Из чего состоит почва - классификация по составу и структура

Все знают, что такое почва. Но какой у нее состав, классификация и структура слышали не многие огородники и садоводы.

Содержание:

Состав почвы

Состав почвы

Почвой (по другому, грунтом) принято называть верхний плодородный слой земли. В ней находится масса разных веществ и компонентов. Кроме того, в почве имеются твердые частицы, а так же воздух, земля и живые микроорганизмы. От последней составляющей зависит то, плодороден ли будет грунт.

Любая почва имеет четыре разные фазы ("живую", газообразную, жидкую и твердую), которые перемешаны между собой. Твердые частицы – это химические элементы вместе с минеральными веществами. Почти в каждом грунте находится обычно почти вся таблица Менделеева, а вот уровень ее концентрации разнится.

От того, какие компоненты входят в состав грунта, зависит то, насколько она будет плодородна.

Вещества в жидком состоянии (другое их название – почвенный раствор) представляют собой воду с растворенными в ней химическими элементами. Интересно, что такая составляющая грунта присутствует даже в пустынной земле, хотя она находится там в совсем небольших количествах.

Что касается газообразных веществ, то они наполняют промежуток, который находится между твердыми частицами. Состав почвенного воздуха включает в себя азот, органические соединения, кислород и углекислоту. Именно благодаря им, в грунте могут происходить разные процессы. К примеру, дышат растения или гниют их корни. В процессе образования почвы принимают активное участие живые микроорганизмы, к которым относятся бактерии, водоросли, грибы и беспозвоночные. Кроме того, они вносят в землю химические элементы, при этом значительно изменяя ее состав.

Механическая структура

Механическая структура

Структура грунта является неоднородной. Он может быть из глины, песка или камней. Все эти частицы имеют различный размер. В структуре земли присутствуют как совсем небольшие песчинки, едва видные глазу, а так же большие валуны. Обычно, компоненты, которые входят в грунт делятся на основные подвиды: песок, ил, глину и гравий.

В сельскохозяйственной деятельности такой состав имеет очень сильную значимость.

Именно по тому, какая земля, определяется уровень усилий, которые нужно приложить для ее обработки. Кроме того, очень важно, насколько хорошо грунт может впитывать воду. В хорошей почве всегда находится глина и песок в одинаковом соотношении. Этот вид земли принято называть суглинистой.

Так же выделяют рассыпчатый грунт, который хорошо поддается обработке. При этом в нем находится песок, в количестве немного больше нормы. Этот вид земли может намного хуже удерживать минеральные вещества и влагу. Глинистый тип почвы очень клейкий и сырой. Он очень плохо поддается дренированию. Но в это же время в его составе находится огромное количество питательных веществ.

Формирование почвы

Формирование почвы

Формирование грунта происходит достаточно медленно. Чтобы его минеральная основа смогла полностью обновиться хотя бы на два метра, должно пройти не меньше семи тысяч лет. Состав грунта меняется из-за постоянного воздействия на нее таких факторов как вода и ветер. Откуда берется земля? Это совсем мелкие частицы горной породы.

Такие компоненты составляют почвенную основу. Они оседают на землю, а перед этим такие частички подвергаются разрушению и начинают измельчаться. На формирование таких процессов оказывают очень большое влияние климатические факторы. Шаг за шагом этот минеральный слой земли заселяется различными организмами, которые формируются в гумус во время перерабатывания в органические остатки. А отличной аэрации грунта способствуют беспозвоночные, которые разрыхляют ее, прорывая ходы.

С течением времени почвенная структура начинает меняться, становясь все более плодородной.

Этот процесс появляется и из-за влияния растений. Они растут, добавляя органику в землю, которые меняют его микроклимат. Так же почва формируется из-за воздействия на нее человека. Это происходит, когда он обрабатывает и возделывает почву. Если грунт имеет в своем составе неплодородные компоненты, то в его структуру вносятся органические и минеральные удобрения.

Классификация по составу

По своему составу почва делится на несколько классов:

  • песчаные рыхлые
  • глинистые
  • легкосуглинистые
  • песчаные связные
  • тяжелосуглинистые
  • супесчаные
  • среднесуглинистые

Особенно актуальна такая классификация в сельскохозяйственной деятельности. Это деление основано на том, какое количество глины находится в почве.

Напоследок следует сказать о том, какие вещества в грунте будут полезны для получения высокого урожая.

Это калий, фосфор, медь, азот, магний и другие минеральные компоненты. Они появляются в земле, когда разлагаются органические остатки. В этом случае в такой почве будут хорошо расти плодовые и овощные культуры.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Почва | Почва