Сингониум: лучшие советы по уходу за комнатным растением

Среди декоративно лиственных растений встречаются густые кусты сингониума. Их яркая окраска и необычная форма листа полностью компенсирует отсутствие цветков. Практически все виды хорошо растут и развиваются в комнатных условиях и не требовательны к уходу.

Содержание:

Общая информация

Общая информация

Сингониум – это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству Ароидные. Его ветви имеют форму лианы и могут достигать в природных условиях несколько метров в длину.

Взрослые листья по форме отличаются от молодых.

В раннем возрасте они цельные, стреловидные, но через определенное время цельная пластина разделяется на несколько частей. Окраска листьев зависит от сорта.

Цветение растение происходит в основном только в природных условиях. Это небольшой початок с белым или кремовым покрывалом-лепестком, которые его закрывает. Сингониум тропическое растение, родина его являются леса Южной и Центральной Америки.

Сорта

Сорта

Популярные сорта растения:

  • Сингониум ушковатый. Многолетнее вечнозеленое лианообразное растение. На взрослых ветвях в междоузлиях образуются воздушные корни. Листья крупные, гладкие, глянцевые, окрашены в темно-зеленый тон, располагаются на ветвях на черешках, длина которых не превышает 40 см. Молодые листья продолговато овальные, широкие, с двумя ушками у черешдддка. Во взрослом состоянии лист имеет три отдельные крупные лопасти и две маленькие.
  • Сингониум Вендлэнда. Куст этого сорта имеет средний рост. Листья крупные, зеленые имеют вид стрелы с тремя кончиками. Черешки высокие, толстые, окрашены в темно-зеленый цвет. Лист бархатистый, окрашен в зеленый тон, светлый рисунок окрашивает центральную часть и отходит от жилки.
  • Сингониум ножколистный. Многолетнее растения с ветвями-лианами, которые в комнатных условиях вырастают на 1,5-2 метра. Листья крупные, сердцевидные, располагаются на высоком черешке. Поверхность листьев глянцевая, гладкая, окраска светло-зеленая, розовая с пятнистым рисунком.
  • Сингониум "Боб Алюшин". Этот сорт можно отнести к низкорослым. Кусты вырастают компактными, ветви короткие. Листья средних размеров, сердцевидные, располагаются на мясистых черешках. В молодом состоянии у них оливковый окрас с ярко выраженными розовыми жилками, что придает растению особую декоративность. При хорошем освещении окраска становится более насыщенной.
  • Сингониум "Неон Робуста". Многолетний травянистый куст невысокого роста. Отличительной чертой этого сорта являются его розовые листья, которые располагаются на крупных зеленых черешках. Куст очень густой и пышный. Этот сорт можно высадить вместе с другим, имеющим зеленый окрас листьев, что придаст эффект цветущего розового куста.
  • Сингониум "Регина Ред". Куст средних размеров, стебли которого окрашены в зеленовато-серый тон с полосатым рисунком. Листья располагаются густо на ветвях благодаря небольшим расстояниям между узлами. Форма листа напоминает наконечник стрелы, верхняя часть окрашена в приглушенный темно-розовый тон, нижняя часть зеленая. Если растение поставить в светлую комнату, то окрас станет намного ярче и, наоборот, в темной комнате листья бледнеют.

Уход

Уход

За сингониумом легко ухаживать. Даже цветовод новичок сможет вырастить большой и здоровый куст, соблюдая несколько простых правил по уходу за растением. В природе сингониум растет в притененных местах, поэтому, размещая его в комнате, стоит учитывать эту деталь.

На период солнечных и теплых дней весенне-летнего сезона горшок с растением рекомендуется установить на 1,5-2 метра от окна. Но в темные комнаты его также не рекомендуется ставить, так как это может привести к истончению ветвей и листьев и потери яркой окраски.

На зимний период горшок возвращают на подоконник, чтоб растение получало достаточно солнца, или устанавливают искусственное освещение.

Для одомашненных тропических культур рекомендуется поддерживать соответствующий температурный режим. В теплый период года в помещении, где находится растение, градусник не должен опускаться ниже +20 градусов и подниматься выше +25. Зимний режим находится в диапазоне +17-+19 градусов. Резкий перепад температур может привести к гибели растения. Также на сингониум плохо влияют сквозняки, поэтому при выборе места его необходимо помещать в стороне от форточек.

Полив растения:

  • Поливают сингониум регулярно по мере высыхания верхнего слоя почвы. Допускать пересыханию корней нельзя, это может привести к гибели растения.
  • Поливная вода должна быть мягкой, комнатной температуры и отстоянной 2-3 дня.
  • Также необходимо регулярно обрызгивать растение, чтобы создать вокруг него высокий уровень влажности. Особенно это актуально в зимний период, когда постоянно включены обогревательные системы.

В подставку горшка можно сразу засыпать песок, и впоследствии периодически его увлажнять. Это позволит растению регулярно получать достаточное количество влаги в любое время. Но необходимо следить, чтобы песок был влажным. Если начнет скапливаться много воды в поддоне может начаться загнивание корней.

Ежегодно необходимо проводить процесс подкормки растений в весенний и летний период. В зимние месяцы удобрения не вносятся. Также периодически рекомендуется протирать листья влажной тряпкой от пыли.

Ветви сингониума требуют опору, поэтому, размещая горшок необходимо заранее подготовить к чему привязывать лианы.

При посадке предварительно можно установить ее в горшке, что облегчит транспортировку растения с одного места на другое. Или каждый раз аккуратно отвязывать ветви от старых мест и заплетать вокруг новых.

Сингониумы не нуждаются в регулярной обрезке ветвей. Некоторые молодые побеги прищипывают для стимуляции роста боковых ростков. Также необходимо убирать старые и пожелтевшие листья, чтобы сохранять аккуратный и декоративный куст.

Пересадка

Пересадка

Молодые кусты пересаживают ежегодно, каждый раз увеличивая диаметр горшка, чтобы дать корням место для развития. Взрослые растения пересаживаются 1 раз в 2-3 года или по мере необходимости. Для этого в горшок насыпают толстый слой дренажа, который сверху присыпается субстратом для Ароидные растений. Такой грунт можно приобрести в супермаркете или цветочном магазине.

Корни необходимо предварительно почистить от омертвевших и приболевших частей, обработать легким раствором марганца.

Чтобы у лиан всегда было за что держаться, в центр устанавливают опору. Корни расправляют по всему периметру и сверху присыпают грунтом. Почву для растения можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо перемешать в равных частях дерновую землю, речной песок и торф.

Предварительно песок рекомендуется прокалить, чтобы обеззаразить его. Также можно пропустить через готовую смесь раствор марганцовки.

Размножение

Размножение

Сингониум размножается при помощи черенков или делением куста. Черенки можно заготавливать практически круглый год, но лучше всего приживаются весенние и летние.

Черенкование сингониума:

  • Для этого нарезаются ветви с взрослых вызревших лиан. На каждом черенке должен быть хотя бы один узел с воздушным корнем. Если же у сорта не образуется много воздушных корней, то черенки нарезаются по два узла, а срезы делаются на 1 см от ближайшего листа.
  • Черенки опускаются в воду таким образом, чтобы воздушные корни или узлы были в нее погружены. Предварительно их можно обработать стимулирующим раствором.
  • Через время, когда корни вырастут достаточно для посадки, растения переносятся в небольшие горшки с дренажем и специальным субстратом.
  • Также укоренение можно проводить в емкостях, наполненных перемешанным торфом с песком.
  • После обработки черенки заглубляют в грунт и ставят в теплое место, где температура держится не ниже +25 градусов. Периодически их поливают.
  • Когда начнут развиваться новые листочки, это признак того, что укоренение прошло удачно.
  • Через 1-2 недели растение можно переносить в отдельный горшок.

При разрастании у взрослого куста формируется множество прикорневых побегов. Во время пересадки от растения можно отделить молодые кустики. Для этого корни полностью очищаются от грунта, определяется молодой куст таким образом, чтобы на корневище оставалось 3-5 листочков.

Такое растение высаживают в заранее подготовленный горшок с субстратом и дренажем. От одного куста можно отделить от 3-7 молодых побегов. Рекомендуется обработать материнский и дочерние кусты стимулирующими и обеззараживающими растворами.

Для стимулирования ветвления верхушки лиан рекомендуется прищипывать, когда на ветвях появится 6-7 листочек.

Некоторые можно оставить для заплетания опоры, сформировав таким образом пышный и густой куст.При работе с сингониумом необходимо соблюдать осторожность. Сок растения ядовит и при попадании на кожу или слизистую может нанести вред. Его смывают большим количеством проточной воды, а место попадания обрабатывается дезинфицирующим средством. Желательно все работы проводить в защитных перчатках.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Сингониум достаточно устойчивое к болезням растение. Все заболевания могут начаться от неправильного ухода за ним.

Заболевания сингониума:

  1. Если кончики листьев начали засыхать, это признак того, что воздух вокруг цветка сильно пересушен. Если в доме есть аквариум, растение можно поместить возле него. Постоянное испарение воды будет давать достаточное количество влаги. Также можно увеличить количество опрыскиваний или поставить специальный увлажнитель воздуха.
  2. Листья начинают желтеть, а основания черешков подгнивать, весь цветок увядает – это показывает нездоровое состояние корней. К этому может привести два аспекта: сильное переувлажнение корней, вследствие чего они начали загнивать, или, наоборот, недостача влаги, что привело к засыханию и отмиранию некоторых корешков. Для восстановления растения его необходимо пересадить, предварительно почистив корни и обработав их раствором марганцовки.
  3. Корни чистят, гнилые участки полностью срезаются. Если корни пересушены, их на некоторое время помещают в воду, для насыщения. После обработки корней в новый горшок засыпают свежий дренаж и новый субстрат, в который и помещают растение.
  4. Если листья начали желтеть, но следов гниения нет, это признак того, что в почве недостаточно питательных веществ. Рекомендуется внести универсальное удобрение 2-3 раза в течение 10 недель.

Вредители сингониума:

  1. Из вредителей на сингониум может напасть тля. Ее можно удалить, помыв весь цветок и все растения, что находятся рядом в мыльном растворе. Через время повторить процедуру. Если заражение не проходит, тогда все растения в помещении обрабатываются специальными инсектицидами.
  2. Щитовка и трипсы также иногда появляются на кустах. Борьбу с ними проводят специальными препаратами, которые можно приобрести в любом садоводческом магазине. Щитовидка может появиться не только на внешней стороне листа, но и на нижней. Поэтому периодически необходимо просматривать растение и проверять его здоровье. Трипсов можно заметить по белым точкам на поверхности листа.
  3. Паутинного клеща можно убрать, применив такой же способ борьбы, как и с тлей. При этом повторный процесс рекомендуется провести через 2 дня и наблюдать за растением. В основном вредители появляются при неправильном уходе, поэтому лечение должно быть комплексным и учитывать все недочеты.

Применение

Применение

Сингониум достаточно неприхотливое растение с декоративными и крупными листьями. Его в основном используют как домашнее растение. Выращивают на подоконниках и в зимних садах. Также растения будет хорошо смотреться в офисных помещениях и кабинетах.

Благодаря своим ветвям и интенсивному разрастанию, несколько горшков сингониума могут озеленить большое помещение.

В ботанических садах можно встретить большое количество разных сортов и гибридов сингониума. Часто в условиях, приближенных к тропическим, они зацветают.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя alina2014petrova

А я то думаю, почему мой сингониум не растет. Оказывается, что я неправильно за ним ухаживаю. Он у меня вечно пересыхал. Да и брызгать я его забывала, как назло еще и  в тени стоял. Теперь надо поменять ему условия.