Орхидея, как пересаживать – сроки, правила и преимущества

Орхидея – один из самых изысканных, красивых и удивительных цветов, радующих цветоводов своим необычным видом и богатой историей. Это растение смело относят к королевским и ставят в один ряд с розой. Многие уверены, что орхидея превосходит по своей красоте королеву цветов. Действительно, уникальное строение и неземной красоты цветы заставляют раболепствовать перед растением. Ее выращивание всегда становится интереснейшим процессом. Ведь орхидее не нужна даже земля – это воздушное растение, требующее много воздуха.

В диком виде можно встретить орхидею, оплетающую ствол дерева своими корнями. И это то, что ей нужно – не плодородная земля, а древесина. Многие ботаники утверждают, что орхидея является пиком эволюции растений. Цветоводу для того, чтобы успешно выращивать красавицу, необходимы знания не только по уходу за ней, но и по ее пересадке. Краткий свод знаний поможет вам узнать все нюансы и особенности по пересадке этого диковинного растения.

Содержание

Описание орхидеи

Описание орхидеи

Орхидея представляет собой многолетнее растение, произрастающее как на земле, так и на деревьях, камнях. Побеги орхидеи имеют разную длину в зависимости от вида и сорта. Они могут быть короткими, средними или длинными – лиановидными. Листья чаще толстые, мясистые, но могут встречаться и тонкие. Их окраска варьируется от ярко-зеленой до коричневой с красноватым оттенком.

Можно встретить листья с элементом узора – яркие люминесцентные зеленые полосы, извивающиеся по листу. Увидев такое зрелище, можно подумать, что цветок обронили инопланетяне, путешествующие по галактикам – настолько необычен лист. Цветы орхидеи могут располагаться одиночно или в соцветиях.

Размер и форма варьируются от мелких до крупных, их разнообразие поражает воображение.

Отличительной чертой цветов орхидей является наличие "губы" - посадочная полоса для насекомых. Пестик и тычинку у нее не встретишь, так как они срослись в силу эволюционного процесса – появилась "колонка". Опыление растения происходит не только благодаря пчелам, но и мухам, мелким птицам и даже летучим мышам. Многие виды орхидей имеют псевдобульбы, орган для хранения и аккумулирования воды. Они могут быть разной формы, но чаще овальной или округлой.

История происхождения этого необычного цветка весьма противоречива. Некоторые ученые утверждают, что она насчитывает несколько миллионов лет эволюции, а некоторые говорят о нескольких тысячах. Неземная красота орхидей и ее богатая и интересная история заставляют садоводов разводить растение и любоваться его необычными цветами. Правильный уход и своевременная пересадка позволяет орхидеи расти много лет и радовать своей изысканностью.

Пересадка: преимущества и сроки

 преимущества и сроки

Пересаживать растение необходимо один раз в два-три года. Но если цветовод видит, что орхидея переросла вазон, значит, нужно ее пересаживать в независимости от того, сколько она растет в этом вазоне. Преимущества пересадки очевидны. Они позволяют растению развиваться дальше.

Если орхидею не пересадить, появятся следующие проблемы:

  • Корни начнут загнивать по причине утрамбовывания грунта. Древесная кора со временем распадается и начинает спрессовываться. Воздуха попадает все меньше и меньше – это является первым и главным неблагоприятным фактором при выращивании орхидей.
  • Корни прекращают рост и начинают загнивать по причине отсутствия достаточного места в вазоне. Они сжимают сами себя, вытесняют грунт.
  • Разложившийся грунт не дает воде тщательно напитывать корни – это приводит к засыханию корневой системы. Растение может быстро погибнуть.

Своевременная пересадка позволит избежать этих проблем и сохранить орхидею. Оптимальными сроками по пересадке считается весна, но если вдруг понадобилось по каким-то причинам пересадить ее в другой период года – пересаживайте. Главным правилом является отсутствие цветения.

Подготовка субстрата и вазона для орхидеи

Подготовка субстрата и вазона для орхидеи

Субстрат для орхидей готовят в зависимости от вида. Эпифитные растения любят много воздуха и влагу. Они питаются органикой. Поэтому в состав субстрата будет входить сосновая кора, древесный уголь и мох сфагнум.

Процесс приготовления субстрата сводится к следующим этапам:

  • Кору сосны необходимо прокипятить и раскрошить на кусочки размером 1,5-2 см для взрослого растения и 0,5-1 см для молодых розеток.
  • Мох следует обработать горячей водой – кипятком. То есть необходимо провести термическую обработку. Однако многие цветоводы предпочитают использовать живой мох без какой-либо обработки. Этот вариант также пригоден.
  • Далее все компоненты – кора, мох и древесный уголь – тщательно смешиваются.
  • Для наземных орхидей принцип подготовки субстрата немного отличается. Здесь следует использовать следующие составляющие: корни папоротника, сосновая кора и рыхлая листовая земля. Соотношение 1:1:1. Субстрат должен в результате отлично впитывать воду, она не должна задерживаться на поверхности. Кора и корни папоротника также должны пройти термическую обработку.

Новый вазон для орхидеи лучше подбирать из таких материалов, чтобы корни к стенкам не присасывались. Это может быть пластик или стекло. Вазон должен быть прозрачным, так как корни растения не только поглощают воздух и влагу, но и участвуют в фотосинтезе.

Желательно приобрести пластиковую, прозрачную емкость с боковыми отверстиями.

Перед тем как пересаживать растение, вазон необходимо облить кипятком (стекло) или обработать его слабым раствором марганцовки (пластик). На дно горшка засыпают дренаж на 2-4 см в высоту. Дренажом может выступать обычный керамзит. Подготовив субстрат и вазон, можно приступать к пересадке.

Процесс пересадки, особенности и нюансы

Процесс пересадки, особенности и нюансы

В процессе пересадки цветоводу необходимо учитывать хрупкость корневой системы орхидей. В связи с этим разработана целая система пересадки орхидей, которая позволяет свести риск повреждений к минимуму.

Весь процесс сводится к следующим шагам:

  1. Старый горшок с растением погружают в емкость с водой на несколько часов. Делается это для того, чтобы субстрат разбух и корни спокойно отошли от стенок горшка и коры.
  2. После растение аккуратно, без спешки, вытаскивают из горшка. Опытные садоводы рекомендуют смыть приставший субстрат с помощью душа и теплой воды. Аккуратно пролейте корни, если какие-то частички коры не отходят, ничего страшного – оставьте их.
  3. Обследуйте корневую систему. Коричневые участки (гниль) необходимо срезать острым ножом под углом. Места среза обрабатывают толченым древесным или активированным углем.
  4. Далее орхидею оставляют просушиваться на сутки. За этот период ранки затянутся, а корневая система просохнет. Если сразу садить растение, корни могут загнить и орхидея погибнет.
  5. Спустя сутки можно высаживать растение в новый вазон. При пересадке учитывайте такой момент – корневая шейка орхидей не должна заглубляться в субстрат.

Если следовать всем этим простым шагам по пересадке, орхидея быстро восстановится после процедуры и начнет цвести. Однако если в процессе корни были повреждены, акклиматизация будет проходить долго и цветение может произойти только на второй год после пересадки.

Правила ухода после пересадки

Правила ухода после пересадки

Сразу после пересадки растение не поливают 2-3 дня. Делается это все с той же целью – во избежание подгнивания корней. По истечении двух суток орхидею можно полить следующим способом: вазон погружают в емкость с водой на два-три часа. После этого можно переходить на привычный способ полива. В период вегетации растение необходимо подкармливать комплексными удобрениями, предназначенными для орхидей.

Внесение подкормки производится два раза в месяц летом и один раз в месяц зимой. В зимнее время растение лучше содержать ближе к холодным окнам, на подоконнике, именно при таких условиях закладываются будущие цветочные почки. Всегда следите за влажностью и освещением орхидей.

В вазоне не должна скапливаться вода, иначе корни загниют.

Прямые лучи солнца также не должны попадать на нежные соцветия и листья орхидей. Все эти простые рекомендации и правила по пересадке помогут цветоводу сохранить любимую красавицу и стимулировать ее рост. Уже на второй год после пересадки орхидея ответит взаимностью и начнет радовать цветами неземной красоты.

Больше информации можно узнать из видео.