Выращивание смородины - просто, полезно, вкусно

Все ягоды, растущие в наших садах и палисадниках, вкусны и полезны. И все они красиво смотрятся во время плодоношения, когда среди яркой зеленой листвы огоньками горят крупные и не очень ягоды. Особым разнообразием цветов таких «бусин» отличается смородина. Как вырастить смородину, что бы на долгое время давала богатый витаминный урожай?

Виды и сорта смородины

О смородине, по сравнению с некоторыми другими садовыми ягодами, в древних трактатах стало упоминаться не так давно. Повсеместное распространение на территории нашей страны это садовое растение получило лишь в XV-XVII веках. Поначалу смородина считалась монастырской ягодой. Затем ее стали выращивать и в барских усадьбах. Сейчас смородина различных сортов является неотъемлемой частью любого садового участка. Сортов смородины достаточно много. Но чаще всего садоводы-любители делят смородину по цвету ягод. Так что можно выделить четыре основные группы видов этого растения:

  • Красная смородина
  • Черная смородина
  • Желтая смородина
  • Белая смородина

Каждая такая разноцветная группа насчитывает несколько десятков сортов садовой смородины, обладающих своими качествами и свойствами – начиная от уникальности оттенка цвета, вкуса и аромата ягод, а так же их размером, до формы и размеров ягодной кисти и самого куста. Разные сорта смородины отличаются друг от друга по срокам созревания, способности удерживать зрелые ягоды на растении. Каждый садовод выбирает свой любимый сорт, что бы затем получить удовольствие от своего зеленого питомца.

В чем польза смородины?

Несомненная польза ягод этих кустарников в первую очередь состоит в том, что они очень вкусны. В зависимости от сорта, ягоды обладают приятно сладким, сладким с кислинкой, терпким вкусом. Особым ароматом отличаются ягоды черной смородины – они пахнут летом. Но это, скажем так, лирическое отступление. А если говорить серьезно, то смородина обладает широким спектром полезных свойств. Во-первых, во всех частях смородины найдено огромное количество биологически активных и нужных для человека веществ. Причем, полезными свойствами, применяемые в частности в медицине, обладают все части растения – ягоды, почки, листья, кора. Основное достоинство всех сортов этой ягоды – огромное количество витаминов. Так, например, достаточно съесть в день всего лишь 50 граммов ягод черной смородины, что бы обеспечить себя суточной нормой витамина С. Ягоды другого цвета, а значит и сортов, содержат в себе несколько меньшее количество этого витамина. Так же можно отметить большое содержание я этих ягодах витаминов группы В, а так же Е и D. Так же в ягодах смородины найдено много веществ – антиоксидантов, что делает ягоды удивительно полезными в наше экологически небезопасное время. Смородиновые джемы входят в рацион космонавтов, что бы защищать их о радиации и свободных радикалов! Много минеральных веществ, содержащихся во всех частях растения смородина, позволяет использовать из в лечении многих заболеваний, начиная от простудных и заканчивая воспалительными болезнями внутренних органов и систем. А говорить о том, что смородина своим ароматом и удивительно разнообразным вкусом покорит любого, говорить уже не приходится. Ведь даже соленья-маринады не обходятся у рачительной хозяйки без листочков смородины.

Как выращивать смородину?

Для того, что бы кусты смородины радовали богатым урожаем достаточно долгий период, нужно соблюсти несколько условий и при посадке кустов и в уходе за плодоносящим растением. Да же районированные сорта смородины благодарно откликнутся на солнечный свет и достаточное количество влаги. Поэтому тем, что бы им было хорошо во весь период жизни и плодоношения в частности, нужно озаботиться еще во время выбора места для посадки молодого растения. Солнечный свет, обильный полив без застоя излишней влаги – вот несложные условия для выращивания смородины. При посадке кустов следует выдержать расстояние в 1-1,5 метра между ними. Корневую шейку куста можно заглубить на 5-7 сантиметров. Смородина любит богатую минеральными удобрениями почву, поэтому при посадке под каждый куст следует внести суперфосфат – 150 грамм, древесную золу – 300 грамм, перегной или торф – 1 ведро, а так же известняк, количество которого зависит от того кислая почва или нет.

Уход за смородиной так же не сложен, он не требует каких-либо особых мер. Все так же, как и с большинством садово-ягодных культур – регулярная подкормка, умеренный полив, борьба с сорняками и вредителями. Так же в уходе за кустами смородины нужны подрезка сухих или больных веток. На зиму смородину в первый год необходимо укрыть от морозов, прикопав растение на высоту 10-12 сантиметров и замульчировав почву. Это позволит еще не слишком окрепшей корневой системе саженце удачно перезимовать.

Как и все живое, смородина со временем старится, переставая давать полноценный урожай, Период ее способности радовать изобилием вкусных и полезных ягод длится не слишком долго – 6-9 лет. Затем кусты этого растения необходимо обновить.

Удачи!