Самые распространенные заболевания и вредители орхидей

Орхидея – тропический цветок, однако вполне возможно вырастить такой диковинный экземпляр у себя дома. Главная задача – это правильно определить сорт орхидеи, которая сможет выжить в домашних условиях.

Самая простая в уходе орхидея относится к сорту фаленопсис. Именно с нее лучше всего начинать знакомство с этим экзотическим цветком. Растет фаленопсис круглогодично, а цветение происходит дважды в год. Однако важно понимать, что орхидея часто страдает от различных болезней, поэтому в любом случае, цветку потребуется тщательный уход и забота.

Содержание:

Советы по выбору и уходу за орхидеей

Советы по выбору и уходу за орхидеей

Для того чтобы орхидея радовала хозяина своим цветением, необходимо знать как выбрать для покупки здоровое растение:

  • Листья должны быть насыщенного цвета, яркие и сочные.
  • Цвет может варьироваться от зеленого до красноватого оттенка. Но в любом случае, на листве не должно быть бурых пятен, сухих, жухлых участков и какого-либо налета.
  • Корневая система должна быть твердой с бело-зеленым оттенком.

После покупки растение требует акклиматизации на новом месте. Необходимо создать для него наиболее комфортные условия. Орхидея требует рассеянного света. Растение можно поместить на подоконник, однако важно следить, чтобы на цветок не попали палящие лучи солнца.

Полив следует осуществлять согласно правилам:

  1. Поливать стоит только при полностью высохшем грунте.
  2. Температура воды должна быть теплой.
  3. Полив осуществляют в первой половине дня.
  4. После полива вся лишняя вода должна стечь в поддон, после чего его необходимо опорожнить.
  5. Летом орхидея требует более частого полива, нежели зимой.

Пересадку орхидеи осуществляют через 2-3 года после покупки. Обычно именно с этого момента грунт приходит в негодность. По виду он становится скомканным и потемневшим, а также имеет кислый запах. Лучше всего пересаживать орхидею в прозрачную емкость, которую можно поместить внутрь горшка. Так будет легче отслеживать состояние субстрата. Грунт для посадки орхидеи включает в себя массу компонентов: кора деревьев (как правило, хвойных), торф, мох-сфагнум, уголь, песок, перлит или пенопласт. Проще всего приобрести готовую смесь для орхидей.

Грунта должно быть достаточно, чтобы прочно удерживать растение, но при этом он должен быть рыхлый, хорошо пропускающий воду и кислород.

Процедура пересадки орхидеи должна происходить следующим образом:

  • Чтобы извлечь орхидею можно разрезать емкость вдоль (продаются они, как правило, в мягких горшках).
  • Весь старый грунт необходимо утилизировать, аккуратно очистив от него растение.
  • Поврежденные корни обрезают ножом, а срезы обрабатывают углем.
  • Новая емкость должна быть больше предыдущей, на дно горшка можно положить пару увесистых камней для устойчивости, а сверху засыпать их дренажом.
  • Далее нужно поместить растение в емкость и засыпать его грунтом.
  • Важно оставить корневую шейку снаружи.

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

Теперь рассмотрим, что может случиться с орхидеей, если пренебрегать правилами ухода за ней. Проблемы, с которыми можно столкнуться, обеспечив неправильный световой и температурный режим:

  • Прямые солнечные лучи обжигают листья орхидеи. На них появляются светлые и темные пятна, а сам лист может деформироваться.
  • Недостаток света может привести к увяданию растения.
  • Непосредственная близость от фитолампы (менее 25 см) также может нанести ожоги.
  • Чрезмерно низкая температура может грозить обморожением листьев. Они покрываются белыми пятнами, избавиться от которых можно лишь обрезав поврежденные участки.

Проблемы, с которыми можно столкнуться, обеспечив неправильный полив:

  • Если опрыскивать растение под прямыми солнечными лучами, это может привести к ожогу.
  • Чрезмерный полив ведет к гниению корней и ствола орхидеи.
  • Долгий контакт листвы с водой ведет к отеку, поэтому важно промокать влагу при опрыскивании.
  • При недостаточном поливе листва становится вялой и вследствие опадает.

Наиболее частые заболевания орхидей

Наиболее частые заболевания орхидей

Орхидея очень подвержена различным заболеваниям, которые возникают из-за неправильного ухода. Наиболее распространенные болезни, с которыми обычно сталкиваются обладатели орхидей:

  1. Заболевания вирусного характера проявляются образованием пятен и кругов на листьях растения. К сожалению, вылечить орхидею от такого рода поражения практически невозможно. Растение подлежит утилизации.
  2. Заболевания грибкового характера проявляются точечными пятнами бурого цвета, которые разрастаются и образуют темные круги с желтым/розовым налетом. Причина заболевания обычно кроется в чрезмерном поливе растения, а также недостаточном дренаже.

К грибковым заболеваниям можно отнести:

  • Мучнистую росу, при которой листву покрывает белесый налет. На помощь может прийти опрыскивание с помощью коллоидной серы.
  • Серую гниль, при которой листву орхидеи поражают коричневые пятна. Борьбу с болезнью необходимо осуществлять специальными препаратами.
  • Коричневую гниль, симптомы поражения которой схожи с серой гнилью. Пораженные участки листа удаляют, а срезы присыпают углем. Для профилактики растение раз в неделю обрабатывают медным купоросом.
  • Черную гниль, которая возникает при чрезмерно низкой температуре. Пораженные участки листа удаляют, а срезы присыпают углем. Профилактикой является соблюдение правильного температурного режима и смена грунта.
  • Корневую гниль, при которой поражаются корни растения. Для борьбы с заболеванием необходимо приобрести специальные препараты для обработки орхидеи. Для профилактики необходимо высаживать орхидею только в обеззараженный грунт.

Заболевания бактериального характера проявляются наличием язв на листьях орхидеи. Листья становятся желтыми и мягкими. Борьба с болезнью происходит путем вырезания пораженной ткани и обработки срезов раствором йода.

Распространенные вредители, поражающие орхидеи

Наиболее распространенные вредители, поражающие орхидеи

При покупке орхидеи можно не заметить вредителей, которые обычно селятся в грунте. Наиболее распространенные из них:

  • Червец. Выглядит насекомое как округлый комок шерсти. Несмотря на безобидный вид, он очень опасен для растения. Сначала орхидея будет скидывать листву, а затем вовсе погибнет. Борьба с червецом осуществляется следующими методами: своевременная утилизация сухой листвы; ручной сбор вредителя; обработка грунта и растения инсектицидом; обработка листвы оливковым маслом, либо раствором из спирта и мыла (если листья тонкие, то такой метод не подойдет); Можно протирать листья орхидеи каждую неделю в качестве профилактики.
  • Щитовка. Это насекомое опасно тем, что питается соком орхидеи, выделяя вещество, которое вызывает грибковое заболевание. Листва покрывается темными пятнами, а растение постепенно увядает. Борьба с щитовкой осуществляется следующими методами: промывание листвы орхидеи; ручной сбор вредителя с листвы; обработка орхидеи инсектицидом; обработка поврежденных мест соком чеснока, этиловым спиртом, либо оливковым маслом; смена грунта.
  • Белокрылка - это небольшая бабочка белого цвета, которая высасывает сок из орхидеи. Из-за этого растение начинает слабеть и засыхать. Борьба с белокрылкой осуществляется следующими методами: промывание растения раствором с хозяйственным мылом; опрыскивание инсектицидом; можно протирать листья орхидеи каждую неделю в качестве профилактики.
  • Тля. Пораженная орхидея покрывается липкой слизью, а листва деформируется. Вредитель питается соками растения, в результате чего оно угасает. Борьба с тлей осуществляется следующими методами: промывание растения раствором с хозяйственным мылом; опрыскивание инсектицидом; опрыскивание растения отваром из луковой шелухи, либо настоем из корок цитрусовых фруктов.
  • Паутинный клещ. Распознать его несложно, ведь на листве орхидеи появляется белая паутинка и темные пятна. Борьба с паутинным клещом осуществляется следующими методами: промывание растения и емкости, где оно росло, раствором с хозяйственным мылом; обработка листвы спиртовым раствором (может вызвать ожоги). Сперва орхидею нужно хорошенько полить, а далее поместить на трое суток в целлофановый пакет. Парниковый эффект – губительная среда для клеща. Однако важно следить за растением, ведь для орхидеи такие условия являются стрессовыми.
  • Нематода – это червь длиной до 2 мм, который значительно вредит орхидее. Листва растения деформируется, образуя выпуклости светлого оттенка. Растение останавливается в росте. Борьба с нематодой осуществляется следующими методами: растение и грунт проливают противопаразитарными растворами; промывание растения водой не холоднее сорока градусов (может быть опасным для самой орхидеи).

Если соблюдать правила ухода за орхидеей и уделять ей должное внимание, то это экзотическое растение обязательно отблагодарит своим долгим цветением и красотой, став настоящей гордостью своего владельца.

Больше информации можно узнать из видео: