полых отверстий в грунте. Сверху землю требуется слегка утрамбовать.

Советы по уходу

Советы по уходу

Для того, чтобы получить красиво растущее дерево Силберлока следует выполнять правила посадки, но и обязательно предусматривать правильный уход за растением. Поэтому важно учитывать потребности дерева:

  1. Полив необходим для молодняка, из-за того, что у него еще недостаточно развита корневая система. Поэтому рекомендуется осуществлять орошение в течение первого года после пересадки на новое место жительства через каждые 17-20 дней. Для взрослого растения внесение питательной влаги не требуется в таком количестве как необходимо для молодого саженца. Начиная с 5-го года жизни, следует поливать не чаще чем 3 раза в год. Такой своеобразный полив необходим из-за того, что растение относится к достаточно устойчивым к засухе культурам. Но если летний период обусловлен повышенными температурами и длительным отсутствием осадков, то стоит поддержать растение и вносить питательную воду не чаще 2-х раз в месяц.
  2. После каждого внесения питательной влаги рекомендуется осуществлять прополку грунта рядом с основанием растения. Такая процедура необходима, чтобы сверху не образовывалась корка грунта, не пропуская ни влагу, ни необходимый кислород.
  3. Весной или осенью рекомендуется круг возле ствола укрыть мульчей, чтобы влага быстро не испарялась из земли, а дольше удерживалась рядом с корнями.
  4. Внесение питательных веществ не следует проводить слишком часто. Такую процедуру необходимо осуществлять не ранее чем через 3 года после пересадки в открытый грунт. Пихте достаточно тех веществ, что были заложены первоначально при посадке. Начиная с 4-го года в грунте, нужно вносить специальные препараты для подкормки хвойных растений на жидкой основе. Для 1 м2 следует вносить не больше 120 гр. питательного вещества. Подкормка осуществляется только после хорошего увлажнения растения.
  5. Обрезка как таковая для пихты Силберлок не требуется. Единственным моментом для устранения лишней поросли является прищипывание центральных побегов. Это требуется чтобы пихта приобрела необходимую ветвистость и пышность. Ежегодно следует проводить санитарную обрезку поврежденных болезнями ветвей. Также требуется удалять механические надломы, устранять высохшие шишки и побеги, а также отмершую лишнюю хвою. Процедура проводится только в весеннее время, чтобы дерево за летний период успело отрастить новую поросль.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Интересный вид и сочная хвоя привлекает взор не только людей, но и паразитических вредителей. Также растение сильно восприимчиво к различного рода заболеваниям. Выделяют следующих паразитов, способных привести к проблемам при выращивании:

  • Возникновение белесого налета на хвое – обозначает появление на ветвях растения тли-хермеса. Все поврежденные участки следует удалить до здоровой зоны. При сильном поражении дерева, необходимо воздействовать на пихту с помощью химических инсектицидов. Для профилактических целей от паразитов следует рядом высаживать лиственницу, сосну или ель.
  • Хвоя приобретает бурый оттенок, осыпается. На листве появляются медвяные капли влаги. Такая ситуация возникает при появлении ложнощитовки. Борьба осуществляется только в весенний период. Для этого на деревцо одевается мешковина, специально пропитанная специфическим веществом от гусениц.
  • Возникновение на хвое паутины, а также пятна желтого оттенка – свидетельствует о появлении паутинного клеща. Появление паразита фиксируется в жаркие погодные условия. Поэтому рекомендуется периодически опрыскивать или обдавать при поливе питательной влагой не только корневища, но и хвою. Кроме этого, следует орошать чесночным настоем или раствором из одуванчиков.
  • Присоединение на листву или ветви грибковых соединений. Такое состояние возникает, если у растения снижен иммунитет из-за частых повреждений или пересадок, а также из-за частых перепадов температурного режима.

Спасти растение можно только правильно высаживания молодой саженец. Кроме этого, следует производить периодическую обработку химическими инсектицидами против заболеваний и паразитических особей.

Применение на участке

Возможные проблемы при выращивании

Корейская пихта Силберлок отлично сочетается с другими вечнозелеными хвойными деревьями. Не является для растения помехой лиственные культуры. Яркий, неординарный фон голубой пихты интересно оттеняет разнообразные цветочные клумбы различных уровней. Если посадить в центре приусадебного участка пихту, а вокруг высадить миксбордер из ярких цветов или кустарников, то такая композиция станет не только украшением сада, но и его неповторимой изюминкой.

Пихту Силберлок можно отлично использовать в качестве живого новогоднего дерева. Ее легко наряжать елочными игрушками, не боясь, что маленькие дети могут уколоться острыми иголочками сосны. Кроме этого, особенные колорит новогоднего чуда придают интересные вертикально стоящие шишки. Они гармонично смотрятся среди елочных игрушек и всеобщего празднества. Такое натуральное украшение среди заснеженного сада придаст неповторимое ощущение праздника и волшебства.

Пихту голубого оттенка рекомендуют использовать не только на приусадебных участках, но и в качестве высаживания для аллеи.

Она интересно смотрится при высадке с белоснежными березами, раскидистыми кленами и другими крупными растениями. Таким образом, корейская пихта Силберлок следует высаживать согласно определенных требования для размещения и выдерживая необходимые почвенные условия. Размножение проводят 2-мя способами, причем каждый из них по-своему интересен и несет неизменные материнские качества кустарника. Главное, чтобы добиться шикарного внешнего вида и хорошего роста, рекомендуется знать, как правильно ухаживать за растение, поливать, подкармливать, а главное обрезать.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Кустарники | Пихта
Аватар пользователя Тигранян

У нас не приживаются ни ели, ни сосны, ни пихты. Даже можжевельник, принесенный из соседнего леса, желтеет и засыхает. Скорее всего почва на нашем участке не подходит или солнца много.