Дицентра (разбитое сердце): очаровательное и неприхотливое растение для сада

Дицентра – небольшое декоративноцветущее растение, которое используют для озеленения в ландшафтном дизайне. Бесподобные соцветия украшают клумбы, бордюры, входы в дома или беседки.

Вырастить кустарник не составляет особого труда. Однако растению необходимо создать определенные условия. О том, какие сорта и виды лучше подойдут под тот или иной регион, об особенностях размножения и уходе, пойдет речь в материале.

Содержание:

Описание культуры

Описание культуры

Дицентра родом из Японии, также произрастает в восточной части Китая, в Северной Америке и Дальнем Востоке. Отдельные виды в диком виде встречаются в Гималаях. Выращивается как многолетнее растение, но существуют и однолетники. Относится к семейству Маковые.

Особенности строения дицентры:

  • Это небольшой кустарник, достигающий в высоту 1 м.
  • Ветви жилистые, утолщенные.
  • Листья перисто-рассеченные, темно-зеленого цвета, по краям сизые.
  • Цветы напоминают форму сердца, располагаются на ветвях дугой, поникшие.
  • На венчике находятся шпорцы.
  • Окраска соцветия разная – белая, розовая, кремовая, лавандовая, зависит от сорта и вида.
  • Плоды – коробочка с черными семенами.

На садовых участках растение произрастает до 5 лет без пересадки. Некоторые виды достигают в высоту 1,5 м с цветами до 3 см в диаметре. Растение применяется в ландшафтном дизайне для декорации клумб, бордюров, альпийских горок, входов на террасы, беседки.

Эффектно смотрятся в клумбах в качестве центрального элемента, обыгранного низкорослыми цветами.

В Китае и Японии дицентру клобучковую применяют в медицинских целях, так как сок этого вида растения в определенных дозах способен излечивать некоторые недуги. Выращивают всего несколько видов дицентры – до 20, в средней полосе лишь один – Разбитое сердце или Великолепная.

Виды и сорта

Виды и сорта

В зависимости от региона подбирается вид культуры. Так в средней полосе отдают предпочтение дицентре Великолепной, в южных регионах – всем остальным видам. Выделяют:

  • Великолепная (иное название "Разбитое сердце") – пышный кустарник, достигающий 1 м в высоту с цветками до 3 см в диаметре. Самый распространенный вид у садоводов, неприхотлив, развивается как в северных, так и в южных районах. Сорта: "Голд Хат" (цветы розовые), "Альба" (цветы белые). Выдерживает морозы до -35°.
  • Красивая – невысокое растение, достигающее в высоту всего 30 см, цветы 2 см в диаметре, пурпурные. Культура зимостойкая, но в северных районах ее закрывают. Сорта: "Аврора" (цветы белые), "Кинг оф хартс" (цветы розовые). Этим видом оформляют альпийские горки, бордюры.
  • Исключительная – вид достигает 20-25 см в высоту, окрас цветов разный – белый, розовый, кремовый. Высаживают для украшения хвойных посадок, альпинариев и рокариев.
  • Бродяжная – низкорослый куст, достигающий в высоту всего 20 см. Цветы довольно крупные, красные, белые или розовые. Цветет с июля до осени. Отличный вариант для альпинариев, так как вид предпочитает каменистые почвы.
  • Лазающая – теплолюбивая лиана, которая цветет желтыми, яркими цветами. Длина ветвей достигает 2 м. Подходит только для выращивания в южных регионах.
  • Одноцветковая – редкий вид, имеет необычную форму лепестков, которые изгибаются вверх. Как правило, не выращивается в средней полосе, очень прихотливое. Подходит только для южных регионов.
  • Золотистоцветковая – крупное растение, достигающее в высоту 1,5 м. Очень прихотливое, не переносит морозов. Цветы – желтые, яркие. Цветет весь сезон – с весны до осени.

Дицентру выращивают чаще, так как куст довольно высокий. С его помощью организуют красивые декоративные многоуровневые клумбы. Низкорослые растения украшают газоны, хвойные посадки, альпинарии и рокарии.

Размножение семенами

Размножение семенами

Дицентра размножается семенами, делением куста и черенками. Первый метод менее распространен по причине плохой всхожести семян, а вид Великолепная, например, не дает плоды вовсе. Опытные садоводы прибегают к способу "деление куста", он простой и не требует особых знаний и навыков.

Посевной материал сохраняет всхожесть в течение двух лет. Семена черные, блестящие. Если цветовод желает вырастить дицентру семенами, придется набраться терпения. Цвести кустарник начнет только через 2-3 года.

Особенности размножения:

  • Посевной материал высевают осенью, в сентябре в легкий, плодородный грунт.
  • Через месяц появляются росточки. Окрепшую рассаду пикируют и пересаживают в горшки.
  • Весной можно высаживать сеянцы в открытый грунт.

Если это южный регион с теплыми зимами, где температура воздуха не отпускает ниже 8°, сеянцы сразу пересаживают в открытый грунт под пленку или укрывной материал. Температура проращивания – 15°-20°.

Уход за рассадой стандартный – полив, проветривания, пикировка.

Этот способ размножения лучше оставить опытным растениеводам, в садоводстве же прибегают к более простому, непривередливому методу – деление куста.

Размножение делением куста

Размножение делением куста

Этот способ размножения применяют один раз в 5-6 лет. То есть взрослое растение обновляют и размножают одновременно.

Правила размножения:

  • Весной куст аккуратно выкапывают. Корневая система растения очень хрупкая. Используйте садовый трезубец для подкапывания и выкорчевывания куста.
  • Дайте корням немного подсохнуть так, чтобы они стали немного дряблыми.
  • Разрежьте корневище на несколько деленок – длина корня примерно 10 см, должно присутствовать три-четыре побега.
  • Деленки пересаживают на постоянное место на расстоянии 30-40 см друг от друга.

В южных районах культура начинает цвести уже на следующий год, в северных – только на второй. На зиму молодые растения обязательно закрывают толстым слоем мульчи.

Черенкование децентры

Черенкование децентры

Черенкование – это простой метод размножения, к которому часто прибегают садоводы для размножения дицентры:

  • Черенки берут ранней весной или летом в зависимости от вида дицентры:
  • Отрезают часть стебля с пяточкой длиной 10-15 см и укореняют в легкой, плодородной почве.
  • До того, как посадить черенок, опустите его в "Корневин" или другое средство для стимуляции роста корней.
  • Контейнер с саженцем накрывают пленкой и оставляют в теплом помещении, температура воздуха 18°-20°.
  • Уже через месяц должна развиться корневая система.
  • Черенки высаживают в открытый грунт только на следующий год.

Уход за саженцами ничем не отличается от ухода за другими культурами – полив и периодическое проветривание до снятия пленки с контейнера.

Создаем условия выращивания

Создаем условия выращивания

Культура довольно неприхотлива за исключением отдельных видов. Она любит солнечные места с легким притенением. Почва – плодородная, легкая.

На клумбах, которые постоянно освещает солнце, дицентра будет зацветать быстро, но так же стремительно будет и отцветать. В тени, соцветия набирают силу постепенно, цветут долго. Краски яркие и сочные. Поэтому садоводы подбирают светлый участок с притенением.

К почве растение не требовательно - она должна быть легкой и обогащенной органикой, минеральными удобрениями.

Тяжелый грунт разводят песком крупной фракции или торфом. Земля влажная, но не сырая. Дицентра не терпит заболоченности. К подкормкам относится хорошо. Часто культуру высаживают вдоль бордюров или оформляют ей цветники. Дицентра будет расти на практически любом участке сада, главное отвести ей светлое место, влажное и слегка притененное.

Подготовка почвы, сроки и правила посадки

Подготовка почвы, сроки и правила посадки

Сроки посадки будут зависеть от региона, где планируется выращивать кустарник. В северных районах дицентру высаживают весной или начале июня. В южных – в сентябре. Дело в том, что культура хорошо переносит зимы на Юге, но в Сибири или на Урале она просто вымерзнет при посадке осенью, как бы ее не укрывали. Поэтому лучше посадку проводить весной.

Участок для кустарника готовят заранее, осенью или весной:

  • Землю вскапывают на глубину 40-50 см, вносят 3 кг на 1 м2 перегноя и комплекс минерального удобрения. Перекопанную и обогащенную почву оставляют до весны.
  • В сроки высаживают саженец в лунки размером 30x40 см на расстоянии 30 см друг от друга.
  • При посадке почва должна быть влажная, теплая. Не забывайте о том, что глинистые почвы разбавляют песком или торфом.
  • Дренаж – это обязательное условие выращивания дицентры. На дно лунок можно уложить слой битого кирпича или керамзит, если не уверены, что земля хорошо пропускает влагу и воздух.

После посадки за культурой необходимо ухаживать, особенно в первый год развития. Следить за появлением болезней или вредителей.

Уход за японской красавицей

Уход за японской красавицей

Поскольку дицентра любит влаго- и воздухопроницаемую почву, землю вокруг растения постоянно рыхлят так, чтобы не образовывалась корка. При рыхлении будьте осторожны, не повредите верхние корни культуры.

Для удержания влаги укладывают слой мульчи из перегноя или скошенной травы толщиной 5-7 см. Полив осуществляют по мере высыхания верхнего слоя земли. Нельзя переувлажнять кустарник, устраивать сырость. Иначе корневая система начнет подгнивать. Сухие цветы и ветви удаляйте. Так цветение продлевается.

Прополка – обязательный этап в уходе за дицентрой.

В течение всего периода вегетации растение подкармливают азотными и фосфорно-калийными удобрениями. До цветения вносят суперфосфат, после – фосфорно-калийные комплексы. Всего за сезон подкармливают от 3 до 5 раз вплоть до августа.

Осенью куст обрезают, оставляют около 5 см высоты стеблей. Прикрывают толстым слоем мульчи и лапником – 15-20 см. Если регион не очень холодный, высота слоя может быть и меньше, лапник не нужен. Дицентра Великолепная выдерживает заморозки до -35°. Правильный уход – залог обильно цветущего кустарника, а трогательные сердечки порадуют сочными, яркими красками.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Дицентра очень редко поражается заболеваниями или подвергается атакам вредителей. Тем не менее, существует несколько недугов и паразитов, которые могут изрядно подпортить внешний вид кустарника или загубить его вовсе.

Выделяют самые частые и опасные заболевания:

  • Кольцевую пятнистость
  • Микроплазменную болезнь
  • Корневую гниль
  • Стеблевую гниль

Самыми неприятными и частыми гостями являются вирусы кольцевой пятнистости и микроплазменная болезнь. Первый недуг можно распознать по пятнам и полосам на зелени в форме дубовых листьев или колец. Микроплазменная болезнь проявляется в виде позеленения цветов, позже листья светлеют, изменяют форму, культура перестает образовывать соцветия и часто погибает. Вылечить дицентру в этих случаях нельзя. Но можно предотвратить появление вирусов. Почву необходимо обработать формалином за месяц до посадки.

Дезинфекция – единственное спасение от этих болезней.

Гнили появляются вследствие переувлажненности почвы, загущенных посадок, частых дождей, резких перепадов. Спасти растение сможет лишь правильный уход и посадка. То есть не устраивайте заросли, культура должна проветриваться. Поливайте своевременно, умеренно.

Больше информации можно узнать из видео:

Из вредителей дицентре угрожают тли и цикады. Для профилактики весной кустарник обрабатывают инсектицидами. Если паразиты объявились, немедленно опрыскивайте растение. Также стоит постоянно проверять куст на предмет появления улиток или слизней. От них избавляются вручную. Днем, когда вредители спят, спрятавшись под камни или слой мульчи, их легко обнаружить и удалить.

Неприятности в виде болезней или вредителей случаются редко, так как растение устойчиво практически ко всем грибковым и вирусным заболеваниям. Но не стоит забывать о правильном уходе и обработке почвы перед посадкой. В результате садоводу удастся вырастить красивый, здоровый декоративный кустарник с неподражаемыми соцветиями в виде разбитого сердца!

Рубрикация:Цветы | Дицентра