Выращивание вербены и уход за ней

Вербена – полукустарник небольшого размера. Если климат теплый, то выращивается, как многолетнее растение. Достигает высоты до 1 метра. Чтобы сохранить вербену от холодов её выкапывают на время заморозков и переносят в теплое помещение, а весной высаживают в сад. Выращивание вербены – занятие непростое, но очень увлекательное.

Выращивают вербену, в основном, из семян. Черенкование используется крайне редко. Жесткую  и буэйносайровскую  вербену высаживают в конце весны на открытую почву. Температура должна твердо держаться на уровне +20°С. Остальные сорта выращиваются сначала дома в горшках или специальных рассадах, а потом пересаживаются в почву. Если хотите быстрее прорастить семена, то горшок с ними необходимо перенести в очень теплое место и накрыть пленкой. Но как только появятся ростки – снимается пленка и вербена ставится в прохладное светлое место.

При высадке в почке расстояние между кустами должно составлять от 20 до 40 см. Каждое растение высаживается в отдельную лунку. Перед посадкой, в каждую яму залить пол литра воды. Подождать пока вода утечет и в мокрую землю высаживать вербену. Опустить растение в лунку, сверху присыпать землей  и немного уровнять.

Вербена – довольно неприхотливое растение. Выращивание вербены и последующий уход за ней заключается в правильном выборе почвы и поливе. Земля должна быть грунтовой и рыхлой. Место – солнечное и хорошо освещенное. 2 раза в месяц можно подкармливать растение азотистыми удобрениями. Полив производится умеренно и регулярно. В жаркую погоду требуется частый полив.

Рубрикация:Выращивание | Вербена