Яблоня Брянское розовое: описание и рекомендации по выращиванию

В садах встречаются разные виды яблонь. Кто-то предпочитает летние сорта плодового дерева, с которых урожай снимают в августе. Для долгого хранения яблоки не подходят. Но многим нравятся яблони, дающие сочные ароматные плоды, которыми можно наслаждаться всю зиму.

Одним из распространенных поздних сортов яблонь, входящих в тройку популярных, является гибрид Брянское розовое. Его оценили садоводы в регионах с экстремальными условиями среды. Недаром яблоня включена в Государственный реестр по Центральным районам России. Чтобы добиться качественных плодов от дерева, высоких урожаев, нужно грамотно заниматься агротехникой культуры.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Среднерослая яблоня брянской селекции растет быстро, выпуская побеги средней толщины. Ветви отходят у дерева от ствола под прямым углом. На коричневатых побегах расположены крупные, округлой формы листья, волнистые по краю и слегка морщинистые. Плоды образуются на коротких ветках – кольчатках. Плодоношение на них происходит до шести–восьми лет, а начинается на втором году жизни яблони. Яблоки не опадают с дерева при созревании.

Плоды у позднего сорта крупные, массой до 200 грамм, редко – 300.

Под тонкой гладкой кожицей розового цвета скрывается сочная белая мякоть. Яблоки средней плотности, десертного вкуса, сладкие с небольшой кислинкой, ароматные. В плодах содержится до 9 процентов сахаров и половина процента кислот. В 100 граммах продукта – 10 миллиграмм аскорбиновой кислоты.

К достоинствам яблони Брянское розовое относится то, что:

  • Дерево регулярно плодоносит.
  • Плоды отличаются превосходным товарным видом, сладким вкусом.
  • Хранятся яблоки до февраля.
  • Сорт относится к самоплодным.
  • Дерево устойчиво переносит экологические катаклизмы, сохраняет иммунитет к парше.
  • Культура одна из самых зимостойких.

Если правильно относится к выращиванию яблони, то лежкость плодов увеличится, и сроки потребления их удлинятся.

Сроки и правила посадки саженца

Сроки и правила посадки саженца

Чтобы плодовые деревья прижились в саду и долго радовали урожаями, необходимо выбирать для них места:

  1. ровные, на северо-востоке, северо-западе территории
  2. с питательным грунтом нейтральной кислотности
  3. хорошо освещенные
  4. где грунтовые воды залегают на глубине в 2 метра от поверхности
  5. защищенные от ветра

Почву вспахивают перед посадкой яблонь на глубину в 30 сантиметров. Под перекопку или вспашку вносят на квадратный метр навоз – 5 килограммов. Из минеральных удобрений берут фосфатные, калийные удобрения от 50 до 20 грамм. Участок требует боронования и культивирования. Посадочные ямы готовят для сорта яблони заранее, за месяц - два. Глубина их составляет 70 сантиметров при ширине в метр.

Лучшими сроками для посадки яблонь будет ранняя весна, когда почки еще не распустились. Осенью высаживают до 10 октября. В ямки вносят по 2 ведра перегноя, 200 грамм суперфосфата и 50 – калийной соли. Все компоненты обязательно смешивают с землей. Когда яма заполнится на треть, то насыпают еще ведро перегноя, перемешанное с почвой. В полученный на дне холмик и помещают однолетние саженцы.

При посадке важно, чтобы корневая шейка была на уровне почвы, а корешки расправлены.

После установки саженца досыпают землю в ямку, тщательно утрамбовывают верхний слой и делают вокруг лунку. В нее наливают по три ведра воды. Когда жидкость впитается, то насыпают вокруг слой мульчи в 10 сантиметров. Можно окучить ствол деревца опилками на высоту в 20 сантиметров.

Мульчирование сохранит саженец от заморозков при осенней посадке, а весной – убережет от появления сорняков, нехватки влаги. Расстояние между яблонями делают в 50 сантиметров. В первый год занимают пустующие места под помидоры, огурцы, лук.

Советы по уходу за деревом

Советы по уходу за деревом

Уход за яблоней состоит в правильном содержании почвы, от которого зависит плодоношение сада:

  • В первый год держат на площади приствольного круга мульчу, в качестве нее используют навоз, перегной.
  • В дождливое лето в августе перекапывают слой осторожно, стараясь не повредить корни деревца. Около ствола глубина перекопки – 5-8 сантиметров, у края приствольного круга – до 18.
  • Осенью вносят удобрения, состоящие из 2 килограммов перегноя, 25 грамм суперфосфата, 12 – калийной соли. Норма удобрений зависит от плодородия грунта. Лучше использовать жидкие подкормки. После цветения берут на ведро воды 10 грамм аммиачной селитры и 5 – калийной соли. Для закладки плодовых почек также нужно в июле внести минеральные комплексы фосфором и калием.
  • Поливают яблони пять-шесть раз за лето в первый год, а затем достаточно – 4 раза. Промачивают землю на глубину в 50 сантиметров, поэтому на одно дерево надо до 5-7 ведер воды.
  • В междурядья высевают сидераты, которые в августе скашивают, раскладывая вокруг ствола яблони.

Ухаживать за яблонями несложно. Если хочется добиться плодов в большом количестве и регулярно, то следует правила ухода соблюдать в полной мере.

Обрезка и подготовка яблони к зиме

Обрезка и подготовка яблони к зиме

В создании мощного и прочного скелета дерева играет большую роль формирование кроны путем обрезки. Весной процедуру проводят до распускания почек, когда температура воздуха установится в минус 5 градусов. Для формирования кроны слабые побеги убирают, оставив четыре непересекающихся побега. Потом у однолетних веток удаляют треть длины. Добиваясь круглой кроны, обрезают побеги первого порядка на одну треть, а второго порядка – меньше. Если прирост достигает 30 сантиметров, то обрезка не нужна. Каждый год убирают слабые ветки, загущающие побеги. Прореживают крону ежегодно, добиваются превращения ростовых побегов в плодоносящие.

Осенью перед зимовкой заделывают в приствольный круг минеральные и органические удобрения. Землю перекапывают, а сверху накладывают слой мульчи из компоста. Для защиты от солнечных лучей зимой белят стволы яблонь. Хотя сорт Брянское розовое зимостоек, хорошо переносит низкие температуры, но молодые деревца можно обернуть слоями нетканого материала.

Крепкое дерево легко переживет зиму, если его к ней подготовить вовремя.

Для вредителей яблонь готовят ловушки: обматывают стволы мешковиной, обмазывая ее внутри клеем. Готовят его из касторового масла и истолченной канифоли. Компоненты проваривают до густоты, постоянно помешивая. Можно обмазать составом штамб отмершей коры толщиной в 1 миллиметр при ширине в 10 сантиметров. Чтобы спасти от грызунов и зайцев яблоню обматывают стволы толью, заделывая концы материала вглубь земли. Зимой утаптывают снег вокруг яблонь, чтобы не было проходов для мышей. На зайцев ставят капканы.

Важно защитить садовые культуры от ранних весенних заморозков. Для этого устанавливают дымовые кучи, которые поджигают по очереди. Готовят их из сухой травы и наложенного сверху навоза. Спасет от действия холода полив и опрыскивание яблонь водой.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

К парше сорт яблони Брянское розовое устойчив, а вот другие инфекции могут поразить его:

  • Мучнистую росу определяют по налету белого цвета на листьях. Со временем, распространяясь, болезнь приводит к засыханию листьев. На ранних стадиях болезни опрыскивают больные деревья препаратами с содержанием серы.
  • Грибковые гнили часто поражают плоды яблони. Сначала плоды покрываются бурыми кругами, затем вокруг появляются белые полосы. Яблоки падают на землю и сгнивают. Для лечения и профилактики проводят обработку раствором бордосской жидкости.

Яблони любят вредители:

  • На ней поселяются гусеницы бабочки боярышницы, которые питаются листьями дерева. Весной для профилактики надо опрыскать деревья Карбофосом или Фосфамидом.
  • Осенью на деревьях откладывает яйца самки зимней пяденицы, а весной появляются прожорливые гусеницы. Трижды обрабатывают сад инсектицидами, чтобы избавиться от паразита. Осенью перекапывают участок вокруг яблонь, чтобы уничтожить куколок пяденицы.
  • Яблонная плодожорка вредит также в стадии гусеницы. Питаясь яблоками, она повреждает их, плоды падают на землю недозрелыми. Опрыскивать инсектицидами надо яблони с 15 июня каждые десять дней два раза.
  • Гусеницы непарного шелкопряда, бабочки желтовато-белой окраски, вредят сильно яблоне. В середине лета бабочкой откладывается до тысячи яиц на стволы деревьев. Чтобы уничтожить паразита, соскабливают кладки яиц или обмазывают смесью керосина с дегтем. Ловчие пояса, наложенные на стволы яблони, защитят от гусениц.
  • Соком растений питается яблоневая тля и клещ. Этих насекомых можно уничтожить растворами Карбофоса или настоем табака с хозяйственным мылом.

Поражают болезни и вредители сорт яблони, если неправильно проводят уход за садом.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Яблоня
Аватар пользователя Goshia

Главное, при выращивании этого сорта яблонь - это правильная обрезка, регулярное удобрение, опрыскивание яблони от различных вредителей и болезней. Кроме того, нужно добиваться того, чтобы не подрезать горизонтальные ветки, ведь, на них, в основном, вырастают крупные яблоки.