Абрикос триумф северный: особенности сорта, правила выращивания и ухода

Сорт абрикоса Триумф северный получен путем скрещивания южного дерева Краснощекиной и забайкальского Северного раннего. Впервые получить сорт удалось А.Н. Веньяминову, тогда он проживал Центрально-Черноземной зоне.

Содержание

Особенности сорта Триумф северный

Особенности сорта

В народе есть миф, что абрикос – это исключительно южное растение. Но садоводы доказали, что абрикос может расти, цвести и давать плоды даже в северных регионах. Высокую урожайность абрикосы дают в средней полосе.

Селекционеры тяжелым трудом за несколько поколений вырастили морозостойкие виды:

  • Ветви отдельных сортов могут выдерживать температуру до -40 градусов, однако они тяжело переносят резкие перепады температуры.
  • Плоды, созревшие на северных абрикосах мелкие и с небольшой кислинкой. В чем-то они уступают сладким спелым южным сортам, но прекрасно подходят для варенья, компота или желе.
  • Высота северного дерева может достигать 4 метров, крона пышная.
  • Корневая система не проникает глубже 40 см.
  • Плоды северных абрикосов напоминают плоды алычи.

Это скороплодная культура, имеет периоды урожайных сезонов и неурожайных, с 10-летнего дерева можно собрать до 20 кг плодов, доживает дерево максимум до 25 лет.

Триумф Северный ценится не только из-за его плодов, но из-за красивого раннего цветения.

Хотя сорт выведен искусственно, плоды некоторых северных деревьев могут достигать веса 50 грамм, хотя в среднем колеблется от 20 до 35 грамм. Плоды слегка вытянутые, окраска желтая с розово-красным румянцем, мякоть легко отделяется от косточки.

Семена Триумфа северного можно употреблять в пищу. Их вкусовые качества напоминают хороший миндаль.

По сравнению с алычой, Триумф северный имеет меньшую сопротивляемость к заболеваниям, самые опасные:

  • Монилиоз
  • Ци-тоспороз
  • Вертициллез
  • Клястероспориоз

Другие северные сорта абрикоса

Другие северные сорта абрикоса

Есть много других северных сортов абрикоса. Не смотря на их различный внешний вид, у них есть одна общая черта – умение выживать и давать полноценный урожай в северной и центральной полосе России.

Селекционером Л.А.Крамаренко были выведены сорта Айсберг, Алеша и Лель.

  • Айсберг вырастает до 3 м, плоды могут быть и овальными, и круглыми, масса абрикоса 30 г, мякоть очень нежная и сочная, сладкая, без привкуса кислинки.
  • Алеша – максимальная высота дерева 4 м, крона густая и широкая. Плоды небольшие, овальной формы, весом до 20 г, желтые с мягким румянцем. Мякоть нежная, слегка кисловатая.
  • Лель имеет меньшие размеры, вырастает до 3 м, крона редкая. Плоды вытянутой формы, сочные, по вкусу кисловатые. Большую урожайность дает в центральных полосе страны.Успех созревает поздно, прекрасно переносит лютые морозы и дает хороший урожай. Плоды средней величины с точечным румянцем. Мякоть желтого цвета, сочная, кисло-сладкая. Ядро горькое, поэтому есть его нельзя. Лучшие условия в Центральном и Центрально-Черноземном регионах.
  • Мичуринец – сорт самобесплодный. Плоды вырастают большими, до 40 г, овальной формы, ярко-оранжевого окраса, мякоть сочная, с характерной кислинкой. Идеальные условия для данного абрикоса в Центральном и Центрально-Черноземном округах.
  • Кичишинский сорт был впервые получен в Южно-Уральском НИИ. Дерево созревает поздно, но дает высокий урожай. Плоды маленькие, круглые, набирают вес не более 15 г. Мякоть нежная и сочная, как и у других северных сортов, кисло-сладкая. Лучше всего подойдет для Западно-Сибирского, Волго-Вятского и Уральского регионов.

Триумф северный отличается ранним цветением.

Хорошо переносит зиму и дает высокий урожай, плоды достигают 50 г веса, овальной асимметричной формы, с красноватым румянцем. Мякоть оранжевая, сочная и сладкая. Употреблять в пищу можно даже косточку. Хорошо уживается в Центральном регионе, является самым лучшим среди всех северных сортов.

Где найти сорт Триумф северный

Где найти абрикос Триумф северный

Купить посадочный материал сорта Триумф северный не так просто, на рынке его не найти, а культивировать самостоятельно – займет много времени. Поэтому рекомендуется обращаться в специализированные питомники, которые сами выращивают саженцы и имеют хороший рейтинг и репутацию.

Если прививка с открытой корневой системой, то при транспортировке важно следить за тем, чтобы корни не обсохли и не обветрились.

Садить дерево стоит ранней весной.

Если же корневая система закрытая, то срок посадки так строго не ограничен. Перед тем как забирать прививку нужно убедиться, что дерево выращено именно в том контейнере, в котором оно находится в данный момент, а не было пересажено перед продажей.

Если садовод умеет делать прививки самостоятельно, то проблема поиска качественных саженцев автоматически отпадает. Получается, в домашних условиях можно получить любой из известных видов абрикосов. Прививку рекомендуется делать в конце марта - начале апреля, когда отпадает риск заморозков.

Размножение абрикосов семенами

Размножение семенами

Где найти первый саженец становится более менее понятно, но вот если хочется вырастить целый абрикосовый сад, тем более в Центральных и Северных регионах, то дело будет обстоять немного по-другому. В принципе, можно закупить сразу большую партию саженцев, однако намного приятней и экономней вырастить абрикосы для сада самостоятельно.

Размножение осуществляется семенами или прививкой.

Если выращивать дерево из косточек, то оно будет более жизнестойким, легче переносить перепады температуры и болезни. Свойства сорта в большинстве случаев наследуется.

А раздобыть косточки – очень простое дело:

  • Семена нужно хорошо промыть и не дожидаясь пока они высохнуть посадить в землю летом, либо поместить во влажный песок и посадить в середине-конце сентября.
  • Если семена были высажены летом, то нужно будет постоянно следить за уровнем влажности почвы.
  • Если погода жаркая и солнечная, то косточкам потребуется регулярный полив.
  • Можно посадить косточки и весной. Для этого нужно взять семена, которые были отложены еще летом и замочить в холодную воду на 5 дней.
  • Вода должна быть свежей и периодически обновляться.
  • Затем косточки кладут в пакет с влажным песком, мхом или опилками.
  • В пакете нужно сделать несколько дырочек, чтобы проходил воздух.
  • Пересаживать косточку в землю можно сразу после того, как она треснула и пустила ростки.
  • В зависимости от сорта этот период будет длиться от 50 до 100 дней.
  • Если же семя проросло слишком рано, то его нужно перенести в помещение, где температура воздуха не превышает 2 градуса тепла.
  • Оптимальное время пересадки будущей абрикосы в почву – май.
  • В грунт нужно заранее внести минеральные и органические удобрения.
  • Семена выкладываются на глубину 7 м, грядку нужно мульчировать перегноем, торфом или опилками.
  • За лето абрикос может вырасти на целый метр, а уже через год его можно перемещать на постоянное место дислокации либо использовать для прививок.
  • Первый урожай дерево даст через 4 года.

Посадка абрикоса

Посадка абрикоса

Абрикос относится к семейству Розоцветные. Даже если оно будет произрастать далеко от южных регионов, все равно стоит позаботиться о самом солнечном, светлом и высоком месте в саду.

Садить растение нужно до того как проснулись почки, то есть приблизительно в конце апреля:

  • Расстояние между деревьями не должно быть меньше 5 метров.
  • Яма, в которую будут помещен абрикос, готовится еще с осени, ее размер составляет 70*70*70 см.
  • Не стоит забывать, что корневая система в диаметре больше чем крона как минимум в два раза.
  • Почва должна быть хорошо разрыхлена, на дно ямы выкладывается дренаж (гравий либо щебень). После этого можно добавить почвенную смесь, которая состоит из слоя земли, перегноя и минеральных удобрений. В качестве добавки применяется древесная зола, известь и аммиачная селитра. Стоит быть аккуратным, чтобы известью не обжечь корни. Всю эту смесь присыпают землей, чтоб она не контактировала с корнями.
  • ёсли садовый участок располагается над грунтовыми водами, то делается небольшая возвышенность.
  • После того как дерево будет посажено, делается поливочный круг, для этого понадобится 2 ведра воды.
  • Вода не должна попадать на холмик, тем самым обнажая корневую систему.

Если подошел крайний срок посадки абрикоса, а температурный режим еще не стабилизировался, то саженец формируется в форме сланца.

Это означает, что абрикос высаживается под углом 40 градусов к поверхности земли, тем самым получая от нее тепло. Крона должна смотреть в южную сторону.

Чтобы дерево не меняло своего горизонтального положения, ветви абрикоса пришпиливают любыми крючками к почве. Ранней весной лишние ветви отрезают "на кольцо".

Деревья, которые развиваются в горизонтальном положении получают на 300 градусов больше тепла, чем те, которые находятся на высоте 2 метра.

Уход за деревом

Уход за деревом

Так как Триумф северный подходит для выращивание именно в прохладных регионах, то очень важно сразу отбраковать слабые особи.

Делается это уже в первый год:

  • На зиму растения оставляются без любого укрытия, особенно без полиэтилена и рубероида, которые не пропускают холодный воздух.
  • Первая и все последующие обрезки делаются в начале весны.
  • Обрезаются нездоровые или перемерзшие ветви, длинные побеги укорачивают, а лишние полностью вырезают.
  • Срез нужно обработать адовым варом или специальной краской смешанной с натуральной олифой.

Скелетные ветви и штамбы белят в конце осени или ранней весной, побелка смешивается с медным купоросом.

Если на дереве есть рана или морозобоина, то в конце весны их замазывают кузбаслаком или садовым варом. Чтобы дерево не пересыхало и хорошо развивалось, нужно обеспечить регулярный обильный полив.

Подкормка осуществляется в период цветения вплоть до сбора урожая.

Если молодое дерево дало слишком много плодов, а ветви еще недостаточно окрепли, то завязи прореживают, после того как опали предыдущие. Если не понятно, сколько завязей нужно убрать, то ориентироваться нужно на следующее соотношение: 1 плод на 20 листьев.

Чтобы заранее оградить абрикос от тли, вокруг дерева высаживается настурция.

Если крона слишком густая, то ее можно периодически прореживать для лучшей проходимости света, особенно это касается центральных и северных регионов. Обрезка для омолаживания проводится после сбора урожая. Чем старше дерево, тем меньше оно любит обрезку.

Сбор урожая

Сбор урожая

Для употребления в пищу или для сушки абрикосы любого сорта собирают после того, как они полностью созрели.

А вот для перевозки нужно выбрать особой период когда плоды:

  • Уже выросли до максимальной величины.
  • Обрели свойственный сорту окрас, но мякоть еще остается плотной.

Это называется технической зрелостью плода. Потребительская зрелость определяется по вкусу мякоти, сочности и специфическому аромату.

Если урожай собирается на экспорт, то съем совершается за 2-3 дня до потребительской зрелости. Если для личных целей – то можно собирать плоды по мере созревания.

Важно следить за погодой во время сбора урожая.

То есть собирать плоды в солнечную погоду и после испарения росы. Доказано, что если сбор урожая осуществляли в холодное время или по росе, то они будут плохо храниться, может ухудшиться качество. Нельзя собирать плоды и в жаркую погоду, в это время активизируется процесс дыхания и абрикосы могут не выдержать длительного хранения. Оптимальное время это 10-11 часов утра или 17-19 часов вечера.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Абрикос