Цинерария приморская: внешний вид и выращивание на участке

Цинерария приморская (латинское название Сineraria maritima) декоративное кустарниковое растение, относящееся к семейству астровых. В средней полосе России оно выращивается как однолетний кустарник, так как очень плохо переносит низкие температуры. В южных регионах оно вполне способно пережить зиму, поэтому используется как многолетнее декоративное растение. Родина цинерарии – Средиземноморье, именно там она до сих пор произрастает в естественных условиях.

Содержание:

Внешний вид и условия произрастания

Внешний вид растения

Этот вид цинерарии получил широкое распространение на дачных и приусадебных участках, так как он обладает необычным внешним видом и используется для оформления клумб и ограждения газонов. Также его используют для оригинального оформления рокариев и альпийских горок: серебристые аккуратные кусты прекрасно смотрятся в качестве ограждения вдоль садовых дорожек.

Латинское название "Сineraria" переводится как "пепельная", что объясняется интересной серебристой окраской листьев.

Они имеют необычную перисторазрезную форму, ажурные опушенные листья образуют небольшой по высоте куст – самые крупные экземпляры не превышают полуметра.

Различают два основных сорта цинерарии, получивших большое распространение:

  1. Первый сорт - Cirrus представляет собой куст, высота которого достигает 45 см. Листья первоначально имеют серебристо-зеленую окраску, которая потом становится серебристо-белой.
  2. Второй распространенный сорт - Silver Dust. Он встречается даже чаще, основное отличие – плотная розетка из разрезанных серебристых листьев высота кустарника редко превышает 25 см.

В первый год после высадки образуется листовая розетка, каждый лист имеет бархатистую на ощупь поверхность. Со второго года после посадки цинерария начинает цвести, образуя небольшие соцветия-щитки. Сами цветки желтого цвета, и их декоративные качества невелики. Если не предполагается размножение цинерарии семенами, садоводы предпочитают удалять соцветия.

Цинерария приморская предпочитает места, где много солнца, так как именно солнечный свет обеспечивает насыщенный белый цвет листовой розетки.

К поливу она не очень требовательна, важно, чтобы влаги было достаточно именно в начале сезона. Наоборот, переувлажнение почвы может привести к загниванию корней, поэтому важно не допускать слишком обильного полива.

Посадка цинерарии приморской

Посадка цинерарии приморской

Высадка цинерарии как однолетнего растения предполагает использование черенков. Размножение семенами нужно начинать еще в апреле: семена высевают в горшки на глубину примерно 1 см, почва должна быть увлажненной. ее обязательно закрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом. Температура в помещении с саженцами должна составлять около 18 градусов. Уже в конце первой недели могут появиться первые всходы.

При выборе места для растения и самой посадке нужно учитывать несколько требований:

  • Цинерария не требовательна к выбору почв, но наиболее ей подходит рыхлый грунт, богато снабженный органическими удобрениями.
  • Почва в месте посадки должна иметь хороший дренажный слой, чтобы вода не застаивалась и не разрушала корневую систему.
  • Желательно выбирать слегка затененные участки, однако и на открытом пространстве цинерария будет расти без проблем.
  • Когда у подросших саженцев появляются первые настоящие листья, их пикируют. В открытый грунт растения можно пересаживать, начиная примерно с середины мая.
  • Высаживать растения нужно на расстоянии 25-30 см друг от друга. Это нужно для того, чтобы при разрастании кусты не мешали друг другу, а листовая розетка принимала правильную форму.
  • При пересадке молодые саженцы вынимают вместе с комочком земли, чтобы не повредить корневую систему. Эту землю не нужно стряхивать растение помещается в почву вместе с ней.
  • После посадки растение начинает быстро развиваться. Кустики обычно хорошо приживаются, и уже через месяц они дадут пышные побеги. Листовая розетка образуется очень скоро, внешне они будут немного напоминать дикорастущую полынь.

Высадка цинерарии приморской в открытый грунт – не очень трудное дело.

Уже на второй год работы с этим удивительным растением вам будет очень легко оформлять свой участок серебристо-белыми кустами, которые станут отличным украшением для любой клумбы.

Уход за цинерарией: что нужно знать?

Уход за цинерарией

Хотя это растение достаточно нетребовательно к уходу, нужно знать некоторые требования, которые предъявляются к поливу и внесению удобрений.

Главное условие: цинерария не терпит низких температур, любой заморозок может полностью погубить растение.

Если предполагается высаживать цинерарию как однолетнее растение, то на зиму ее обязательно закрывают сухими листьями или соломой, но и тогда она может не пережить холодный период. Еще один выход – на время пересадить растение в большой горшок, а весной снова переместить его в открытый грунт.

Основные правила ухода за цинерарией выполнять нетрудно.

С этим может справиться даже неопытный садовод:

  • В первое время нужно обеспечивать регулярный обильный полив, так как растение будет активно наращивать вегетативную массу. В дальнейшем количество влаги можно сократить: цинерария спокойно переносит даже сильную засуху, так как обладает очень мощной корневой системой.
  • При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала на листья. Поливать нужно так, чтобы вода попадала в междурядья и равномерно распределялась между отдельными кустами.
  • 1-2 раза в месяц в почву вносится удобрение с пониженным содержанием азота. 1 раз в месяц в грунт можно также внести комплексное удобрение. В целом цинерария может расти и на бедных почвах, но своевременная подкормка обеспечит хороший рост листьев.
  • После зимовки нужно внимательно осмотреть кусты: с них удаляют подмерзшие и засохшие листья, чтобы они не мешали быстрому росту новых побегов.
  • Цинерария легко восстанавливает лиственную массу, вредителями это растение поражается редко. Основные проблемы – тля и мучнистая роса, если вы заметили появление вредителей, растение нужно обработать специальными составами.

Правильный уход за цинерарией и комфортные условия зимовки позволят сделать это растение многолетним. Весной оно полностью восстановит свой вид, а со второго года на нем будут появляться желтые небольшие цветки.

Декоративное использование цинерарии

Декоративное использование цинерарии приморской

Основное назначение цинерарии приморской в ландшафтном оформлении – создание фона и обрамления для других растений.

Из-за необычного цвета этот кустарник часто используется с синими и ярко-розовыми цветами для создания композиций. Она прекрасно сочетается с розовой бегонией, колеусами, любелией и другими распространенными декоративными растениями.

Кроме того, с помощью цинерарии легко выделить какую-либо область на участке: она станет лучшим обрамлением для цветника, с ее помощью можно оформить зону отдыха или посадить ее вдоль красивой аллеи. Поскольку это нетребовательное растение, бордюры из цинерарии можно создавать по всему участку, она спокойно переносит и солнечные, и затененные участки.

Цинерария часто используется при создании больших ландшафтных композиций: ее используют в качестве фона, если цветы высаживаются в виде надписей или каких-либо символов.

Посадив на участке цинерарию приморскую, вы сможете обеспечить красивый и аккуратный вид клумб, это растение не причиняет никаких особенных хлопот и радует аккуратным интересным видом. Это прекрасное решение для современного ландшафтного оформления, и за растением не потребуется специальный уход.

Больше информации про ценирарию приморскую можно узнать из видео.