Тимьян: характеристика, выращивание и борьба с вредителями

Тимьян в простонародии называют Богородицыной травой. Данное растение относится к категории полукустарников.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Тимьян характеризуется наличием небольших дерновиков. Стебель тимьяна способен расстилаться по земле, что приводит к его укоренении. Нижняя часть стебля характеризуется деревянистостью, а верхняя – ветвистостью. Стебель данного растения имеет облиственные цветоносные веточки в больших количествах.

Листья данного растения характеризуются супротивностью, а также овальной или яйцевидной формой. Размер листвы данного растение небольшой. В железках тимьяна, которые размещаются на листьях, содержится эфирное масло. Данное растение характеризуется наличием очень мелких цветков, которые собираются на кончиках веточек.

Цветы данного растения характеризуются фиолетовым или розовым окрасом.

Также они имеют ярко выраженный и приятный аромат. Цвести данное растение начинает в мае, а заканчивает в сентябре. По окончанию цветения на тимьяне появляются плоды. После созревания они распадаются на четыре корешка. Трава данного растения характеризуется жгучестью и горьковатостью вкуса. В высоту тимьян может достигать от 20 до 40 сантиметров.

Размножение и уборка тимьяна

Размножение и уборка тимьяна

Данное растение можно размножать двумя способами:

  1. Семенами
  2. Черенками

Размножение с помощью семян:

  • Высадка семян данного растения производится в конце марта или в начале апреля.
  • Изначально семена тимьяна высаживают на рассаду в деревянные ящички или в пластиковую посуду.
  • Проращивать семена можно в теплице или в домашних условиях. При этом температура в помещении должна быть около 20 градусов.
  • Высадка рассады в открытый грунт производится в конце мая.
  • Высаживать тимьян необходимо рядами. Между растениями расстояние должно быть не менее 20 сантиметров, а между рядами – около 35 сантиметров.
  • Высадка семян данного растения может производиться непосредственно в землю. Высевают семена ранней весной (в конце марта – в начале апреля).
  • Высаживают семена в расчете 0,7 грамм на один квадратный метр.
  • Глубина высадки семян составляет пол сантиметра. Первые всходы данного растения появляются уже через 20-25 дней.
  • Прореживание всходов производят после появления первых листочков. При этом между растениями необходимо оставлять расстояние в 15-20 сантиметров.

Изначально тимьян растет очень медленно, что вызывает беспокойство у многих огородников. Но беспокоиться не стоит, просто данному растению необходимо обеспечить правильный и регулярный уход.

Уборка данного растения начинается в июне месяце. Именно в этот период происходит пик цветения тимьяна.

Растения с цветками срезаются на уровне пяти сантиметров от земли. С этой целью можно использовать обыкновенные ножницы или нож. Уборка сырья тимьяна также производится в конце июля или в начале августа. Для получения эфирного масла производят обработку скошенной травы.

Если после высадки тимьяна вы получили в первый год невысокий урожай – не стоит расстраиваться. Данное растение имеет очень низкий показатель урожайности в первый год после высадки. В последующие годы процент урожая значительно увеличивается. Если пройдет три года после высадки данного растения, то его урожайность начнет потихоньку снижаться. Это требует новой высадки семян или деления кустов.

Подготовка почвы

Подготовка почвы

Перед высадкой семян на участок необходимо правильно произвести подготовку грунта. Из участка удаляются все предшествующие культуры. Далее необходимо перепахать почву на глубину, не менее 30 сантиметров. В том случае, если подготовка почвы производится в осенний период, то ее необходимо не только вспахать, но и бороновать. Это избавит от сорняков, а также сохраняет влагу. Если бороновка производится в весенний период, то производить это действие необходимо в двух направлениях.

Подготовка почвы к высадке данного растения также заключается во внесении удобрений:

  • Тимьян очень любит органические удобрения в виде навоза или перегноя.
  • Внесение удобрений необходимо производить задолго до высадки растения, а именно, при подготовке почвы.
  • Для того чтобы значительно увеличить урожайность тимьяна, необходимо вносить минеральные удобрения в виде сернокислого аммония, аммиачной селитры, калийной соли, суперфосфата.
  • Внесение данных удобрений производится под основную вспашку.
  • Рассада тимьяна также требует подкормки удобрения. Производить это действие необходимо дважды за сезон.

Тимьян не является достаточно требовательной культурой, но после высадки рассады необходимо обеспечить тщательный уход за ней. После высадки растения сразу же производится активная борьба с сорняками, которая заключается в рыхлении междурядий.

Уход за тимьяном

Уход за тимьяном

С целью обеспечения полноценного роста и развития данного растения, а также увеличения урожайности необходимо обеспечить ему полноценный уход. Выращивание тимьяна не приносит особых сложностей. Для этого необходимо всего лишь четко придерживаться правил его выращивания.

Для того чтобы обеспечить быстрый рост и развитие данного растения, необходимо производить его высадку на солнечных местах.

В противном случае тимьян будет очень плохо расти и может вообще не цвести. Данное растение вообще не переносит кислых почв, поэтому производить его высадку в такой грунт будет нецелесообразно. Тимьян очень хорошо растет на нейтральных плодородных почвах, которые характеризуются средним или легким механическим составом.

Тимьян очень любит тепло. Для ускорения процесса прорастания семян необходимо производить их высадку в теплый грунт и в солнечную погоду. При этом влажность почвы должна быть достаточно высокая. После укоренения растения необходимо ограничить количество влаги, так как они ее не очень любят. При нехватки тепла данное растение будет достаточно медленно расти и развиваться, а это приведет к малому количеству эфирного масла.

При высадке растения в холодном климате он не сможет пережить зиму. Поэтому в таких климатических условиях тимьян выращивают как однолетнее растение. При высадке тимьяна в теплом климате, его оставляют на второй год. Только на зиму данное растение необходимо окучить и укрыть. В качестве укрытия данного растения в зимний период можно использовать снег. Если снег отсутствует, то его заменяют опавшей листвой деревьев.

Выращивание тимьяна на одном и том же месте производиться не более 3-4 лет.

В этот период данные растения имеют большое количество эфирного масла, а также другие ценные вещества. По истечению этого времени данное растение становиться менее ценным. Тимьян способен очень хорошо переносить засуху, но все же для улучшения его роста ему необходимо обеспечивать своевременный полив.

Полив растения:

  • С целью увеличения урожая тимьян необходимо регулярно и обильно поливать с ранней весны до поздней осени.
  • Но при этом переусердствовать не стоит.
  • Тимьян должен получать на протяжении всего времени оптимальное количество влаги. Благодаря этому трава станет душистой и будет содержать большое количество эфирных масел.

Во время сбора травы тимьяна ни в коем случае нельзя срывать ее руками. Это объясняется тем, что корни данного растения очень просто выдергиваются с земли. Если срывать тимьян руками, то можно нарушить его корневую систему. Сырье тимьяна необходимо очень тщательно просушивать в помещении, которое хорошо проветривается. Для этого необходимо поделить траву на небольшие пучки и подвесить в помещении, где мне попадают прямые солнечные лучи.

Болезни и вредители тимьяна

Болезни и вредители тимьяна

Тимьян является достаточно устойчивым растением, которое практически не страдает от разнообразных вредителей и заболеваний. Это объясняется тем, что данное растение имеет большое количество душистых веществ.

При неправильной агротехнике данное растение может быть поражено такими вредителями, как:

  • Луговой мотылек
  • Песчаный медляк
  • Тля
  • Долгоносик

Луговой мотылек является достаточно опасным вредителем. Бабочки этого вредителя активные в теплые ночи и поражают стебли и листья данного растения. При первых признаках поражения тимьяна этим насекомым необходимо обработать его инсектицидами.

Песчаным медляком называют жука черного цвета, который имеет размеры от 7 до 10 миллиметров. Этот вредитель поражает наземную часть растения. Для борьбы с ним используется метод отравленных приманок.

Тля относится к категории маленьких и малоподвижных насекомых, которые поражают листья и стебли тимьяна.

При первых признаках появления этого вредителя необходимо обработать растение безвредными для здоровья человека инсектицидами. Методы борьбы с долгоносиком, такие же, как и с песчаным медляком.

Что касается заболеваний, то тимьян может поражаться только грибковыми заболеваниями или ржавчиной и только при неправильном уходе за растением. Для того чтобы увеличить ценность тимьяна необходимо обеспечить ему соответствующий уход.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Тимьян
Аватар пользователя Annyura

С мамой решили переориентировать дачные посадки, и посадить в т.ч. тимьян. Подскажите, есть ли у него предпочтения в грунтах? Сможет ли расти в песчаных грунтах при средней обильности удобрения?