Шаровидная хризантема мультифлора в саду: от посадки до ухода

Хризантема относится к семейству Астровых. Хризантема мультифлора или шаровидная отличается от остальных видов этого растения невысоким ростом, формой и обилием цветов. За последнее время она стала очень популярной благодаря срокам цветения, декоративности, разнообразию расцветок и обилию цветов.

Содержание:

Особенности строения

Описание сорта

Хризантема мультифлора по форме напоминает шар, весь покрытый довольно большими цветками. Поражает разнообразие расцветок и оттенков. Всего их насчитывается более 4000. Растения этого гибрида сами формируют крону.

Хризантемы по времени цветения делятся на:

  • Раннецветущие, которые зацветают в августе.
  • Средние, цветение которых начинается в сентябре.
  • Поздние, период цветения которых длится с сентября по октябрь.

По высоте куста хризантемы мультифлора делятся на:

  • Супернизкорослые, высотой 20 см.
  • Среднерослые, высотой до 40 см.
  • Высокие, высотой до 70 см.

Благодаря тому, что куст имеет форму шара, высота куста равна его диаметру. Высота куста зависит не только от вида, но и от условий выращивания и погоды.

Хризантема – растение, которое для цветения требует короткого светового дня.

Она зацветает тогда, когда ночь и день почти равны. Гибрид мультифлора относится к раннецветущим. Первые цветки раскрываются в августе, а заканчивается цветение в октябре. У растений, которые растут в тени зданий или заборов, цветение может наступать раньше. Корневая система хризантемы расположена близко к поверхности почвы. Это нужно учитывать при рыхлении и прополках.

Способы размножения

Способы размножения

Получить новые растения хризантемы мультифлора можно:

  1. Черенками.
  2. Делением куста.
  3. Отделением корневой поросли.
  4. Получить новые растения из семян можно, но нет гарантии, что они сохранят видовых свойств материнского растения.

Выращивать хризантему мультифлора черенками нужно в конце лета, чтобы они укоренились до морозов. Если не успели высадить в почву молодые растения до середины сентября, используют широкие вазоны. Устанавливают их на улице. Периодически поливают. После того, как наступят холода, убирают горшки в прохладное темное помещение, температура в котором не превышает 5°С. Это может быть погреб или холодный подвал. В таких условиях молодые растения хорошо перезимуют.

Ближе к весне, в конце февраля, горшки с хризантемами выносят в теплое помещение, поливают. Они начнут выпускать молодые побеги. Срезают часть из них после того, как они достигнут высоты 10 см, и высаживают в подготовленную рыхлую почву. Смешивают часть садовой земли, перегноя и 2 части песка. Укрывают стеклом или полиэтиленом.

Через месяц, когда черенки укоренятся, пересаживают их в отдельную посуду. Весной готовые растения высаживают в почву. Перед высаживанием кусты разделяют. Для выращивания куста достаточно одного корешка. Но можно высаживать часть куста, состоящую из нескольких отростков.

Правила посадки

Правила посадки

Хризантему мультифлора выращивают в открытом грунте или контейнерах. Выращивают ее на солнечных участках. Если высадить в тени, побеги вытянутся, цветки теряют яркостью окраски, сроки цветения изменятся.

Особенности посадки хризантемы:

  1. Для выращивания хризантемы нужна рыхлая питательная почва. Но слишком перекармливать ее нельзя. Переизбыток удобрений может привести к быстрому росту побегов в ущерб цветению. Сделать почву более легкой можно, добавив в нее торфа и перегноя. Улучшает ее структуру внесение компоста. Речной песок послужит дренажом и предохранит корневую систему растения от загнивания. Почва должен быть нейтральной или слабокислой.
  2. Высаживая шаровидную хризантему, нужно выбирать вечерние или утренние часы. Хорошо переносит пересадку хризантема, пересаженная в пасмурную погоду или после дождя. Легкие заморозки хризантема переносит. Но для этого ей нужно успеть укорениться. Высаживают кусты в апреле, мае или начале июня, после весенних заморозков. Это зависит от климатических условий. Но высаживать нужно как можно раньше.
  3. Роют ямки глубиной 40 см. Расстояние между ними не меньше 50 см. Поливают ямки, укладывают дренаж (песок, керамзит или мелкую гальку). Готовят смесь из 20 частей почвы и одной части перегноя. Не заглубляют корневую систему.
  4. Низкорослые и среднерослые сорта не требуют опоры. Высокорослые подвязывают, используя невысокие опоры. Для этого при посадке в яму помещают прутья длиной около 1 м.
  5. После высаживания хризантемы мультифлора нужно притенять до того времени, пока она не приживется и не пойдет в рост. Используют агроволокно или другие материалы. Но они не должны касаться листьев растений.

Хризантема мультифлора сама формирует крону в виде шара. Но для того, чтобы она была более пышной, ей нужно помочь. Сразу после высаживания прищипывают точку роста. Через 3 недели срывают верхушки побегов с несколькими узлами.

Советы по уходу

Советы по уходу

Чтобы хризантема радовала своим красивым цветением, за ней нежно правильно ухаживать:

  • Хризантему нужно регулярно поливать дождевой водой. Если дождей долго нет, можно использовать отстоянную воду. Поливают часто, но не переувлажняют почву. Такой полив поможет сохранить декоративность куста как можно дольше. Если земляной ком пересохнет, это приведет к одревеснению побегов. Если почва будет оставаться сухой долго, растение может погибнуть. Опрыскивание хризантемы мультифлора не проводят.
  • Подкормку можно осуществлять раз в сезон, вскоре после высаживания, азотными удобрениями. Можно использовать настой коровяка или куриного помета. Некоторые садоводы вносят калий и фосфор. Но делать это нужно до формирования бутонов.
  • После цветения срезают стебли на расстоянии 10 см от земли. Это простимулирует рост молодых побегов. Растение будет более устойчивым к заболеваниям.
  • Недостатком хризантемы мультифлора есть их недостаточная морозоустойчивость. Что, впрочем, характерно для большинства хризантем. Поэтому их лучше высаживать на зиму в вазоны или контейнеры. Заносят их в прохладное помещение – веранду, остекленный балкон. При этом период цветения продлится. Хризантемы будут радовать глаз даже зимой, приблизительно до января. В теплом помещении они довольно быстро засыхают, теряя декоративность.
  • После того, как хризантема отцвела, срезают стебли и выносят горшки на зимнее хранение. Периодически осматривают, проверяя, не пересох ли ком земли в горшке.

Для южных регионов подходит схема выращивания хризантем без выкапывания. Достаточно просто срезать стебли и укрыть кусты перегноем или землей. Иногда накрывают срезанной частью растения. Но этого нельзя делать, если растение болело или было поражено вредителями. Весной укрытие снимают. Это нужно сделать вовремя, в период таяния снега, иначе корни могут подгнивать. Куст обязательно рассаживают на несколько, по одному или нескольку ростков.

Вредители и болезни

Вредители и болезни

Основным вредителем хризантемы мультифлора являются тли и паутинные клещи. Для профилактики поражения растения регулярно поливают. Бутоны хризантемы повреждают гусеницы и листовертки. Бороться с ними можно, обрабатывая Актарой или биологическим препаратом Фитовермом.

Для предотвращения грибковых болезней, в том числе мучнистой росы, которая может испортить внешний вид растения, обрабатывают кусты медьсодержащими препаратами. Для предотвращения корневой гнили в воду для полива добавляют Фитоспорин.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Хризантема