Гортензия пильчатая: виды, посадка и уход

Необыкновенной красоты древовидные кустарники с яркой зеленью и эффектными шапками цветов – это гортензия. Способна украсить любой участок и придать ему особенный колорит. Родина гортензии – Япония. В Европу растение попало в 20-х годах 19 века. Теплолюбивая и влаголюбивая, долго считалась комнатным или оранжерейным растением.

Описание

Гортензия пильчатая Блюберд

Гортензия пильчатая Блюберд

Гортензия пильчатая – раскидистое растение примерно полутора метров высотой. Листва - зеленая, с листом эллиптической формы, с зазубринами по краям. Способность менять окраску соцветий находится в зависимости от кислотности почвы. Оттенки меняются от голубого до нежно-розового и лилового. Необыкновенно хороша в июле- августе во время цветения. По краям соцветия - крупные белые с голубой серединкой цветки, которые постепенно меняют окраску на розовую.

Предпочитает питательные слабокислые и кислые почвы с хорошей дренажной системой и освещенные места.

Выносит и легкую полутень. Для обильного ежегодного цветения требуется обязательное укрытие на зиму. В качестве укрытия рекомендуется завернуть куст в мешковину, рубероид и обязательно просыпать внутри сухими листьями. Именно поэтому гортензию пильчатую выращивают в основном в южных районах, в северных она склонна к вымерзанию.

Характерные особенности блюберд:

  • Листопадный раскидистый кустарник с голубыми и фиолетовыми цветками, используют в индивидуальных или групповых посадках в парках, во внутренних дворах и на садовых участках.
  • Очень красивы соцветия – плоские, в диаметре около 10 см, с плавающей окраской: в середине розово-пурпурные с голубыми тычинками, по краям – от светло-лиловых до ярко-синих размером 2-3 см (цветки светло-синие, если кустарник растет на кислых почвах). Обильно цветет с конца июля по конец сентября. Молодые растения также обильно цветущие.
  • Хорошо растет на удобренных кислых почвах, требует обильного полива. Место посадки должно быть защищено от ветров и сквозняков. Кустарник не морозостоек, укрытие на зиму является необходимым.

Украсить свой участок таким кустарником, будет для любого садовода показателем его умений и знаний. Оценить это сумеет только тот, кто знает, каких трудов стоит сохранить это растение.

Гортензия пильчатая Прециоза

Гортензия пильчатая Прециоза

Еще один кустарник, принадлежащий к роду Гортензия пильчатая:

  • Красивое, плотное, компактное растение высотой 100-120 см.
  • Цветки собраны в густые шапки сначала желтовато-зеленого, потом розового и к осени малиново-красного цвета.
  • Диаметр соцветий порядка 12 см. Кислотность почвы на окраску цветков не влияет.
  • Иногда в соцветиях находятся и плодоносящие цветки (в центре), и пустоцветы (по краям), но не всегда.
  • Встречаются варианты, когда в соцветии имеются одни лишь пустоцветы.
  • Для посадки требуется солнечное или полутенистое место, с хорошо дренированной питательной почвой.

Гортенция прециоза – кустарник зимостойкий, выдерживает морозы до -23 градусов.

На зиму ветки рекомендуется пригнуть к земле и закрыть спанбондом. Этого укрытия должно быть достаточно. Многие садоводы, утверждают, что данный вид гортензии у них зимует вообще без укрытия и при этом летом прекрасно цветет. Возможно, так оно и есть. Но в умеренных регионах рисковать, наверное, не имеет смысла.

Посадка и уход гортензии пильчатой

Посадка и уход гортензии пильчатой

Как уже говорилось, для посадки кустов гортензии пильчатой надо выбрать солнечное тихое место, защищенное от сквозняков. Почвы - кислые, дренированные.

Размножать рекомендуется черенкованием:

  • Это основной способ их размножения, хотя можно использовать отводки и семена.
  • Для того, чтобы получить хороший посадочный материал, неплохо иметь на участке так называемый маточный куст.
  • Приобретают их в питомниках для 100-процентной гарантии подтверждения сорта.
  • Для летних черенков берут ветки с бутонами, удаляют соцветия и нарезают так, чтобы на них было одно или два междоузлия, в длину достаточно 4-5 см.
  • Нижний срез делается косым, верхний – прямой, сразу после верхнего узла.
  • Оставленные на черенке 2 пары листьев обрезают на одну треть или половину.
  • Таким образом уменьшают испаряющую поверхность (помним, что растение – влаголюбивое).
  • Подготовленные черенки обрабатывают гетероауксином, потом высаживают в почву на глубину 1 см.
  • Укоренение проводится дома, в тепличках, и на открытом воздухе.
  • Главное, закрыть посадочный материал от воздействия прямых солнечных лучей.
  • Основной уход за посаженными черенками заключается в своевременном в достаточном поливе и опрыскивании.

Гортензия пильчатая довольно устойчива к вредителям и болезням, но может поражаться ложной мучнистой росой и хлорозом. Хлорозом заболевают кусты, растущие на известковых и слишком удобренных перегноем почвах. При заболевании листья становятся более светлого цвета при явных темных жилках. Для излечения растение 2-3 раза проливают раствором нитрата калия (азотнокислого, кто не знает) из расчета 40 грамм на 10 литров воды, после этого через три дня обрабатывают раствором медного купороса, тоже в пропорции 40 грамм порошка на 10 литров воды.

При заболевании ложной мучнистой росой на стеблях и листьях проявляются как будто маслянистые пятна, которые впоследствии темнеют и увеличиваются в размере.

Характерный желтоватый налет появляется на изнаночной стороне листьев. Пораженные кусты обрабатывают составом: 15 грамм медного и купороса и 150 грамм зеленого мыла на ведро воды.

Советы по выращиванию гортензии

Советы по выращиванию гортензии

Омолаживать кусты рекомендуется каждые 2-3 года, при этом вырезаются старые ветки и стволы.

Обрезка растений бывает двух типов:

  1. При сильной обрезке оставляются веточки с 2-3 почками, соцветия получаются крупные, но их станет меньше.
  2. При слабой - удалению подлежат верхушки побегов с 2 или 3 почками, как результат – много мелких соцветий.

Если в период образования бутонов поливать растение слабоокрашенным раствором марганцовки, то цветы из белых станут розовыми.

Для получения соцветий сине-голубых оттенков рекомендуется дважды в месяц выливать под куст раствор алюмо-калиевых квасцов – 3-5 грамм на 1 литр воды.

Подведем итоги: растение любит полив и плодородные кислые почвы, лучше растет на солнце или в легкой полутени. На зиму лучше укрыть - не только корни, но и сам куст.

Попробуйте посадить у себя на участке гортензию пильчатую. И она отблагодарит вас за уход и терпение невозможно красивым цветением.

Больше информации можно узнать из видео.