Клематис Ashva (Ашва): все о выращивании растения

Клематисы служат украшением сада или клумбы. Они доминируют над однолетниками и по высоте лианы, и по красоте цветов. Один из очаровательных сортов – клематис Ашва.

Содержание:

Описание и особенности растения

Описание и особенности растения

Клематис Ashva – многолетняя компактная лиана. Народное название – ломонос. Относится к группе Patens Group. Крепко цепляясь прочными листовыми черешками за опору, лиана вырастает на 1,5 до 2 м.

Сорт отличается красивыми цветами пурпурно-фиолетовой расцветки.

Красная вертикальная полоса расположена на каждом лепестке. Размер средний 5-8 см. Каждый из них состоит из пяти округлых лепестков с волнистыми краями. Розовые нити тычинок держат фиолетовые пыльники.

Клематис радует цветением все лето, захватывая начало осени, сентябрь. Бутоны формируются на побегах этого года, что обуславливает особенности обрезки. Может расти на одном месте до 30 лет.

Размножение клематиса Ашва

Размножение клематиса Ашва

Клематисы с мелкими цветками размножаются семенами. Но для красивых крупноцветковых сортов ломоноса такой способ не годится. Он не позволит сохранить свойства материнского растения.

Чтобы получить растения с сортовыми признаками, нужно использовать вегетативный способ размножения. Это может быть:

  • Деление куста. Его проводят тогда, когда куст достигнет возраста 5 лет. Острой лопатой отделяют часть корней вместе с побегами и пересаживают на новое место. Такой куст быстро начнет развиваться и цвести.
  • Размножение отводками. Оно требует терпения и больше времени. В середине лета побег пригибают к земле и прикрепляют скобами. Увлажняют или присыпают мульчей. Если уход за отводками будет качественным, на следующий год или осенью куст можно высаживать.
  • Размножение черенками. Это самый сложный способ размножения. Их нарезают из крепких и здоровых побегов. Используют как одревесневшие, так и зеленые, но не очень молодые части. Нижний угол срезают по диагонали, верхний под прямым углом. Каждый из черенков должен иметь по 2 узла. Обрабатывают нижние концы черенков укоренителям. Высаживают их в тепличку с влажной рыхлой почвой. Устанавливают под углом. Поддерживают температуру и влажность воздуха и почвы высокой. Черенки хорошо укореняются таким способом. Высаживают на доращивание не раньше следующего года.

Рекомендации по посадке

Выращивание клематиса Ашва

Лучше всего высаживать клематис в южных регионах осенью, в сентябре. Они успеют укорениться до зимы. Если сделать это весной, растение может засохнуть от воздействия сухого горячего воздуха. В северных регионах лучше высаживать весной. При посадке осенью растение может замерзнуть.

Место для клематиса выбирают солнечное.

Только там он сможет проявить себя во всей красе. Желательно подобрать для него место, защищенное от холодных северных ветров, с выходом на юг. Клематис Ашва переносит частичное затемнение, но его крона должна находиться на солнце не меньше 5 часов в день.

Хорошо растет клематис перед домом или другим зданием. Но нельзя высаживать куст близко к стене. Вода, сбегая по крыше, будет попадать в корневую систему, что приведет к застою воды и гниению корней. Оставляют расстояние от зданий не меньше 1,5 м. Особенно плохо себя чувствует клематис вблизи сплошных металлических заборов. Они могут погибнуть от соседства с раскаленным на солнце железом. Почву клематис любит плодородную суглинистую. Она должна удерживать воду, но не допускать застоя влаги в корневой системе. Не будет расти клематис на тяжелых кислых или соленых грунтах.

Особенности посадки растения:

  • Готовят яму для клематиса глубиной около 60 см. На дно укладывают слой дренажа высотой 20 см. Землю, вынутую из ямы, смешивают с компостом или перегноем, добавляют песка, если грунт глинистый, или глины, если он песчаный. В кислый вносят 400 г доломитовой муки. Вносят 0,5 л древесной золы и 100 г комплексных минеральных удобрений.
  • На дне ямы, поверх слоя дренажа из мелкого керамзита или щебня насыпают холмик земли. Осматривают корни клематиса. Если они подсохли, замачивают в воде на пару часов.
  • Устанавливают куст клематиса на холмик, расправляют корни по его сторонам. Аккуратно присыпают оставшейся землей, постепенно уплотняя ее.
  • После посадки корневая шейка должна оказаться присыпанной землей. Чем старше клематис, тем глубже его высаживают. Зимой это защитит растение от вымерзания, а летом – от палящих лучей солнца. А побеги будут сильнее и прочнее.
  • При высаживании куста с закрытой корневой системой холмика не насыпают. Переваливают земляной ком так, чтобы он не рассыпался.
  • Поливают приствольный круг, укрывают его слоем мульчи. Это могут быть опилки, толстый слой скошенной травы. Его периодически пополняют, чтобы он был толщиной около 5 см.

Участок под клематисом в первые годы можно защитить от солнца, высадив там однолетниками с неглубокой корневой системой. Это могут быть бархатцы, календула. Клематис не сможет сформировать красивый куст без наличия специальной опоры. Она должна быть мощной, чтобы выдержать зеленую массу побегов и листьев с цветами. Можно выполнить ее из дерева и лески, но лучше сразу предусмотреть металлическую лесенку. Расстояние между соседними кустами оставляют около 2 м.

Уход за клематисом

Уход за клематисом

Основные этапы ухода за клематисом:

  1. Поливать нужно после захода солнца 2 раза в неделю, но понемногу. При недостатке влаги цветки мельчают. Нельзя заливать растение, особенно в тех случаях, когда почва недостаточно рыхлая, а дренаж не установлен.
  2. Когда клематис пустит молодые побеги, оценивают их количество. Если побег первый год выпустил всего один побег, его верхушку прищипывают. Он начинает куститься, начнут расти боковые ветки.
  3. Первое время клематис нуждается в подвязке к опоре. Когда растение окрепнет и начнет подниматься выше 30 см, побеги смогут сами находить опору. Но все же лучше присматривать за направлением их роста и корректировать его по мере надобности. Можно легко подвязывать к опоре 8-образной повязкой.
  4. Растение первый год после посадки не удобряют. Запаса полезных веществ, заложенного в яму при посадке, будет достаточно для роста и развития до следующего года. Цветочные бутоны, если они появятся, первый год удаляют. Это позволит растению нарастить корневую систему, а на следующий год порадовать цветением. На следующий год можно вносить под куст перегной, древесную золу, минеральные удобрения. Нельзя вносить под клематис в качестве удобрений свежий навоз и торф.
  5. Формирование куста клематиса – важный этап в жизни растения. Выполняют ее острым чистым ножом или секатором. На протяжении периода вегетации проводят санитарную обрезку. Удаляют сломанные или слабые ветки. Этот сорт относится к клематисам 3 группы обрезки, которая называется сильнообрезной. Так как цветочные почки клематиса Ашва формируются на побегах текущего года, оставлять старые прошлогодние побеги не имеет смысла. Их обрезают коротко, оставляя по 3 пары почек. Высота над землей побегов после обрезки составляет 30-50 см.

Подготовка клематисов к зиме

Подготовка клематисов к зиме

Сорт клематиса Ашва морозоустойчивый. Он выдерживает температуру до -30°С (5 класс морозоустойчивости). Если в регионе морозы обычно сильнее, укрывают куст сильнее. После обрезки его окучивают землей на высоту 15 см, предварительно подсыпав древесной золы, перегноя или компоста. При этом укрывается корневая шейка клематиса.

При устойчивом переходе температуры воздуха через 0°С растение можно укрыть материалами, пропускающими воздух, и при этом защищающими от мороза.

Это могут быть срезанные ранее побеги (если они не больны), опилки, лапник. В северных регионах сверху присыпают торфом, сухими листьями, хвоей. Под таким укрытием корень и оставшиеся побеги не попреют даже во время весенних оттепелей. Весной его снимают после того, как сильные морозы прекратятся. Когда потеплеет, убирают почву, которой окучивался куст.

Болезни клематиса

Болезни клематиса

Клематис Ашва устойчив к болезням. Но при неправильном уходе может поражаться грибковыми заболеваниями:

  • Увядание – самое опасное заболевание клематиса. Оно вызвано грибками, обитающими в почве. Грибки поражают корневую систему. Проявляется болезнь поздно, когда корни уже поражены. Побеги увядают, на листьях формируются коричневые пятна, которые затем чернеют и засыхают.
  • Ржавчина проявляется в виде бурых пятен на листьях.
  • Мучнистую росу можно заметить по белому налету на молодых листьях.
  • Серая гниль проявляется бурыми пятнами на листьях и побегах, которая при высокой влажности покрывается серым пушистым мицелием.
  • Альтернариоз – некроз на листьях и побегах, покрытый оливковым налетом.
  • Септориоз – появление мелких округлых пятен на листьях
  • Аскохитоз – пятнистость листьев клематиса. Пятна неправильной формы, яркой желто-коричневой окраски.

Бороться с грибковыми болезнями можно, опрыскивая препаратами, содержащими медь. Это Скор, бордоская жидкость, Оксихом. Обрабатывают также Фундазолом, Азоценом в концентрации 0,2%. Можно развести в ведре воды 300 г зеленого мыла, 30 г медного купороса.

Использование клематиса Ашва

Использование клематиса Ашва

Благодаря невысокому росту и компактности клематис Ашва пригоден для выращивания в контейнерах. Их ширина должна быть до 50 см, глубина до 80 см. В такой посуде они смогут расти до 5 лет. Зимой можно хранить контейнер с клематисом на балконе, если температура там не опускается ниже ноля.

Летом ими украшают арки, перголы, вход в дом или во двор. Из них можно сформировать колонны, пирамиды и другие формы. Клематис Ашва высаживают на задних планах миксбордеров, на балконах.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Цветы | Клематис