Лилии в саду: посадка и уход за цветами

Лилии недаром называют царским цветком. По красоте они не уступают самым изысканным растениям. Цветы лилий поражают разнообразием. Все они объединены в 9 группах, каждая из которых имеет десятки сортов. Сегодня их насчитывается больше 10 тыс.

Содержание:

Лилии: описание

 описание

Лилии относятся к луковичным растениям. Луковица неплотная, ее чешуйки прикреплены к донцу. Размер луковицы лилии зависит от сорта и может быть от 1 см до 20 см. Точка роста расположена на донце. От нее отходят корни. У некоторых видов на стебле летом вырастают дополнительные корни. Осенью они отмирают.

Стебель лилии вырастает на один год, затем отмирает. Высота его бывает от 5 см до 2,5 м. Стебель покрыт длинными заостренными листьями. Их форма и расположение зависят от вида. Они могут быть собранными в прикорневые розетки или мутовки, иногда равномерно расположены на стебле. Есть сорта, у которых у основания листка вырастают маленькие луковички-детки.

Главная гордость лилии – ее цветы.

Кисть образуется разной формы. Это может быть зонтик или конус. Он состоит из 8-16 цветков, но может быть и больше. Первыми расцветают нижние, цветут около недели, затем лепестки опадают, уступая место расположенным выше. Каждый из сортов цветет около полумесяца.

Может показаться, что цветы лилии имеют одинаковую форму. Но на самом деле она может быть разной:

  • Трубчатой
  • Воронковидной
  • Чалмовидной
  • Колокольчатой
  • В виде звезды
  • Плоской

Каждый цветок имеет 6 лепестков и столько же тычинок с мохнатыми пыльниками. У цветков махровых сортов лепестков больше. Размер их может быть разным. Воронковидные шириной 4 см и длиной 10 см, чалмовидные шириной до 10 см. А плоские достигают 25 см. Покупая луковицу лилии, можно узнать о форме ее цветка по специальной маркировке. Она указана двумя буквами, написанными через /. Первая указывает на направление цветка: "a" - вверх, "b" – в сторону, "c" – вниз, вторая описывает форму: "a" - трубчатая, "b" - в виде чаши, "c" - плоская, "d" - чалмовидная.

Цвета и оттенки поражают разнообразием. Они могут быть практически любого цвета, кроме чистого синего. Есть одно-двухцветные, с пятнами, мазками, точками, каймой. Некоторые цветки лилий отличаются приятным ароматом. Есть и такие, у которых он слишком сильный, просто удушливый. Плоды лилии – коробочки, в которых к осени созревают семена. Но до созревания их обычно не доводят, обрывая коробочки. Это позволяет луковице накопить больше полезных веществ для зимовки и дальнейшего роста, не расходуя их на семена.

Группы лилий

Группы лилий

Различают такие группы лилий:

  • Природные, из которых создаются гибриды. К ним относятся сорта Белоснежная, Королевская, Тигровая, Кудрявая, Прекрасная, Карликовая.
  • Азиатские насчитывают 5 тыс. сортов. Морозоустойчивые, неприхотливые, устойчивые к болезням. Самые распространенные. Есть карликовые, средние и большие ( 1,5 м).
  • Кудрявые насчитывают всего 200 сортов. Чалмовидные создают соцветие, по форме похоже на канделябр. Дочерних луковиц очень мало, поэтому размножать сорт сложно. Морозоустойчивы, растут в тени.
  • Белоснежные насчитывают около 3 десятков сортов. Отличаются приятным запахом. Растут на солнечных местах, плохо переносят морозы, часто болеют.
  • Американские гибриды объединяют больше 100 сортов. Их цветки довольно крупные, отличаются яркой окраской. Могут расти в тени. Не любят пересаживания.
  • Трубчатые гибриды предпочитают нейтральные или слабощелочные почвы. Зимой их нужно укрывать.
  • Ориентали (восточные) гибриды 1,3 тыс. сортов. Предпочитают солнечные участки, защищенные от ветра. Почва должна быть рыхлой, реакция слабокислая. На глинистой земле часто болеют и погибают.
  • Длинноцветковые гибриды красивы, но не переносят мороза. Поэтому выращивают их только в теплицах. Отличаются сильным запахом.
  • Межвидовые, среди которых выделяются: ЛА-гибриды, ЛО-гибриды.

Правила посадки

Правила посадки

Обычно луковицы лилий растут на одном месте 4 года. Затем их нужно пересаживать, иначе цветы станут мелкими из-за большого количества образовавшихся за эти годы луковичек. Сорта, у которых детки нарастают медленно, можно выращивать на одном месте до 7 лет. Это кавказские, кудреватые, трубчатые гибриды.

Пересаживать на новое место или высаживать после покупки луковицы в конце августа – начале сентября. Раньше они еще не набрали нужного количества полезных веществ, не восстановились после цветения. Азиаты можно пересаживать даже летом. Выкапывают луковицы вилами, с комом земли, чтобы корни не повредились. Если лилии высажены значительно позже, то они могут не успеть укорениться к наступлению сильных морозов и пропадут. Если это все же случилось, или морозы пришли слишком рано, укрывают участок.

Ранней весной можно пересаживать лилии, которые зацветают поздно. Это тигровая, белая, Генри. Не пересаживают весной кавказских сортов. Лилии нужно пересаживать сразу после того, как извлекут их из земли. Подсушивать их не нужно, чтобы не повредить корней. Перед посадкой тщательно осматривают, вырезают поврежденные участки, чешуйки и корни. Больные луковицы выбрасывают или сжигают.

Промывают посадочный материал под проточной водой полчаса, затем обрабатывают раствором марганцовки и фундазола.

Выбирают участок, на котором до этого лилии не росли хотя бы 2 года. Предшественниками могут быть любые бобовые или однолетние цветы. Не стоит высаживать лилии только после астр.

Анализируют состав почвы. Учитывают особенности сорта (светлый участок, тень, полутень). Если грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности почвы, лилии там лучше не высаживать, чтобы луковицы не сгнили. В крайнем случае нужно устроить для них хороший дренаж. Но пересушенной почвы, не удерживающей воду, лилии не любят. Нужно добавить в грунт торфа, опилок, опавшей листвы.

Посадка лилии

Учитывают кислотность почвы. Большинство лилий любят нейтральные грунты. При посадке тигровых, азиатские гибриды в почву добавляют торф. Трубчатые гибриды, поникающая, Генри, карликовая, королевская не любят торфа. Они отдают предпочтение известковым и слабокислым грунтам, поэтому под них нужно вносить известь или золу.

Глубина высаживания тоже зависит от вида. Обычно лилии погружают в землю на 15 см. Белые лилии заглубляют всего на пару сантиметров, иначе цвести они не будут. Королевская, Кудреватая и другие сорта, у которых вырастают корни на стебле, погружают на 20 см. Кроме этого учитывают состав почвы. Легкие рыхлые требуют более глубокой посадки. Между двумя луковицами оставляют расстояние, которое тоже зависит от особенностей сорта. Для крупных это 20 см, для низкорослых 10 см.

Всем луковицам неплохо обеспечить подушку из промытого речного песка высотой до 4 см. Она защитит донце от лишней влаги и предохранит от загнивания. Устанавливают луковицы на дно подготовленной ямки, разравнивают корни, помечают место посадки, засыпают землей. Поливают, мульчируют. Можно прикрыть ростки пластиковыми бутылками.

Советы по уходу

Советы по уходу

Весной снимают укрытие с участка, если оно было. Для лилий, у которых бутоны могут подмерзнуть, его снимают после того, как минует угроза возвратных заморозков. Ждут, пока почва подсохнет и прогреется. Пропалывать до появления розетки листьев из-под земли опасно, можно повредить стебель и корень. Да и после того, как появится первый росток, нужно рыхлить почву не очень близко к нему. Рядом могут расти другие стебли.

Как правильно ухаживать за цветами:

  • Поливать лилии нужно только во время засухи, внося воду под корень. Следят, чтобы вода не попадала на листья. Это может привести к поражению грибковыми заболеваниями.
  • Бутоны, образовавшиеся в первый год, нужно удалить. Это приведет к обильному цветению в последующие годы.
  • Высокие сорта лилий подвязывают к опоре.
  • Несколько раз за сезон лилии нужно подкармливать. Весной вносят азотные удобрения, в период появления бутонов – полное комплексное. После цветения для формирования луковицы вносят калий и фосфор. Используют микроудобрения: поливают лилии раствором медного купороса, борной кислоты, марганцовкой.
  • Осенью срезают остатки стеблей и сжигают вместе с другими отходами. До промерзания почвы хорошо укрывают белоснежные лилии. После того, как земля промерзнет на несколько сантиметров, слегка накрывают лилию Генри, Давида. Трубчатые гибриды, королевскую лилию укрывают толщиной 20 см.
  • Лилии в разной степени поражаются грибковыми заболеваниями. Опасны для них грибковые болезни: фузариоз, мучнистая роса, серая гниль. Весной для профилактики этих заболеваний обрабатывают растения бордоской жидкостью, повторяя процедуру каждые две недели. При поражении вирусными заболеваниями растение полностью удаляют и сжигают.
  • Поражают лилию и некоторые вредители. Самые опасные – тля и луковый клещ. При обнаружении признаков поражения обрабатывают инсектицидами.

Способы размножения

Способы размножения

Чаще всего лилии размножаются вегетативно. Выкапывая кусты лилий, отделяют маленькие луковицы-детки или собирают в конце лета высаживают на глубину 5 см, укрывают от мороза. На третий год растение выживают на клумбу.

Иногда размножают лилии чешуйками, отломанными от основной луковицы. Для этого их снимают во время пересадки, отделяя до половины чешуек. Промывают марганцовкой, просушивают, посыпают место отрыва толченым углем. Укладывают в полиэтиленовые пакеты, смешав с песком или мхом-сфагнумом. Завязывают так, чтобы в пакете осталось побольше воздуха. Хранят полтора месяца при 25° С, затем на месяц понижают до 18°. За этот период возле оснований чешуек образуются маленькие луковицы. Их переносят в холод, где и хранят до конца августа. Высаживают на доращивание. Через 2-3 года лилии зацветут.

Можно высаживать в тепличку, в песок, делают укрытие из полиэтилена или стекла. Периодически увлажнять почву. После того, как появятся листочки, высаживают в грунт на расстоянии несколько сантиметров. Поливают, защищают от сорняков.

Видовые лилии размножают семенами.

Сеют только свежесобранные. Но часть из них выносят семядоли наружу через месяц после высевания. Это лилия Генри, королевская, тигровая, поникающая. Их высевают в феврале, засыпают на 0,5 см. Содержат при температуре 20°С. У семян некоторых сортов (лилия Совича, кудреватая) всходы появляются на второй год. Ящики с посевами выдерживают при температуре -1°С. Весной переносят в теплицу. Зацветает выращенная таким способом лилия на 3-7 год.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Лилии