Как правильно выровнять грядку?

Частой проблемой при разбивке огорода, цветника, газона является присутствие на участке различных неровностей, ям, небольших оврагов. Чтобы спланировать размещение грядок, клумб, надо выровнять территорию. Для этого необходимо знание способов, правил выравнивания.

Планировка участка начинается с подготовительных работ, так как наобум выровнять грядки не получится. Необходимы расчеты, консультации со специалистами. Доступно исправить все самому, если площадь, планируемая под выравнивание овощей, цветов, небольшая.

Содержание:

Как выровнять грядку под огород

 сроки, способы, инструменты

Оптимальным сроком для проведения выравнивания считается начало весны, когда снег полностью сошел.  Любые земляные работы начинают с очистки от мусора, камней. Важно выкорчевать пни, корни. Затем приступают к основной части работ – выравниванию.

Горизонтальную площадку под огород создают тремя способами:

  1. Выбирают на грядке среднюю точку, относительно которой будут ровнять. Отмечают ее колышком, который забивают так, чтобы он возвышался вверх сантиметров на десять. От точки разбивают квадраты, вершина которых будет находиться в одной горизонтальной плоскости. Теперь нужен уровень. После разбивки будет ясно, где убрать лишний слой грунта, а где, наоборот, подсыпать. Выравнивают поверхность с помощью лопаты, вил. После проведенной работы огороду необходимо дать отдых в течение десяти дней, а потом его засевать.
  2. Если уклон на грядках большой и его можно сохранить, то отмечают колышками как самые высокие точки, так и самые низкие. После этого натягивают веревки, соединяя парами верхние и нижние колышки. Получится горизонтальная площадка под огород с соответствующим уклоном. Остается провести редактирование участка лопатами, граблями. Используют для работы и культиваторы, мотоблоки. Механизмами легко контролировать, регулировать процесс. Выровнять грядки после взрыхления почвы поможет и привязанная сзади к машине ровная доска.
  3. Если собираются засевать большие площади огородными культурами, то выровнять можно только с помощью трактора, бульдозера. Производят процедуру обработкой территории вдоль, а затем поперек.

При правильной разметке грядок выровнять их несложно как вручную, так и спецтехникой.

Как выровнять грядку под газон

Выровнять грядку под газон – правила, способы, инструменты

Газоны представляют собой горизонтальную площадку без уклонов. Необходимость в таком газоне обусловлена рядом причин:

  • Большинство трав растут лучше на ровной поверхности.
  • Во время полива вода будет равномерно распределяться по всему участку.
  • Солнечного освещения хватит всем зеленым травам газона.

Ровность газона делает его декоративным элементом участка, на котором выгодно выделяются дизайнерские элементы в виде альпийских горок, одиночных и групповых посадок. Выбранную под газон грядку разделяют на девять одинаковых квадратов, используя колышки и натягивая между ними веревки. После этого заметны будут неровности будущего газона. И начинают убирать землю с невысоких горок, засыпая ямы, овражки.

При нехватке грунта на участке, его завозят дополнительно, приобретая в специализированных магазинах.

Значительный уклон грядки выровнять труднее. Тогда воплощают дизайнерский проект по разделению участка на ряд террас. Лучшим местом для ступенчатого газона будут склоны в южной или восточной части территории. В этом случае травянистые растения получат достаточно света.

Выравнивание под небольшой газон проводят нехитрыми приспособлениями. Одно из них – деревянная лестница, которую протаскивают по грядкам. Эффективность разглаживания будет очень высокая. Одновременно, когда будут ровнять грунт, создают и дренажную систему. Сток воды лучше осуществлять по канавкам, ведущим в водосборную яму. Садовые грядки подготовить для обустройства газона реально, но приложив усилия и старательность.

Как выровнять грядку под цветник или клумбу

Как выровнять грядку под цветник или клумбу

Небольшие участки земли для цветников, клумб исправляют, используя грабли и лопаты. Выбрав форму, по краям ее вбивают колышки, между которыми протягивают шнур. Снимая верхний слой почвы, убирают его в сторонку. С высокого уровня землю переносят на нижний.

Утрамбовывать ровный участок не надо, сверху стоит засыпать убранный плодородный слой.

Граблями разравнивают площадку и дают грунту осесть. Через две недели начинают оформление границ клумбы и посадку цветов. Выровнять грядки можно с помощью веерных граблей, штыковой лопаты, строительного уровня, деревянных колышек. Грядки с небольшим уклоном подготовить для клумб можно в течение одного дня.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Почва | Почва
Аватар пользователя Goshia

Чтобы выровнять грядку, нужно на освещенном месте участка выполнить разбивку будущей грядки, по углам необходимо забить колышки. Затем грядка перекапывается и разрыхляется граблями.