Петуния сурфиния - особенности выращивания и ухода

В России принято все ампельные петунии называть сурфинией, хотя название это ошибочно применять для всех ампельных петуний. Но так уж у нас повелось. В действительности же сурфинией называют только одну сортовую группу петуний.

Но раз уж у нас прижилось название петуния сурфиния, то и далее терминология пусть останется.

Есть ли отличия в уходе и выращивании у сурфиний и обычных петуний?

Главное отличие состоит в том, что побеги у сурфинии длинные, похожи на плети, что позволяет украшать этими цветами балконы, изгороди, стены беседок и так далее.

Почву для посадки петунии сурфинии лучше выбирать супесчаную или суглинистую. Желательно чтобы грунт состоял из следующих компонентов: торфа, песка, листовой и дерновой земли, перегноя.

Петуния сурфиния будет пышнее и дольше цвести, если ее размещать на хорошо освещенных местах. Если вы хотите выращивать ампельную петунию в ящиках или подвесных кашпо, то при пересадке рассады в емкости ее высаживают плотно.

Петунии довольно устойчивы к высоким температурам и засушливым периодам, хотя и от обильного полива особого вреда им не будет. Но заливать растения - плохая идея, так как застоя воды петунии сурфинии могут не перенести. Цветению будут способствовать регулярные подкормки удобрениями. Минимум раз в неделю подкармливайте растения минеральными удобрениями при поливе.

Петунии сурфинии имеют длинные плети, но обрезать и как-то формировать растения специально не требуется. Размножить ампельную петунию можно только черенкованием, потому всегда следите за тем, чтобы сортовые петунии вегетировали на случай необходимости срезки черенков.