Грунт для адениума: правильный состав субстрата для растения

Адениум – цветок, переселившийся в домашние условия из экзотических стран. Он относится к группе суккулентов, которым необходима специфического рода земля, особое содержание и постоянный уход. Хоть деревцо и имеет капризный нрав, оно отличается оригинальным цветением и интересным внешним видом.

Не многие цветоводы рискуют взяться за выращивание интересного цветка. Но если процесс выращивания получается, то на выходе образуется дерево с интересной корневой системой и незабываемым цветом. Главным моментом посадки является выбор качественного грунта.

Содержание:

Описание комнатного растения

Описание комнатного растения

Адениум – необычайного вида растение. Он представляет собой незначительной величины дерево, которое утолщается от основания, поднимаясь вверх конусом. Его корни вылезают наружу, переплетаются между собой, образуя оригинальные сплетения и необычайный внешний вид. Крона у адениума ярко-зеленого или насыщенно-темного оттенка в зависимости от сортовой принадлежности. При цветении на всей территории ветвей раскрываются необычные яркие соцветия. Из-за активной бутонизации декоративное дерево прозвали звездой Сабинии, пустынной розой, а также Импальской лилией.

Адениум – листопадное экзотическое деревцо.

Его родословная уходит корнями к династии Кутровых. Первое появление нестандартного растения определяется в нескольких регионах, таких как Таиланд, Северная Африка и в отдельных регионах Малайзии. В природных диких условиях адениум совсем не комнатное растение миниатюрных размеров, не достигающее и 60 см., а массивное огромное дерево. Он может в благоприятных условиях тропических лесов вырастать в высоту от 3-х метров до 10 м. дерево обладает каудексом – сильным утолщением в нижней части ствола, которое сужается к вершине, расходясь многочисленными ветвями.

Стебли и ветви покрыты специфической на ощупь сероватой гладкой структуры корой. В некоторых периодах роста оттенок внешнего покрова может меняться до серовато-зеленого, до темно-коричневого. Утолщение ствола заканчивается несколькими крепкими ветвями, на которых произрастают кожистые, глянцевые листья. Зелень обладает насыщенно-темным окрасом. Листовые пластины крепятся к ветвям небольшим черешком.

Адениум Арабский

Форма листа представлена ланцетным форматом или овальной формой. Листья по краю – прямые, заканчиваются остреньким концом. Каждый листок загнут к центральной части, и имеет форму лодочки. Протяженность пластины составляет от 7 до 15 см. Первое цветение адениума приходится на 2-х летний возраст. Бутоны начинают развиваться в первых числах июня. На протяжении всего летнего периода происходит цветение, отмирание старых соцветий и формирование новых. Длительность производимого процесса завершается в конце сентября.

Различные виды экзотов различаются не только по диаметру цветов, но и по окрасу лепестков. Размер раскрывшегося бутона составляет 3-13 см, а расцветки варьируют от розовых до желтых, от красных и до красно-черных, а также белых и персиковых окрасов.

Выделяют некоторые самые популярные виды адениумов:

  • Обесум – наиболее распространенный в России вид экзотического дерева. Цветение происходит в мае, диаметр соцветий 7 см. Цветы представлены розовым или алым оттенком.
  • Арабский – появление бутонов фиксируется в мае и продолжается до первых чисел октября. Бутоны выделяются ярко-розовым тоном. Зимой теряет полностью всю листву и отправляется в спячку до теплых весенних дней.
  • Сокотранский – растение из карликового вида. Имеет серого цвета листочки и нежно розового, ближе к персиковому тон.
  • Сомалийский – цветение начинается с момента, когда дерево достигает 15 см в высоту, а главное, длится весь год, непрерывно.

Таким образом, адениум уникальное интересное растение, которое поражает своими видами цветов, внешним обликом и структурой. Хороший уход провоцирует качественный рост и длительное цветение крупных соцветий.

Из чего должна состоять почва?

Из чего должна состоять почва?

Грунт для адениума является главным условием для благоприятного роста и развития как корневой системы и ствола, так и ветвей вместе с цветочными почками. Полив, хоть и является одним из главных средств по уходу за экзотом, но его недостаточно, если деревцо посажено в неправильный грунт.

Почву рекомендуется брать питательную, рыхлую и сбалансированную.

Кислотность для посадки растения должна находиться на нейтральном уровне. Если осуществляется покупка готового субстрата для суккулентов в специализированном магазине, то следует внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке. Если кислотность содержит показатель рН - 5,8, то такая почвенная смесь является кислой. В противном случае повышенный уровень – рН – 7 является щелочным. Ни один вариант, ни второй для выращивания экзотического растения не подходит.

Если принято решение самостоятельно подготовить почву для посадки, следует выбрать один из вариантов для подготовки почвенного субстрата:

  • 1 вариант – речной песок (10%), перлит (25%), 505 грунта для суккулентов, вермикулит (15%).
  • 2 вариант – торф (50% от всего замеса), вермикулит, который можно заменить речным песком (20%) и садовая простая листовая земля (30%).

Очень важно чтобы грунт был рыхлым, плотный и тяжелый субстрат трудно пропускает питательную влагу, а после этого длительный период просыхает. При этом в почву не проникает достаточное количество требуемого для активного роста кислорода. Это негативно сказывается на корневой системе суккулента.

Как правильно выбрать емкость?

Как правильно выбрать емкость?

Для того, чтобы адениум чувствовал себя хорошо на новом месте рекомендуется взять невысокий горшок, но широкий в диаметре. Главное условие – широкие дренажные отверстия на днище вазона. Если планируется выращиваться рассада суккулента, то рекомендуется приобрести торфяные кассеты. В них будет молодому саженцу и удобно, и комфортно.

В случае выбора правильной почвенной смеси можно подобрать глиняный горшок или пластиковый вазон.

Керамическая емкость быстрее испаряет поступившую влагу, но при этом поставляет достаточное количество кислорода. Во время роста растение, оно имеет свойство разрастаться в ширину, поэтому и необходим неглубокий, но широкий вазон.

Корневая система, увеличиваясь в объемах начинает подпирать стенки горшка. В случае с пластиковым вазоном произойти ничего не сможет, но если посадка была осуществлена в керамический горшок, то корневища суккулента могут легко разрушить стенки сосуда. Поэтому в большинстве случаев рекомендуется брать округлую плошку для посадки экзотического саженца.

Условия выращивания

Условия выращивания

Для качественного роста и активного наращивания корневой системы и наземного объема следует тщательно следить за уходом молодого саженца. Только правильные воздействия и забота о цветке позволят получить взрослое, оригинальное растение с яркими крупными цветами.

Для того, чтобы уход за растением был правильный следует выполнять следующие рекомендации:

  1. Освещение – растение требует большого количества солнечного света. Оно не боится пекущих ярких лучей в обеденное время. Поэтому его стоит размещать на южных окнах. Зимой рекомендуется растение дополнительно подсвечивать. Если внезапно дерево начало вытягиваться и бледнеть, то это явный признак нехватки освещения.
  2. Температура – суккуленты родом из жарких стран, поэтому для них оптимальной температурой является градусы воздуха от +26..+35 С. В период покоя специфически снижать температуру в помещении не стоит, могут оставаться и дальше благоприятные для развития градусы. Но при вынужденной необходимости растение переносит и температуры в +10..+13 С.
  3. Влажность – в большинстве случаев в городских квартирах как в летний период, так и в зимний воздух в помещении остается сухой. Если для других растений нужно постоянно поддерживать определенную влажность, то для адениума повышенная температура и сухой воздух являются благоприятными условиями.

Главное, не переставлять растение с места на место. Дерево должно приучиться жить по природным часам. Если убрать вазон на зиму в темное место и вовремя не выставить на южную сторону, то появившиеся листки при перемещении сожгут первые солнечные лучи. В противном случае, если вазон будет стоять весь год на одном месте, то и листва будет просыпаться вместе со всей природой.

Как ухаживать и когда пересаживать?

Как ухаживать и когда пересаживать?

Для ухода, помимо освещения, влажности и температуры, следует осуществлять и другие процедуры. Выделяют следующие правила по уходу за экзотом:

  • Опрыскивание - периодически можно опрыскивать листочки растения, но чрезмерное орошение провоцирует скапливание влаги в стыках листвы. Последнее обстоятельство приводит к загниванию участка. Если влага попадает на соцветия, то они в скором времени начинают увядать, не выдержав определенной длительности цветения. Осенью запрещается проводить любые опрыскивания.
  • Полив – в летние дни при жаре полив для суккулента обязателен. При поливе стекающую воду нужно сразу удалять из поддона. Не стоит дожидаться полного высыхания грунта. Если земля в вазоне высохла наполовину, то пора осуществлять внесение питательной влаги. В зимний период ежедневного полива не требуется. Частота осуществления мероприятия сводится до 1 раза в 4 недели.
  • Подкормки – осуществляются в вегетационный период, приходящийся на весну и лето. В качестве удобрений следует приобрести минеральные подкормки для суккулентов или кактусов. Также можно использовать удобрения для комнатных растений, но в таком случае лучше применять половину требуемой дозировки. Последняя подкормка осуществляется либо в последних числах августа, либо в первой декаде сентября. Мероприятия по внесению удобрений следует проводить не чаще, чем 1 раз в месяц.
  • Обрезка – производится в весеннее время для того. Чтобы дерево начало куститься и ветвиться. Это необходимо для пышного цветения. Соцветия образуясь на концах ветвей, в раскрытом виде держатся в течение 1 недели. После начинают увядать и опадать с растения.
  • Пересадка – обязательное мероприятие, выполняемое один раз в 1-3 года. Это требуется, чтобы растение больше разрасталось, набирало силу и тянулось вверх. Именно в трехлетнем возрасте корневая система значительно идет в рост, поэтому деревцу перестает хватать насиженного вазона. Пересадка осуществляется так, чтобы со всех корней устранить как можно больше земли. Чистые корневища высаживают в свежий грунт с новыми питательными элементами и минералами. Такая перевалка благотворно сказывается на дальнейшем росте и развитии молодого деревца.

Таким образом, не все мероприятия рекомендуемые по уходу следует выполнять. Так опрыскивание для адениума может сделать только хуже. Поэтому стоит смотреть за собственным питомцем и контролировать его состояние.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Из-за того, что растение является ядовитым, его практически не поражают ни болезни, ни вредители. Нашествие паразитических насекомых возможно только при неправильном уходе за деревом.

В таком случае на листьях и ветвях могут поселиться следующие вредители:

  • Паутинный клещ.
  • Щитовка.
  • Мучнистый червец.

Для профилактических мер следует 1 раз в 6 месяцев применять опрыскивание химическим инсектицидом. Кроме этого, можно воспользоваться раствором, разведенным при помощи воды и Актеллика, для того, чтобы продезинфицировать грунт под адениумом. Если дерево периодически заливать, то на корневищах может появиться корневая гниль. При этом наблюдается загнивание корневищ, приобретение желтого оттенка листвой и ее опадение с ветвей. Чтобы не вызвать подобную ситуацию, следует уменьшать полив и применять для посадки легкую землю.

Если растение без причин начало сбрасывать листву, это может свидетельствовать о нахождении вазона на пути сквозняка.

Для возобновления нормального состояния требуется переставить вазон с цветком на новое место. Отсутствие цветение говорит о неправильной обрезке в весенний период. Следует более тщательно проводить меры устранения лишних ветвей для более насыщенного ветвления и формирования цветочных почек.

Таким образом, адениум является достаточно требовательным суккулентом. Он привык находиться в жарком климате и сухом воздухе. Поэтому перестройка на повышенную влажность и частый полив для него сказывается неблагоприятным образом. Рекомендуется выполнять все правила по уходу и следить за состоянием растения.

Больше информации о составе почвы для растения можно узнать из видео:

Аватар пользователя Тигранян

Я пробовал сажать такой цвет в квартире с женой и он у нас никак не приживался. Теперь попробую поработать по вопросу грунта, который думаю и играет ключевую роль в приживаемости данного цветка.