Как вырастить физалис: особенности ухода и размножения

Физалис является многолетним растением семейства пасленовых, достигающее высоты 1 метр. В наших садах он пока еще встречается не часто, поэтому вопрос о том, как вырастить физалис, кажется садоводам слишком сложным. Но на самом деле он довольно неприхотлив, уход за таким растением не доставит много хлопот.

Содержание:

Общее описание физалиса

Общее описание физалиса

Физалис родом из Центральной и Южной Америки. Там он произрастает в диком виде и размножается как сорняк. Уже оттуда физалис был завезен в Европу и Азию. В нашей стране он приобрел известность в начале 19 века.

Использование физалиса:

  • В первую очередь физалис разводят как декоративное растение. После отцветания он покрывается яркими оранжевыми чашечками. Растение имеет плоды-ягоды оранжевого цвета, напоминающие смесь томатов и вишни, заключенные в оболочку, которую называют "китайским фонариком".
  • Плоды не употребляют в пищу, поскольку они обладают особым горьким привкусом. В народе физалис называют по-разному – изумрудная ягода, еврейское яблоко, сонная одурь, песьи вишни и т.д.
  • Отлично подходит как для клумб, так и для декорирования букетов.

Это растение имеет множество видов (более 100), у нас наиболее распространен физалис Франше, или декоративный физалис обыкновенный. В хозяйственных целях разводится около 25 видов.

Название происходит от греческого слова "физо", что означает "вздутый".

Во Франции это растение называют цветком для беременных. Женщина, узнав о беременности, дарит его будущему отцу своего ребенка, а мужчина дарит физалис женщине, если хочет намекнуть ей о том, что готов завести малыша.

С этим растением связана легенда о драконе. Когда-то давно голодный дракон поглотил солнце, и весь мир погрузился во тьму. Один смельчак решился сразиться с чудищем и, чтобы не потеряться в темноте, взял с собой яркий фонарь, освещавший ему путь. Когда дракон наконец был повержен, а солнце вновь взошло на небо, свет был таким ярким, что путник выронил фонарь, и он разбился на множество маленьких фонариков. Так и появился физалис.

Выращивание физалиса из семян

Выращивания физалиса из семян

Для выращивания этого растения важно правильно выбрать место на участке, так как он не примется на почве, где до этого росли пасленовые. Лучшим решением для посадки будет грядка, на которой до этого выращивались огурцы, корнеплоды или капуста.

Как правило, физалис выращивается рассадным способом, к пересадке на клумбу можно приступать в середине весны, после таяния снега.

Несколько правил, которые стоит соблюдать при выращивании физалиса:

  1. Для посадки отлично подойдет грунт, используемый для выращивания помидоров. Можно купить его или приготовить в домашних условиях из перегноя, торфа, песка и садовой земли. Компоненты нужно смешать и пропарить, чтобы избежать появления грибка.
  2. Перед тем, как посадить семена в почву, их нужно в течение 20 минут выдержать в растворе марганцовки, предварительно завернув в марлю, а затем просушить. Немного уплотните почву после того, как семена уже засыпаны: это предохранит их от вымывания при поливе. Посевы можно накрыть целлофаном и перенести в светлое помещение. После первых всходов пленку убирают, растение должно привыкнуть к обычной атмосфере.
  3. Поливать рассаду нужно осторожно, от края к центру, дожидаясь, пока вода полностью впитается в почву. Важно, чтобы почва не пересыхала.
  4. После появления всходов, саженцы нужно "подкармливать" специальным растворимым удобрением. За пару недель до высадки можно приступать к закаливанию, выставлять растение на улицу, чтобы подготовить его.

При посадке в открытый грунт желательно оставлять между лунками расстояние около 70 см. Глубина посадки – до первого настоящего листа. Не забывайте подвязывать растущий физалис и подкармливать его минеральными и органическими удобрениями.

Уход, пересадка и размножение физалиса

Уход, пересадка и размножения физалиса

Физалис не требует сложного ухода, он нетребователен к освещенности, и для него можно легко выбрать место на участке. Как и любое культурное растение, физалис нуждается в регулярном поливе, прополке, рыхлении.

Важно соблюдать правильный режим полива:

  • Почва должна быть достаточно увлажненной, но нельзя допускать застоя влаги, иначе корни начнут загнивать.
  • Поливать физалис нужно 1-2 раза в неделю до августа, а затем для ускоренного созревания плодов полив прекращают.
  • В сильную жару можно поливать через день.

Период времени от всходов до появления плодов занимает от 90 до 120 дней. Цветет физалис с мая по август, а плодоносит с июня по сентябрь. Во время цветения проводится первая подкормка, для которой нужно использовать специальное жидкое удобрение. Подкармливать растение нужно еще два раза: в период образования плодов и через 2-3 недели после этого. Минерального удобрения не должно быть слишком много, не больше, обычная доза составляет 0,5 л раствора на одно растение.

Размножение физалиса можно проводить с помощью черенкования.

Верхушки стеблей с междоузлиями срезают, углубляют наполовину в подготовленную почву и накрывают пленкой с вентиляционным отверстием. Физалис может размножаться также путем посадки семян в открытый грунт.

Как и любое многолетнее растение, физалис вырождается каждые 8-9 лет. Чтобы этого избежать, через 6-7 лет корневище нужно делить и пересаживать. Для съедобного овощного физалиса желательно использовать квадратно-гнездовой вид сеяния. На расстоянии около полуметра друг от друга делают неглубокие лунки, перемешивают почву в лунках с перегноем и золой, бросают туда 5-8 семян и присыпают землей.

Чем полезен физалис: показания и противопоказания к применению

Чем полезен физалис

Все части этого растения содержат множество полезных веществ и могут применяться как лекарственное средство при соблюдении инструкции. Так плоды физалиса обладают противовоспалительным, кровоостанавливающим, болеутоляющим эффектом, а также используются как мочегонное и желчегонное средство.

В ягодах содержится кальций, железо, натрий, калий, фосфор, цинк, магний.

Сок свежих ягод служит лекарственным средством при лечении гипертонии, дерматозах, дизентерии. Отвар плодов поможет при мочекаменной болезни, цистите, бронхите, ревматизме, подагре. Отвар из корней полезен при кашле, помогает снять боль, а отваренные высушенные листья полезны при гипертонии.

Сок физалиса может использоваться и как полезная приправа, которую можно добавлять к мясу и рыбе. Из плодов можно варить варенье или добавлять в начинку пирогов, в свежем виде в пищу они употребляются редко.

Особенности применения физалиса:

  • Повышенная кислотность является противопоказанием. Если есть необходимость применять физалис, то людям с повышенной кислотностью лучше начать с малых доз, начиная с 1-2 ягод, постепенно увеличивая дозировку.
  • Не стоит превышать дозу. Принимать ядовитые наружные части физалиса нужно строго по инструкции, иначе можно получить серьезное отравление. Перед применением любых компонентов растения нужно проконсультироваться с врачом.
  • Дикий физалис, растущий в средней полосе, содержит много токсичных веществ, его нельзя употреблять в пищу.
  • Перед использованием плоды физалиса нужно обдать кипятком, чтобы убрать клейкий налет. Использовать можно только спелые плоды. Употреблять их нужно без пузырчатой чашки, так как он токсична.
  • Необходимо помнить, что при беременности многие травы противопоказаны.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

При правильном уходе физалисы обычно устойчивы к воздействию болезнетворных микроорганизмов и вредителей.

Однако ослабленное растение может сильно пострадать, самыми распространенными заболеваниями являются:

  • Стеблевая гниль. Она появляется при чрезмерном увлажнении, бороться с этим нужно путем уничтожения растительных остатков в почве и опрыскиванием растений препаратом меди.
  • Мозаика физалиса – это вирусное заболевание, при котором на листьях появляется мозаичный узор, а затем они сморщиваются, плоды мельчают. Распространителем этого заболевания, как правило, является тля. Необходимо убирать пораженные растения и их остатки из почвы, а также бороться с сосущими насекомыми. Если симптомы единичны, можно смешать 10%ную молочную сыворотку с микроудобрениями и обработать этой смесью растение.
  • Пенициллез физалиса. Поврежденные плоды начинают подгнивать, покрываются зеленым налетом. Такие плоды нельзя использовать ни как пищевой продукт, ни как лекарство. Чтобы пресечь инфекцию, нужно избавиться от растительных остатков. Плоды должны собираться вовремя и тщательно обрабатываться. Можно опрыскивать растение раствором марганцовки.
  • Фузариоз физалиса. Растение, пораженное фузариозом, погибает еще до созревания плодов. Если болезнь протекает медленно, плоды созревают, но затем буреют и засыхают. Пораженные растения должны удаляться вместе с комом земли, растительные остатки также нужно удалить.
  • Фитофтороз физалиса. Это болезнь не часто встречается у физалиса, но при неправильном уходе, загущении посадки может проявиться так же, как и на плодах томата. Первым признаком, который поможет распознать болезнь, являются бурые пятна на листьях. Эти пятна представляют собой скопления спор, которые разлетаются и заражают остальную часть растения. В результате плоды загнивают и становятся непригодными к использованию. Необходимо тщательно отбирать рассаду, удалять листья, на которых были замечены пятна, опрыскивать растения специальными препаратами (картоцид, ридомил, профит, оксихлорид меди).

К числу распространенных вредителей относятся слизни, способные объесть листья до "скелета", что в итоге приводит к гибели растения. Слизней нужно отлавливать вручную, кроме того, дорожки между рядами можно присыпать суперфосфатом, табачной пылью.

Также можно рассеять препарат мета – это достаточно эффективный метод.

В целом физалису несложно обеспечить хорошие условия, в результате чего он даст красивые и полезные плоды. Это хороший выбор для дачного участка и придомовых клумб.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Julia2705

В прошлом годы вырастила из семян земляничный физалис. Посадила из спортивного интереса, до этого никогда не ела физалис. Если честно, то вкус совсем не понравился, какой-то специфический. Проблем с рассадой и пересадкой не было, вредителей тоже не обнаружила. Более сажать не собираюсь.