Бальзамин камелия или Ванька мокрый

Этого народного любимца еще ласково называют «Ванька мокрый» или «огонек». Родом бальзамин из Индии, южного Китая и Малайзии. Это стройное, изящное и неприхотливое растение. Почему же «Ванька»?

Дело в том, что завезен в наши края бальзамин камелия был в 1596 году, и с тех пор стал любимым комнатным цветком многих хозяек, вот и нарекли они его ласково «Ванька». Стебли у бальзамина прямые, сочные, полупрозрачные и гладкие. Прикасаясь к ним можно почувствовать прохладную влагу. Если стебелек растения случайно обломить, то из него обильно потечет сладковатый сок. При приближении грозы, в ненастную погоду либо просто при обильном поливе на листве выделяются капельки влаги – поэтому и назвали его «Ванька мокрый».

Цветет бальзамин от 6-ти до 8-ми месяцев, в редких случаях цветение может длиться целый год. Цветы можно высаживать не только в квартире или на балконе, но и в парках, садах, площадях. Ими украшают входы зданий, кинотеатров, производственных помещений, магазинов и пр.
Бальзамин камелия растение неприхотливое. Прекрасно чувствует себя в любых условиях, даже на северных окнах. Растение нужно только прикрывать от прямых солнечных лучей.

Сажают «Ваньку» в период с марта по апрель, высевая семена поверхностно во влажную дренированную почву. Затем делают парник и помещают в хорошо освещенное место, избегая прямого попадания солнечных лучей. Пророщенную рассаду в начале лета высаживают на постоянное место цветения. Подкармливать растение необходимо раз в две недели настоем коровяка или минеральным удобрением.

В зимний период цветок нужно поливать реже, но регулярно. При недостаточном увлажнении и освещении растение может сбросить листья.