Золотистая смородина: сорта, особенности вида и уход

Говоря о смородине, мы привыкли иметь в виду только черную и красную, а о золотистой разновидности мало кто знает. Но такая смородина существует и даже довольно популярна среди садоводов.

Содержание:

Особенности золотистой смородины

Особенности золотистой смородины

В диком виде эту смородину можно встретить на территории Северной Америки, которая и является ее родиной. К нам в Россию этот кустарник завезли в 18 века, на тот момент он выполнял функцию декоративного растения.

Садоводы любят золотистую смородину за ее удивительную устойчивость. Этот кустарник способен выжить как при низких температурах, так и при засухе, а также стойко переносит нападки вредителей и не поддается болезням. Золотистая смородина будет расти даже там, где не растут другие растения, например, в сильной тени.

Кустарник не только является источником вкусных ягод, но и декоративным растением.

Можно делать из него живые изгороди. Летом он смотрится красиво благодаря ягодам, а осенью -благодаря желто-красной листве. К августу все другие ягодные кустарники уже перестают плодоносить, а вот золотистая смородина только начинает.

Характерные особенности кустарника:

  • Ягоды пахнут так же, как черная смородина, на вкус сладкие с кислинкой. Из них можно варить варенье, делать вино, джемы, а также употреблять в свежем виде.
  • Золотистая смородина неприхотлива в уходе и хорошо плодоносит. Ягоды долго держатся и не осыпаются.
  • Кустарник хорошо растет на солнце, хотя и в тени способен плодоносить.
  • Золотистая смородина, сорта которой пока не славятся разнообразием из-за ее относительно новизны, может вырасти в высоту до 2 метров.
  • Листья такие же, как у красной и черной смородины, но несколько меньше по размеру.
  • Во время плодоношения ветви могут пригибаться к земле под тяжестью ягод.
  • Смородина цветет в мае-июне. Цветы желтые, красивые и душистые.
  • Куст может находиться на одном и том же месте и плодоносить в течение 15-20 лет.
  • Кустарник начинает плодоносить на третий год после посадки. Наиболее богатый урожай можно собрать на 5-7 год.

Сорта золотистой смородины

Сорта золотистой смородины

Наиболее распространены всего несколько сортов золотистой смородины, которые также имеют несколько разновидностей. Они отличаются по урожайности, цвету, размеру.

Самые популярные сорта:

  • Венера Золотистая. Гибрид золотой и душистой смородины. Плоды почти черные, сладкие с кислинкой. Куст небольшой по размеру, невысокий и не слишком ветвистый. Листья гладкие трехпалые. Ягоды собраны в кисти. Смородина способна выжить при температуре -40, поэтому подойдет даже районам с суровым климатом. У Венеры Золотистой есть три гибридных разновидности. Это Шафак, Ермак и Изабелла. Шафак имеет светлые опушенные листья, ягоды темно-красные, темного вытянутые. У Ермака ягоды черные, сладкие с приятным ароматом. Изабелла порадует черными сочными ягодами с небольшой кислинкой. Ягоды не крупные, можно собрать 4-6 кг с одного куста.
  • Ляйсан. Этому кустарнику не зря дано восточное название. Он довольно высокий, изящный со светлыми листьями и яркими янтарными ягодами. Плоды мелкие, но их много. Особенной морозостойкостью эта смородина не отличается. Если температура упадет ниже -30 градусов, ветви начнут подмерзать.
  • Узбекистанская крупноплодная смородина – это гибрид душистой и золотистой. Он отличается крупными плодами. Средний вес ягод – 6-7 г, это в 2-3 раза больше, чем у других сортов. Ягоды черные с желтой мякотью. Этот сорт устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды, таким как засуха, заморозки, вредители.
  • Кишмишная смородина. Ягоды мелкие, но созревают обильно, особенно если посадить рядом несколько кустов. Там они будут лучше опыляться. Этот сорт славится высокой урожайностью – до 7 кг с куста.
  • Сибирское солнышко. Как становится понятно из названия, ягоды имеют желтый цвет. Они среднего размера, гладкие и сочные, освежающие на вкус с небольшой кислинкой. Начинает созревать в конце июля, хорошо переносит как солнце и жару, так и тень, холод.

Как правильно выбрать сорт?

Как правильно выбрать сорт?

Несмотря на небольшое разнообразие, среди сортов золотистой смородины есть, из чего выбрать. При этом нужно учитывать не только пожелания садовода, но и особенности каждого отдельного сорта.

При выборе сорта следует учитывать следующие аспекты:

  1. Место проживания. Не все сорта способны пережить сильные холода. При выборе кустарника нужно узнать, где он был выведен и приспособлен ли к погодным условиям в данном регионе. Чаще всего золотистая смородина хорошо приживается при условиях умеренно-континентального климата, а сорта, выведенные в Узбекистане, хорошо переносят жару и засуху.
  2. Урожайность. Конечно, высокий урожай зависит не только от генетического материла, но и от правильного ухода. Однако есть определенный максимум, перейти который будет сложно. У сортов золотистой смородины количество урожая варьируется от 4 до 8 кг. При выборе сорта обязательно следует уточнить этот момент.
  3. Внешний вид. Приобретая кустарник, садовод должен четко представлять, как он будет выглядеть. Часто золотистую смородину приобретают не только ради полезных ягод, но в декоративных целях, а для некоторых декоративные качества в приоритете.
  4. Уход. Обычно сорта несильно отличаются по уходу, они все довольно неприхотливы. Однако могут быть особенности, о которых стоит знать.
  5. Выбор сорта зависит также от цели, поставленной садоводом. Ягоды золотистой смородины можно употреблять в различных целях: в пищу в свежем виде, как лекарство, в виде варенья, джема, компота, начинки для пирогов. Но если ягоды выращиваются на продажу, нужно выбирать самые плодоносные сорта, которые дадут много урожая.
  6. Не стоит употреблять ничего, кроме ягод. В побегах и листочках содержится сенильная кислота, поэтому заваривать их или добавлять в чай не рекомендуется.

Уход за золотистой смородиной

Уход за золотистой смородиной

Чтобы кустарник хорошо прижился, его нужно сажать весной, когда заморозки уже миновали. Можно сажать и осенью, когда листья только начали падать. Саженцы желательно покупать в горшках с закрытыми корнями, они лучше приживутся.

Для лучшего плодоношения выбирайте солнечное место или полутень, но не полностью затененное.

Раз в год следует перекапывать землю между рядами. Необходим регулярный полив и подкормки. Поливать кустарники нужно обильно, но реже, а не часто и понемногу. Смородина имеет хорошо развитую корневую систему, поэтому воды должно быть достаточно, чтобы пропитать все корешки. Сразу после посадки нужно вылить не меньше 5 литров воды под каждый куст. За весь вегетационный период смородину нужно полить 3-5 раз. Этого достаточно для хорошего созревания плодов.

Ветви нужно подрезать:

  • Сухие и наименее плодоносные ветви удаляются, тогда ягод будет больше. Делать это нужно поздней осенью или ранней весной, когда нет ни листвы, ни почек.
  • Не стоит подрезать ветви в первый год посадки.
  • На второй год можно удалить слишком тонкие и слабые побеги.
  • Хорошо плодоносят только 3-5 летние ветки. Поэтому после на пятый год удаляйте все ветви, которым больше 4 лет.

Если смородина не плодоносит на 3 год, следует поискать причину. Иногда достаточно посадить еще один куст для хорошего опыления. Возможно, куст сильно разросся и нужно удалить старые сухие ветки. Причиной может быть и неподходящая почва. Хотя золотистая смородина не привередлива в плане почвы, на болотах и глинисты почвах она плодоносить не будет.

Больше информации можно узнать из видео.