Барвинок розовый - не только красивое растение

Барвинок воспет в народных песнях, он присутствует во многих традиционных обрядах, широко используется в народной медицине, украшает подоконники и клумбы... Услышав слово "барвинок", сразу представляем голубые цветочки на фоне темно-зеленых листьев, но существует и барвинок розовый - вечнозеленый кустарник небольшого размера, цветы которого розовые.

Родиной этого растения является Индонезия, но именно в России, Украине, Белоруссии и Карпатах проводится заготовка розового барвинка, как лекарственного растения, а также выращивается как оранжерейное растение. Калантус (такое другое название барвинка) достаточно прост в выращивании, он не требователен к влажности почвы. Весной его можно высаживать на цветник, а на зиму - в горшок, таким образом можно будет любоваться всей его красотой целый год.

Применение барвинка розового в медицине

Калантус содержит около 60 алкалоидов, поэтому его широко применяют в медицине как средство для борьбы с онкологическими заболеваниями, в том числе и с раком (рак легких, рак яичников, рак желудка, рак прямой кишки), для лечения диареи, для остановки кровотечений. Барвинок розовый способен успокаивать нервную систему, поэтому его применяют как успокоительное. Также он хорошо снимает головную боль и головокружение, повышает эластичность капилляров и улучшает сердечную работу.
К тому же, в лечебных целях используют и цветы, и листья, и молодые побеги розового барвинка.

Вырастить калантус можно и из семян - в феврале высеять в плодородную почву семена, накрыть пленкой и поставить в темное место.

Рубрикация:Кустарники | Барвинок