Люпин многолистный на дачном участке

Волчьи бобы или люпин многолистный является многолетним растением, вырастить которое под силу даже начинающему цветоводу. Он может расти практически на любой почве, более того, клубеньковые бактерии, обитающие на его мощном стержневом корне, связывают находящийся в воздухе свободный азот и обогащают им почву, как и другие бобовые растения. Зелёная масса люпина служит прекрасным сидератом, уменьшающим кислотность почвы. Цветение растения, посаженного в солнечном месте, будет более обильным, но и полутень люпин переносит хорошо.

Люпин многолистный образует длинные цветущие кисти с мотыльковыми цветами сине-голубой, фиолетовой, желтой, красной или многоцветной окраски. Цветы обрамляют красивые ажурные листья, расположенные на отдельных черенках. В средней полосе России этот многолетник обычно зацветает в июне. Отцветающие кисти срезают, после этого растение даёт новые побеги. Иногда цветение продолжается всё лето, до осенних заморозков. Весь уход за люпином состоит в прополке и рыхлении. Он даже размножается чаще всего самосевом, но для этого его однажды всё-таки нужно высадить.

Семена люпина крупные и дают прекрасные крепкие всходы. Их сеют прямо в почву. Если делать это ранней весной, то лучше их предварительно замочить. Сухие семена сеют под зиму сразу на постоянное место, люпин плохо переносит пересадку. Самые красивые экземпляры можно размножить и вегетативно. Для этого нужно суметь вырезать вместе с кусочком корня почку, из которой развивается новый побег, и посадить её в землю. Примерно через месяц она укоренится.