Как вырастить кедр из семян: посадка, уход и применение

Это могучее дерево семейства Сосново-хвойных известно с незапамятных времен. Кедр – древнейшее семенное растение на земле. Его нетрудно узнать по зеленой с голубизной или серебристой хвое. А благоухающий аромат кедра и вовсе знаком каждому.

Содержание:

Общее описание кедра, истории и легенды

Общее описание кедра

Кедры достигают в высоту 50 метров, из-за чего наши предки называли его Мировым Древом, чья крона упирается в Космос, а корни уходят глубоко под землю, питаясь водами подземного мира. Кедры имеют жесткую игловидную хвою и вытянутые шишки. Среди чешуек шишек располагаются семена – кедровые орехи, треугольной формы и со специфическим вкусом. Крона имеет форму конуса.

Так называемый Сибирский кедр на самом деле кедром не является, он относится к соснам, хотя и является родственником кедру.

Издавна кедру приписывали различные магические свойства. В древнем Шумерском царстве кедрам давали имена, так как верили, что это дерево – символ бессмертия и могущества. Оно является накопителем энергии космоса и божественной силы. Египетские фараоны использовали кедр при строительстве пирамид, а кедровая смола входила в состав бальзамов, используемых при мумификации. Уже тогда египтяне знали о невероятной долговечности кедровой древесины. Найденные во время раскопок саркофаги сохранились вместе с деревянными элементами и даже источают легкий запах кедра спустя тысячелетия.

Некоторые ученые придерживаются мнения, что у кедра действительно есть душа. Кедры имеют свои биоритмы, схожие с человеческими. В отличие от остальных деревьев, которые проявляют активность лишь в определенное время, кедры умеют подстраиваться под окружающую среду. Так, например, в пасмурную погоду кедры "спят" дольше, чем в солнечную.

Зимой жизненные циклы дерева не прекращаются, просто кедр чуть больше времени проводит "во сне".

Среди множества легенд о кедре, есть одна, приписывающая ему божественное происхождение. Согласно преданию, кедры росли только в Эдеме. Бог создал эти могучие деревья на радость первым людям – Адаму и Еве. Но первый сын Адама сумел достать три кедровых семечка. Когда умер его отец, сын вложил семечки ему в рот и похоронил. Так на земле появился первый кедр.

Посев семян кедра

Посев семян кедра

 

Желающие узнать, как вырастить кедр из семян, не столкнутся с большими трудностями. Это не самая сложная, однако несколько кропотливая процедура.

Первое, что нужно сделать, - купить качественные кедровые семена в проверенном специализированном магазине. Хорошие семена – половина успеха.

Итак, семена приобрели, теперь нужно подготовить их к посеву:

  • Сеять, кстати, можно как на рассаду, так и сразу в грунт. Семена обязательно нужно тщательно промыть. Так вы смоете с их поверхности все ненужное и одновременно наполните их влагой.
  • Насыпьте семена в небольшую миску или тазик и залейте горячей, но не кипящей водой. Вода должна быть комфортна для кожи. После того, как семена немного размокли, хорошенько их потрите руками в воде.
  • Вы сможете заметить, как потемнела вода. Это значит, что вы вымыли смолы, пыль и прочие вещества, которые могут замедлить прорастание семян.
  • Несколько раз поменяйте воду и дайте семенам некоторое время полежать в воде и пропитаться влагой. Таким образом оставляем семена в воде примерно на день. Самые зрелые семена опустятся на дно посуды, а незрелые всплывут.
  • Промытые отобранные семена разложите по стеклянным банкам, так, чтобы наполнить банку примерно на половину. Банку накройте и в крышке сделайте отверстия, чтобы воздух мог поступать к семенам.
  • Теперь ваша задача – внимательно наблюдать за семенами и регулярно перебирать их. Проросшие откладывать, а подгнившие или со следами плесени – выбрасывать. Оставшиеся семена промойте чистой водой и вновь положите в банку. Весь этот процесс проращивания должен происходить в прохладном месте, а лучше в погребе.
  • Земля для посадки семян должна быть хорошей, рыхлой, не зараженной паразитами. Ее можно приобрести в магазине. Можно добавить в грунт просеянный песок и опилки. Для семян это будет полезно. Если вы покупаете готовый грунт, следите, чтобы к нем было низкое содержание торфа.
  • Возьмите небольшие мисочки или пластиковые чашки, наполните их землей и положите семечки корешком вниз. Если корень уже большой, чуть подкопайте лунку. Само семечко должно быть видно или полностью лежать на поверхности.

Уход за саженцами

Уход за саженцами

Существует несколько правил по уходу за посаженными семенами и взошедшими саженцами. Соблюдение этих правил поможет вам в итоге вырастить могучий кедр, которым будут гордиться последующие поколения. Вы сажали семена в увлажненную почву, поэтому не спешите поливать землю сразу после посадки. Избыток влаги может нанести непоправимый вред.

Следите, чтобы семечки не оказались полностью засыпаны землей. В этом случае стебель начнет расти под почвой. Он может почернеть и загнить. Первым делом начинает расти корешок, поэтому не пугайтесь тому, что само семечко долгое время не раскрывается. Оно вообще раскроется не сразу. Сначала будет расти стебель.

Не удаляйте саму оболочку орешка, даже если уже заметили, что он раскрылся и показал первые иголочки.

Первое время саженец получает питательные вещества из этой оболочки. Пока не будет заметна точка роста, удалять ее не рекомендуется. А лучше вообще забудьте про сам орех. Он осыплется, когда придет время.

Пока шелуха не отпала, опрыскивайте всходы чистой водой. Это позволит увлажнить почву, сохраняя ее рыхлость, и размягчить оболочку семечки. Кедры любят свет. Но молодым всходам не нужны яркие солнечные лучи. Свет должен быть рассеянным первое время, а уже ближе к высадке приучайте деревца к прямому солнечному свету.

Следите, чтобы не появлялись следы гнили. Если ножка начинает чернеть, значит вы переувлажняете почву.

Первое время гибкие стебли кедров могут наклоняться и даже падать. Этого не нужно бояться. Просто деревенеть стебли начинают не сразу. Если вы посадили кедры густо, они будут цепляться друг за друга, не давая упасть. Перед высадкой закаляйте рассаду, выносите ее на свежий воздух весной. Так вы дадите дереву привыкнуть и к солнцу, и к воздуху. Но не переусердствуйте. Не нужно оставлять рассаду на открытом балконе, если ночью бывают заморозки. Начинайте закаливание в пасмурные дни, чтобы солнце сразу же не опалило кедр.

Это основные правила ухода за рассадой перед высадкой. Благоухать молодые саженцы начинаются практически сразу после проклевывания семечек. Этот аромат наполнит ваш дом.

Высадка в грунт

Высадка в грунт

Закаленные подросшие саженцы можно смело высаживать в грунт, когда снег уже сошел и сильные морозы миновали. Выбирайте хорошо освещенное место с питательной почвой. Тогда молодые деревца примутся быстрее.

Можно сажать кедры и в тени, но при недостатке освещения они вытягиваются, деревья вырастают не такими пышными.

В сильно затемненном месте можно вырастить только тонкий ствол с небольшим пучком иголок. Исполина с пышной кроной растят исключительно на солнце. Когда вы уже выбрали место, проверьте землю в грядке. Осмотрите ее на предмет корней. В почве не должно быть большое количество сорняков. Если вы заметили, что грядка засорена, перекопайте ее и удалите чужеродные корешки.

Советы по выращиванию кедра::

  1. Высаживать кедры в открытый грунт желательно в пасмурную погоду или ближе к вечеру, чтобы солнце не опалило еще ослабшие саженцы. Следите, чтобы корни были не повреждены, действуйте аккуратно.
  2. Возьмите деревце вместе с комом земли, который образовался вокруг корневища. Слегка и очень аккуратно встряхните, чтобы убрать лишнюю землю. Посадите кедр в лунку, засыпьте ее землей, а сверху добавьте еще немного сухой земли.
  3. Если вы сажаете целую аллею, расстояние между лунками должно быть не менее 10 см, а между рядами – не менее 20 см.
  4. Если весна выдалась засушливой, поливать саженцы придется часто, но не слишком обильно. Корни еще не успели разрастись глубоко в землю. При влажной погоде полив можно сократить.
  5. Когда влага впитается в почву, ее нужно немного прорыхлить, чтобы при следующем поливе вода хорошо впитывалась и на верхнем слое почвы не образовалась корочка, препятствующая проникновению воздуха и влаги. Чтобы не рыхлить каждый раз, можно добавить в почву опилки. Они послужат дренажом. Воздух и влага будут поступать к корням в достаточном количестве.
  6. Оберегайте саженцы от сорняков. Быстро растущая трава может совершенно задавить слабую корневую систему молодых деревьев. Если сорняк слишком большой, не спешите рвать его с корнем. При этом может повредиться корень молодого кедра. Переросший сорняк лучше срезать под корень.

Полезные свойства кедра

Полезные свойства кедра

Использование кедра:

  • Кору, смолу и орехи кедра используют в различных направлениях: употребляют в пищу, а также используют в медицине и косметологии. Известно также, что прогулки по кедровым рощам невероятно полезны. В них очень чистый воздух, так как кедры выделяют огромное количество кислорода.
  • Кедровые орехи. Орехи кедра бесценны для нашего организма. Они содержат большое количество витаминов и микроэлементов, которые невозможно заменить. Кедровые орехи содержат витамины группы В, Е, А, а также железо, йод, цинк, магний, кальций. Употреблять в пищу кедровые орехи очень полезно, однако стоит помнить, что они достаточно калорийны. Из кедровых орехов делают различные настойки, лекарства для лечения болезней желудка, атеросклероза, анемии, заболеваний двенадцатиперстной кишки. Не забывайте проверять качество орехов. Если они подгнившие или прогорклые, можно нанести вред здоровью.
  • Кедровое масло. Масло из кедровых орехов богато антиоксидантами и витаминами, оно обладает заживляющими и бактерицидными свойствами. Его используют в качестве лекарства при экземе, псориазе, диатезе.
  • Смола от ран и ожогов. Смола кедра содержит живичный скипидар. Не зря ее называют живицей. Издавна кедровую смолу использовали как лекарство от резаных ран и ожогов. Лечили кедровой смолой и гнойные воспаления на коже. Во время войны мазью из кедровой смолы останавливали рост гангрены.
  • Древесина кедра. Древесину в основном используют для изготовления мебели. Она обладает бактерицидными свойствами. В шкафах из кедра никогда не заведется моль. К тому же кедровые элементы декора выделяют приятный аромат.
  • Препараты на основе кедра. Кедровое масло часто добавляют в различные лекарственные средства. Такие препараты облагают отхаркивающим, бактерицидным, кровоостанавливающим, противовоспалительным действием. Кедровые масла и отвары добавляют в жидкость для ополаскивания полости рта, чтобы снять воспаление и кровоточивость десен.

Кедр – ценная древесная порода, которой приписывают не только целебные, но и магические свойства. Самостоятельно вырастить кедр несложно, но все труды получат достойную награду: такое дерево станет великолепным украшением любого участка.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Кедр
Аватар пользователя Джиллиан

Очень долго придется ждать пока кедр достигнет своих высот. Дома растет голубая ель, так чтоб она была высотой 10 метров пришлось ждать больше 40 лет. Посадив кедр - надо запастись терпением.