Гортензия метельчатая: секреты ухода и размножения

Гортензию метельчатую часто можно встретить в садах загородных домов и дачных участков. Ее главной особенностью является обильное цветение, неприхотливость, морозостойкость. Поэтому если нет времени все время проводить в саду, а хочется сделать его необычным, то гортензия как нельзя кстати подойдет.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Гортензия метельчатая лаймлайт является одним из самых распространенных сортов гортензии. Метельчатой она была названа из-за своего соцветия. Соцветия гортензии крупные, иногда достигают в длину 30 см. Цветки у растения двух типов: обоеполые и стерильные. Первые чуть мельче, после опыления лепестки на них опадают. Вторые же более крупные, максимум до 3 см каждый, они долгое время остаются на кустарнике.

От начала до конца цветения цветок меняет свой окрас, начиная от кремового, заканчивая розовым и даже красным.

Характеристика гортензии:

  • Гортензия Лаймлат – кустарниковое растение, оно очень аккуратное, не размашистое, максимальная высота и ширина – 2 метра.
  • Растение растет и развивается очень быстро, в год может добавляться по 25 см (при условии, что ему обеспечивается правильный уход и подходит месторасположения).
  • Гортензия славится не только своими цветками, но и необычными листьями. Их структура бархатистая, мягкая. Сами по себе листья большие, яркого цвета, на концах острые, расположены близко друг и другу и полностью покрывают ветвь кустарника.
  • Форма куста гортензии лаймлайт сохраняется без каких-либо подпорок, в то время как у некоторых других сортов крупные соцветия своей тяжестью гнут ветви.
  • С наступлением осени, листья меняют окрас на лиловый, благодаря чему гортензия лаймлат становится еще красивей и необычней.
  • Осенью еще держатся стерильные соцветия, которые в этот период имеет зеленый цвет, затем постепенно желтеют, а к концу сезона становятся белыми.
  • Период цветения длиться с июля-августа по октябрь.

Ландшафтные дизайнеры пользуются особенностью цветения гортензии: когда сад уже отцвел, гортензия только входит в самый декоративный период.

Название сорта произошла из-за оттенка соцветия – цвета лайма, который они приобретают в начале периода цветения при условии подходящей почвы. Если на участке слишком солнечно, то цветы будут белыми, которые к октябрю приобретут розоватый оттенок.

Главные требования при выращивании: солнечный участок, влажная плодородная почва (возможна рыхлая и кислая), отсутствие извести в грунте, хорошо переносит зиму.

Именно сорт Лаймлайт садоводы признали как самый красивый и стойкий среди других метельчатых гортензий.

Уход за гортензией метельчатой

Уход за гортензией метельчатой

Гортензия метельчатая любит влажную среду обитания:

  • Это не означает, что ее нужно переливать, хотя она прекрасно обживается на заболоченных почвах.
  • Чтобы кустарник вырос крепким, а соцветия пышные и многочисленные, поливать гортензию нужно в радиусе 1,5 метра.
  • Если погода держится жаркой, то обязательно регулярно поливать кустарник.
  • Важный вопрос – это выбор почвы. Для гортензии лучше всего подойдет суглинистая кислая земля.
  • Если грунт будет щелочным, то увеличивается риск получить хлороз листьев и плохой рост цветка.
  • Если почва слабокислая, то в нее желательно добавить сульфат аммония или железный купорос, кислотность повысится и после добавления торфа и хвойной подстилки.

Лучше высаживать гортензию в полутень, так как яркое открытое солнце негативно влияют на рост растения и соцветий.

Гортензия не любит сквозняки и ветра, поэтому высаживать ее лучше возле стен сооружений или живых изгородей. Не стоит бояться выращивать гортензию в городской черте, она хорошо переносит загазованность. Если зима суровая, то гортензию укрывают от морозов, если же зима мягкая, то укрытие не требуется. В случае, если листья или целые побеги повредят холода и они отомрут, они быстро восстановятся к лету.

Обязательное условие для развития гортензии – обрезка в конце зимы либо начале весны.

Важно не пропустить этот период, так как если обрезать побеги поздно, то это может навредить здоровье кустарника, в итоге он будет чувствителен к развитию заболеваний и может не зацвести. Вообще, обрезка не только повышает иммунитет гортензии, но и усиливает рост побегов, кустарник становится более пышным.

Что касается подкормки, то раз в две недели вносятся минеральные удобрения, раз в месяц – органические. Делается это с начала весны до конца июля. Уже в августе подкормки прекращают. Чтобы побеги были крепче, раз в месяц в землю вносится раствор марганцовки (0,5 гр. марганцовки на ведро воды).

Размножение и посадки гортензии

Размножение и посадка гортензии

Размножается гортензия несколькими способами:

  • Черенками.
  • Деление куста.
  • Семенами.
  • Прививкой.

Оптимальное время для укоренения черенков – середина июля, когда гортензия на самом пике цветения. Черенки надрезаются из однолетних, боковых побегов, они мелкие и мягкие, еще не одревесневшие. Чтобы выбрать подходящий побег, его нужно согнуть, правильный не будет ломаться. Ели побег толстый и хрупкий, у него уже образовалась древесина, то он либо плохо укорениться, либо вообще не подойдет для размножения.

Можно проводить черенкование и в июне, тогда черенки нужно брать с частью прошлогоднего побега.

Для укоренения берут влагоемкий субстрат, который состоит из двух частей торфа и одной части крупного песка. Торф необходим для прохождения слабокислой реакции, в которой начнут расти корни. Добавление мха-сфагнума позволит повысить влажность грунта.

Особенности черенкования6

  • Черенки углубляют в смесь на 2-3 см, друг от друга они должны находиться на расстоянии около 4 см, черенки нужно расставлять с небольшим наклоном.
  • Температура воздуха окружающей среды должна быть в пределах 20 градусов, при соблюдении всех вышеперечисленных условий укоренение произойдет уже через месяц.

Размножение делением куста осуществляется немного проще:

  • Ранней весной или осенью кустарник полностью извлекается из земли и делится на несколько частей, чаще всего 2 или 3.
  • Важно проследить, чтобы на каждом новом кустарнике осталось по несколько почек возобновления.

Размножение семенами для многих растений является довольно сложным занятием, тоже самое касается и гортензии, к тому же размножение семенами не подходит для сортовых растений.

Семена выкладываются на поверхность субстрата со слабокислой реакцией. Грунт должен состоять из следующих компонентов:

  • Крупный песок.
  • Торф.
  • Перегной.
  • Листовая земля.

Если сделать посев весной, то всходы можно будет увидеть уже через месяц.

Чтобы развитие шло по правильному пути, молодые гортензии удобряют комплексными удобрениями. Осенью сеянцы можно пересаживать в открытый грунт, на первую зиму делается хорошее укрытие.

Использование в ландшафтном дизайне

Использование в ландшафтном дизайне

На постоянное место на участке гортензию переносятся только в 5 лет. Для этого понадобится яма глубиной 40 см, и шириной 60 см. Если из кустарников планируется делаться живая изгородь, то для этого выкапывается метровая полоса.

Сначала расстояние между кустарниками делается не более метра, взрослым же растениям нужно 2,5 м.

Время посадки колеблется от территории высаживания, на севере это делается весной, на юге весной и осенью. Чтобы защитить гортензию от перегрева и сорняков, приствольный круг нужно мульчировать. Мульча изготавливается из торфа, коры и щепы, вся эта смесь выкладывается однородным слоем в 10 см вокруг кустарника.

Использование гортензии:

  • Гортензия превосходно смотрится в любом саду, ее часто используют в проектах ландшафтные дизайнеры. Вид и сорт кустарника можно выбирать в зависимости от желаемой композиции.
  • Чаще всего растение используется как одиночное и высаживается просто на газоне, также из гортензии составляются групповые композит и живые изгороди. Большой размер кустарника придает саду торжественности.
  • Гортензия чаще всего используется для создания русского стиля, ее высаживают в паре с сиренью, ивой, березой, кленом и др. Самое распространенное сочетание данного кустарника с любыми хвойными. Отлично смотрится с различными цветущими многолетниками, например пионами, ирисами, розой.

Любой садовод может контролировать оттенок соцветий у гортензии.

Кремовый или розовый цвет можно при смене условий сделать голубым или синим. И дело вовсе не в самом сорте, а составе почвы. Если почва слабощелочная, то цветки будут бледно- или ярко-розовыми, если почва кислая, то цветки вырастут синими. Белые лепестки не меняют свой цвет.

Это происходит из-за того, что щелочной среде кустарник не получает необходимое железо. Если необходимо вырастить синие гортензии, то в почву добавляется раствор солей железа, под куст можно положить любые железные предметы или стружку. Получить яркий цвет, получится только при условии, что первоначальный был также ярким.

Встречаются такие представители, когда на одном кустарнике растут и голубые и розовые цветы.

За гортензией легко ухаживать и легко размножать, она устойчива к паразитам и болезням. Чтобы вырастить прекрасную гортензию у себя в саду понадобится немного внимания и знаний по правильному уходу.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Юлялька

Я много читала и решила купить себе тоже на дачу гортензию. Но после посадки у нее стали чернеть листики, что это значит?