Цинерария размножение, все секреты и особенности

Несколько лет назад увидела у приятельницы на участке очень интересное обрамление всех ее клумб – этакий бордюр из растений с мелкими серебристыми изрезанными листиками. Как выяснилось это растение называлось Цинерария приморская. Конечно же я и себе захотела такую красоту.

Как выяснилось, эта цинерария размножается методом черенкования, но конечно же можно и семенами высаживать. Черенки должны быть не более 10 см высотой, и делать это необходимо в летний период. Прижилась цинерария на моем участке просто замечательно, создав неповторимый дизайн моего цветника. Примечательно, что я цинерарию использую не только в виде бордюра, но и для обрамления некоторых других цветов, она подчеркивает их красоту.

Что особенно нравится – она неприхотлива, приспосабливается к любым условиям, но там, где попадает больше солнца листья смотрятся красивее (более серебряные). Какого-то особого грунта я ей не делала, а прикармливаю иногда коровяком разбавленным с водой. На зиму я ее не выкапываю, а хорошо укрываю листьями или еловыми ветками (что имеется в наличии). Хотя один год, когда были сильные морозы, часть цветов замерзла и погибла. Весной удаляю подсохшие и подмерзшие листочки, собственно и все.

Где-то с середины июня цинерария начинает цвести, но я срезаю эти цветы, слишком они невзрачные, больше на сорняк похожи. В цинерарии приморской мне только листва нравится. А цветы красивые у цинерарии кровавой. Ее семена я уже позже купила, случайно увидела и попробовала.

Цинерария кровавая размножается только семенами, я высевала рассаду и высаживала в грунт в конце мая. Цветки у этой цинерарии очень яркие, махровые, у меня она красная и синяя. Цветет с середины июня до поздней осени. 

Рубрикация:Цветы | Цинерария