Самые красивые тенелюбивые однолетние и многолетние цветы для сада

Многие садоводы-любители при оформлении своих приусадебных участков считают, что цветущие растения нужно высаживать только на солнечной стороне, так как в тени ничего не будет расти и тем более цвести, но на самом деле это ошибочное мнение. На сегодняшний день существует много тенелюбивых цветов для сада, нужно только правильно их подобрать и высадить.

Содержание:

Как подобрать растения для посадки в тенистую зону?

Как подобрать растения для посадки в тенистую зону?

Любой облагороженный участок имеет тенистые зоны, такие как северная сторона здания, места под кроной декоративных и плодовых деревьев, а также под изгородью или забором. Солнце в такие места попадает редко, а если и попадает, то быстро уходит, не давая возможности полностью проявить садовым растениям свою декоративность и тем более показать свое особенное цветение.
Кроме солнцелюбивых растений: нарциссов, тюльпанов, лилий, пионов и роз существует еще множество прекрасных тенелюбивых растений, которые имеют роскошную листву и оригинальное цветение. Они выгодно заполняют пустое пространство любой затененной клумбы и очень даже неплохо смотрятся.

Для того чтобы правильно разбить теневую клумбу, нужно определить ее степень освещенности.

Ведь существуют северные участки, на которые прямые солнечные лучи практически не попадают, но попадают рассеянные. А есть места с совсем густой тенью, особенно под кроной пышных плодовых деревьев, там собственно и трава плохо растет.

Свой приусадебный участок условно можно разбить на зоны освещения:

  • солнечного участка, где около 6 часов попадает дневное и полуденное солнце
  • полузатененного участка, на него попадает солнце от 4 до 6 часов, в том числе утреннее и вечернее
  • тени, там солнце бывает только пару-тройку часов
  • ажурной тени, где солнечные лучи проникают только через густую листву
  • глубокой тени, туда солнце попадает очень редко (до часа в сутки)

После правильного определения зоны можно смело подбирать растения для приготовленной клумбы, не боясь, что растения не станут развиваться или погибнут в тени.

Выбор растений для глубокой тени

Выбор растений для глубокой тени

Самыми неблагоприятными условиями для роста и развития растений считаются зоны тени и глубокой тени. Такие клумбы украшают в основном лиственные растения, по красоте они, конечно же, уступают цветущим образцам, но по декоративности листвы и теневыносливости их даже превосходят.

Эти цветы в свою очередь тоже можно разделить на две группы:

  1. Тенелюбивые. Они в тени развиваются значительно лучше, чем на солнце. К ним можно отнести барвинок, папоротник, додекатеон и многие другие виды растений.
  2. Теневыносливые. Они переносят отсутствие солнца, но не прочь дополнительно получить дозу солнечного света, это такие растения как виолы (фиалки), астильбы и аквилегии.

Очень не просто создать цветник на глубоко тенистом участке, особенно в тени старых деревьев и среди зданий. Вне всякой конкуренции для таких зон подходят лиственные растения.

  • Папоротник. Куст не требователен к уходу и качеству освещения. Все его разновидности, такие как «щитовник», «страусник» или «кочедыжник женский» имеют пышную зеленую массу, которая отлично сочетается с весенними эфемерами, примулами, хостами и ирисами. Расположенный внутри клумбы папоротник создаст пышность и объемность любой цветочной композиции.
  • Копытень. Это еще один яркий и сочный представитель любителей тени. Очень интересное и даже необычное растение, их форма листьев напоминает след копытца. Его низко стелющиеся ветви почти полностью покрывают почву своей ярко-зеленой листвой. Если нужно заполнить пробелы в клумбе – это копытень. Плотные листья растения иногда сохраняются даже под снежным покровом, особенно в южных климатических областях.
  • Хосты. Очень привлекательное растение, произрастающее даже в плотной тени, особенно популярны сорта голубых оттенков «Deep Blue Sea» или «Blue Mouse Ears». Листья этих растений как будто покрыты воском, а их пепельный оттенок придает растению особый шарм, особенно при создании цветовой композиции. Нужно учитывать, что некоторые виды хост не переносят затенения и могут утратить яркость окраски.

Подбор растений для зоны «тень»

Подбор растений для зоны «тень»

Самые лучшие цветы, которые подходят для такой зоны это::

  • Барвинок. Великолепный теплолюбивый цветок, легко разрастается даже под деревьями. Он покрывает почву, камни, небольшие изгороди и обвивает их плотными листьями и яркими некрупными цветами синего, белого и фиолетового цвета. Растение хорошо сочетается с любимыми растениями и яркими цветами дополняет любую растительную композицию.
  • Дицентра. Любительницу тени и влажной почвы дицентру великолепную очень часто используют в своих композиционных шедеврах многие ландшафтные дизайнеры. Ее веточки с ярко-цветущими розовыми сердечками часто можно встретить во главе композиции на многих участках. Ее располагают в центре клумбы, потому что она вырастает до 1 метра в ширину и своим шикарным раскидистым кустом украшает собой любое пространство.

Подбор растений для ажурной тени

Подбор растений для ажурной тени

Под ажурной тенью деревьев лучше всего высадить эфемероиды, такие как хохлатки, крокусы, пролески, ветреницы или мелколуковичные мускари. Эти цветы с коротким вегетационным периодом, они цветут ранней весной, когда на деревьях еще нет листвы. Пока ажурная зона еще хорошо освещена, крокусы станут лучшим цветущим крашением участка под деревьями.

Лучшие цветы:

  • Садовые орхидеи. Для ажурной тени лиственных и молодых хвойных деревьев подходят оригинальные и очень красочные садовые орхидеи (венерины башмачки). Они любят влажную, рыхлую и питательную почву и затененные места. Они хорошо соседствуют с хостами, тиареллой, астильбой, но не с барвинком.
  • Тиарелла. Прекрасный цветок с красивым невысоким кустиком и кремовыми цветками на высоких ножках. Их часто делят и пересаживают, так как, разрастаясь, они становятся еще красивее. Цветы сочетаются с папоротником и хостами.
  • Гейхера. Обладатель трехгранных листьев различных окрасок от белых до фиолетовых. В некоторых видах листва имеет неоднородный цвет окраски листвы, которая отличается контрастом прожилок, разноцветными вкраплениями и оригинальной окантовкой. Гейхера цветет белыми, розовыми и красными цветами. Цветок часто сочетают с тиареллой и сажают в качестве бордюра клумбы: их кусты аккуратно сложены и сохраняют форму цветника, никуда не заваливаются.

Выбор растений для полузатененных зон

Для цветников, расположенных в полутени, идеальными будут те растения, которые смогут по 5-6 часов быть на солнце и остаток времени в тени. Для таких условий подойдут такие двулетники, как бадан, виолы, аквилегии, акониты и рододендрон.

На затененных клумбах можно выращивать и однолетники: бальзамины, петунию, торению и лобелию.

Как создать теневую клумбу?

Как создать теневую клумбу?

Для создания клумбы нужен участок, он должен быть просторным, не менее 4 квадратных метров. Его нужно освободить от сорняков, ненужных корней, веток и камней. Затем нужно определить, какой формы он будет: круглой, овальной, квадратной или треугольной, и только затем нужно сформировать и облагородить участок.

Необходимо определиться с набором растений, изучив особенности каждого, и выбрать исключительно качественный посадочный материал в соответствии с имеющимся грунтом, его кислотностью, плотностью и прочими особенностями. Подготовив почву, можно оформлять клумбу растениями, соответственно весной (некоторые многолетники садятся осенью) в хорошую погоду и в хорошем настроении, при высадке проявляя креатив и фантазию.

Советы по уходу за тенелюбивыми цветами

Высаживать растения можно купленной или самостоятельно выращенной в горшках рассадой на клумбу обычным или перевалочным методом. Так как цветы будут расти на теневой стороне, почву при посадке переувлажнять нельзя, в большинстве случаев она и так будет влажной.

Первое время землю вогруг цветов нужно будет рыхлить и при необходимости подкармливать удобрениями для этого вида растений.

В дальнейшем удод будет заключаться в удалении сорняков, сборе и обрезке засохших веток, листьев и цветов. Многолетние цветы лучше ежегодно размножать методом деления: во-первых, их будет больше, а во-вторых, когда материнский куст состарится или пропадет, у вас останется данный вид растения, и его не нужно будет покупать.

Комнатные виды растений, пересаживаемые в грунт

Комнатные виды растений, пересаживаемые в грунт

На сегодняшний день существует множество комнатных растений, которые на летний период можно высадить в сад. К таким растениям относится вечноцветущая бегония, бальзамин Уоллера и калла. Их высаживают после 20 мая в заранее удобренную перегноем лунку в защищенном от ярких солнечных лучей месте.

Некоторые растения просто нуждаются в пересадке в открытый грунт, к ним относятся:

  • мирт
  • пальмовые
  • хелксина
  • адениум
  • некоторые виды цитрусовых растений

Самыми популярными теневыносливыми растениями можно назвать примулу, фиалку, гиацинты, ландыши, колокольчики и некоторые сорта тюльпанов. А крупноцветная герань – это вообще любимый сосед многих садовых цветов, обладательница красивого и долгого цветения и многих других достоинств.

Ветреница – очень популярное растение благодаря своей яркой окраске цветов.

Разноцветный водосбор, фуксия, аконит, львиный зев – это неприхотливые садовые растения, которые красиво цветут и живут почти до самых заморозков. Подбирая цветы для теневого участка сада, следует помнить, что отсутствие солнца и света – это большое испытание для вашего растения, ведь многие растения вообще не переносят мрак.

Поэтому отдавать предпочтение нужно неприхотливым и уже проверенным растениям, а купив новые виды нужно тщательно изучить особенность цветка и агротехнические требования по его выращиванию. Необходимо следить за внешним видом растения, соблюдать умеренность в поливе, при необходимости создавая дренажную систему, мульчировать почву листвой и торфом. Пробуйте высаживать и выращивать у себя на теневых участках различные растения, это благодарное дело, ведь результат получается эстетичным и весьма интересным.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Цветы | Растения
Аватар пользователя AnnaAlimova

У меня на участке не очень много места, где тень и обычно я там ничего не сажала, так как думала, что расти на этом месте ничего не захочет. Обязательно попробую предложенные в статье варианты.

Аватар пользователя Тигранян

На даче тень есть! Высаживали многие цветы и однолетники, и двулетники, и многолетники. Прижился только папоротник. Так и растёт вдоль забора. Ах нет, ещё же там же в углу растёт у нас ландыш!