Биодинамическое земледелие: принципы, правила и преимущества метода

В последнее время все, что имеет корень "био", пользуется большой популярностью. В среде загазованности и химических разнообразий все больше ценится все экологически чистое, натуральное и полезное. Из этих же соображений и исходят приверженцы биодинамического земледелия, которые стремятся в первую очередь вырастить полезный и вкусный урожай, сохраняя структуру и состав почвы.

Содержание:

Биодинамическое земледелие - описание и история возникновения

Биодинамическое земледелие - описание и история возникновения

В начале 20 века активно стала продвигаться химизация сельского хозяйства. В погоне за богатым и внешне красивым урожаем стали использоваться различные химические вещества, ядохимикаты, пестициды, минеральные удобрения, почва нещадно эксплуатировалась и обеднялась постоянными посевами, искусственно удобрялась ради нового урожая.

В это время появляется учение Рудольфа Штейнера, чьи лекции положили начало теории биодинамического земледелия. Его ученики развивали его учение, искали новые способы естественного выращивания культурных растений без ущерба для самих растений, почвы, животных, насекомых.

В настоящее время биодинамическое земледелие стало набирать обороты и в России. В Европе, Австралии оно уже достаточно популярно. По данной технологии можно организовать как целую ферму, так и небольшой участок. По мнению приверженцев этого учения, современные методы возделывания земли, использование различных химикатов, гонка за большим количеством (а не качеством) урожая ведут к разрушительным процессам в почве и ухудшению здоровья людей, употребляющих плоды такой земли.

Слово "биодинамический" имеет два корня – "био" и "динамис", что означает жизнь и движение, развитие.

Другими словами, для приверженцев этой теории в основе лежит жизнь, причем почва тоже рассматривается как живое существо, которое можно травмировать неправильным обращением.

Биодинамическое земледелие является не просто методом возделывания земли и выращивания культурных растений, это целым мировоззрением, образом жизни и совершенно иным взглядом на природу. Растения, выращенные таким образом, по мнению последователей этой теории, становятся более чувствительными к сигналам Космоса, а плоды, выращенные на такой почве, не только вкусные и полезные, но и наполненные особенной энергией.

В основе учения лежит отказ от любых химических препаратов в выращивании урожая. Все удобрения только органические, а методы борьбы с вредителями исключают применение ядов. Сторонники биодинамического земледелия считают, что попытка вырастить как можно больше урожая и выжать максимум из почвы – это неправильный путь. Гораздо ценнее получить полезный, экологический чистый урожай, находясь при этом в согласии с окружающей природой, живой и неживой.

Принципы и правила биодинамического земледелия

Принципы и правила биодинамического земледелия

Биодинамическое земледелие требует соблюдения определенных правил, исключающих агрессивное воздействие на почву. Важно учитывать не только свои потребности, но и воспринимать весь окружающий мир как единый организм: растения (даже те, что мы считаем сорняками), неживая природа (камни, постройки, пруды), насекомые, микроорганизмы, земля – все должно находиться в согласии.

Основные правила биодинамического земледелия:

  1. Кормить нужно не растения, а почву. Для подкормки почвы используют только органические удобрения, а именно компост. Для защиты и питания растений использую биодинамические препараты, которые можно изготовить самостоятельно. В качестве удобрений применяют различные органические остатки типа соломы, остатков еды с кухни, опилки и т.д. Правильно удобренная почва обеспечит достаточное питание растениям, а они в свою очередь порадуют хорошим урожаем.
  2. Нужно учитывать взаимосвязь всего живого и неживого. Только полное осознание того, что все связано, позволит вырастить по-настоящему полезный и вкусный урожай. Влияют друг на друга растения, животные, насекомые, почва, воздух, и даже космические тела оказывают свое влияние. Все процедуры, посадки, сбор урожая проводятся с учетом этих факторов.
  3. Необходимо соблюдать разнообразие. Целью биодинамического земледелия является создание целого мира в миниатюре, а это невозможно, если весь участок засадить, допустим, картофелем. На почве должны расти и соседствовать различные растения, которые будут оказывать влияние друг на друга. Так, например, лук и чеснок отпугивают вредителей. Важно также учитывать, какие растения росли на участке раньше, и чередовать их правильно.
  4. Нельзя исключать участников живого мира. В биодинамическом земледелии важна максимальная естественность, близость к естественным условиям, природе. Важны не только растения, но и насекомые, животные, например, ежи, которые помогут избавиться от слизней, птицы, для которых можно построить кормушки. Не все сорняки, которые мы привыкли считать вредными, являются таковыми. Некоторые создают благоприятные условия для культурных растений, защищая от палящего солнца или вредителей.

Преимущества и основные сложности метода

Преимущества и основные сложности метода

Биодинамическое земледелие имеет массу преимуществ для человека. Это не только забота о природе и почве, но и значительная польза для самого владельца такого участка.

Преимущества биодинамического земледелия:

  • Забота о здоровье. Сторонники биодинамического земледелия несомненно относятся к категории людей, приветствующих здоровый образ жизни. Они стремятся получить полезные плоды, заботятся о своем здоровье и здоровье своей семьи. Принцип биодинамического земледелия заключается в сокращении цепочки "земля-возделыватель-покупатель". Человек сам выращивает и получает плоды, в качестве и безопасности которых полностью уверен.
  • Экономия сил и денег. Биодинамическое земледелие подразумевает минимум вмешательства человека. Земледелец экономит массу денег на химикатах и минеральных удобрениях, используя только органические вещества и даже мусор, а также экономит собственные силы и время на вспашке земле, прополке и т.д. Несмотря на то, что приверженцы такого земледелия не стремятся получить максимум урожая, даже небольшой участок, возделанный таким образом, способен прокормить 3-4 человек, что очень выгодно.
  • Более качественный урожай. Плоды, выращенным методом биодинамического возделывания, являются более качественными и вкусными, чем пластиковые на вид, обработанные пестицидами фрукты и овощи. Именно это и является целью земледелов – повысить качественные характеристики плодов, получить более полезный и вкусный урожай.

Для освоивших эту технику в таком земледелии нет ничего сложного, наоборот, не нужно тратить лишние силы на вмешательство в процесс выращивания растений. Однако новички могут столкнуться с некоторыми трудностями. Например, биодинамическое земледелие не признает мелочей и требует глобального взгляда на мир. Поначалу будет непросто учитывать сразу все уровни и структуры природного мира, следовать биодинамическому календарю, брать в расчет движение небесных светил и прочее. Однако со временем процесс наладится, и все эти вещи будут выполняться интуитивно.

Не всегда человеку просто отказаться от таких благ цивилизации, как быстрые яды и препараты.

Достаточно один раз опрыскать и можно не переживать за урожай, избавиться разом от всех вредителей. Но со временем можно увидеть, что растения и сами способны справляться с этим с помощью той же органики.

Понятие "живая почва" - что это такое

Понятие "живая почва" - что это такое

Приверженцы теории биодинамического земледелия относятся к почве как к живому существу. Почва населена различными микроорганизмами, насекомыми и прочимыми живыми существами, которые обеспечивают питание растениям.

Биодинамисты считают, что:

  • Как и любой живой организм, почва может отблагодарить того, кто относится к ней соответствующе, и раскрыть свой потенциал, а также может обедняться и болеть при неправильном, грубом обращении.
  • Почва не должна подвергаться глубокой отвальной вспашке, при которой переворачиваются большие пласты земли. Такая грубая обработка почвы нарушает ее целостность. Допускается лишь щадящее рыхление верхнего слоя для обогащения почвы кислородом.
  • Почву необходимо кормить, а точнее кормить ее обитателей, которые затем будут обеспечивать растения необходимыми питательными веществами. При биодинамическом земледелии почву подкармливают исключительно биодинамическим компостом, в основе которого лежат органические вещества, которые можно найти на любом участке и которые часто выбрасываются как ненужный мусор.
  • Голая земля не является нормальным ее состоянием в природе, поэтому биодинамисты стремятся не оставлять почву неприкрытой. На ней либо что-то произрастает, либо же ее мульчируют, либо и то, и другое. Мульчирование почвы во многом полезно, оно защищает от промерзания, а также замедляет рост сорняков, позволяет сохранить влагу в почве. В качестве мульчи можно использовать обычную скошенную траву. Она не только отлично будет пропускать воздух и влагу, но и защитит при сильных морозах и послужит защитой для насекомых.
  • Чтобы правильно ухаживать за почвой, нужно знать ее особенности и состав. От этого будет зависеть и обработка, и удобрение, и даже выбор растений для посадки. Так, например, песчаные почвы быстро прогреваются и быстро остывают, то есть весной можно начать высаживать растения раньше, но зимой почва промерзнет сильнее, ее нужно мульчировать. Глинистая почва прогревается и остывает медленнее, но имеет свойство задерживать воду, поэтому нужно быть аккуратнее с поливами и избегать застоя воды.

Биодинамический календарь и биодинамические препараты

Биодинамический календарь и биодинамические препараты

Биодинамический календарь не нужно путать с лунным. Биодинамисты учитывают не только положение Луны, но и прочих светил, а также зодиакальных созвездий. Первой совместила все эти пункты в календаре Мария Тун. Приобрести такой календарь можно в биодинамическом сообществе.

Согласно этому календарю проводятся все работы на почве не только по сезонам и месяцам, но даже в течение суток.

Так, например, считается, что в утренние часы происходит выход, а вечером вдох земли, то есть утром энергия выпускается наружу, а вечером вбирается. По этой причине утром желательно собираться урожай, а вот высаживать растения лучше после полудня.

Календарь Марии Тун делится на:

  • дни корня
  • дни листа
  • дни цветка
  • дни плода
  • неблагоприятные дни

Мария Тун заметила, что та или иная культура, высаженная с разницей всего в несколько дней, растет и плодоносит по-разному. Растения в биодинамическом хозяйстве очень чувствительны к движениям небесных тел, поэтому при посеве следует учитывать все возможные факторы. В дни корня нужно высаживать растения-корнеплоды, такие как картофель, редис, морковь. В дни листа нужно заниматься высадкой листовых культур, например, салатов, в дни цветка сажать цветы, а в день плода – прочие растения, бобовые, тыкву, ягоды, фрукты и т.д.

Биодинамические препараты можно изготовить самостоятельно. Одни считают, что они несомненно полезны для растений, а другие видят в этих препаратах лишь психологический смысл и веру в то, что они помогут.

Различные удобрения, по мнению биодинамистов, - это не просто набор питательных веществ, это настоящий проводник между землей и Космосом, поэтому приготовление таких препаратов требует соблюдения определенных правил. Например, препарат под название роговой навоз готовится достаточно долго. Коровий навоз помещают в рог, и в течение зимы этот навоз проходит длинный путь превращений, после чего его можно использовать как усилитель энергии Земли. Все биодинамические препараты направлены на повышение питательных свойств растений, на питание почвы и поддержание ее оптимального состава.

Полезное видео - Органическое земледелие: