Японское дерево бонсай: выращивание и формирование кроны

Бонсай – это необыкновенное искусство выращивать в домашних условиях карликовые деревья самых причудливых форм. Бонсай уже давно стал частью японской культуры. В Японии можно найти музеи и сады, посвященные выращиванию карликовых деревьев. Считается, что каждое такое растение имеет духовную ценность, поэтому их стоимость бывает очень высока. Вырастить дерево бонсай можно самостоятельно дома, если знать основы этого искусства и не жалеть времени и сил.

Содержание:

Что это такое, особенности и виды

Что это такое, особенности и виды

Слово «бонсай» означает «растение в плоском сосуде». Под этим понятием может скрываться название как карликового дерева, так и целого искусства его выращивания. Оно появилось еще в 9 веке в Японии. Сейчас существует целый музей, где можно посмотреть различные виды и породы карликовых деревьев.

Японское дерево бонсай требует постоянного ухода.

Оно продолжает расти долгие годы, поэтому его придется постоянно формировать, подрезать и следить за тем, чтобы композиция оставалась красивой, живой. Это хобби не для ленивых. Основная особенность бонсая в том, что не существует каких-то специальных семян для карликовых деревьев. Все это обычные, привычные нам деревья, которые выращиваются особым способом, не позволяющим самому растению сильно разрастаться.

Существует несколько классификаций бонсая:

  1. По размеру растения. Самое большое дерево бонсай может достигать 120 см, а самое маленькое – до 5 см. Средние размеры дерева бонсай составляют от 15 до 60 см. Однако это искусство заключается не только в том, чтобы не дать дереву разрастись, оно должно быть эстетичным, иметь причудливую форму.
  2. По особенностям роста и цветения. Выделяют вечнозеленые растения, деревья, которые могут сбрасывать листву осенью, цветущие в разное время деревья. Выбор зависит только от предпочтений владельца. Однако нужно учитывать период роста и цветения растения, чтобы правильно за ним ухаживать и вовремя подкармливать.
  3. По породе дерева. Для выращивания деревьев бонсай выбирают самые различные породы: гранат, акация, сакура, сосна, туя, береза и т.д. Эти породы отличаются не только внешним видом, но и особенностями ухода.
  4. По стилю формирования кроны. Стилей бонсая достаточно много, однако новичку придется овладеть некоторыми техниками формирования кроны, чтобы получалось красиво. Самым сложным можно назвать стиль «дерево на камне», поскольку придется побороться за рост и красоту такого растения.

Человек, который создает дерево бонсай, ухаживает за ним, вкладывает в него часть своей души и энергии. По этой причине приобрести такое дерево дешево не получится. В Японии есть коллекционные деревья бонсай, которые стоят огромных денег.

Какие растения подходят для бонсай?

Какие растения подходят для бонсай?

Выбор деревьев для техники бонсай практически не ограничен. Однако специалисты утверждают, что не рекомендуется выбирать рослые и крупные деревья и принудительно выращивать их карликовыми.

При выборе дерева нужно учитывать не только его вид и породу, но и сочетание внешних признаков: высоту, крону, размер листочков и соцветий, если они есть, толщину ствола и т.д. Для домашнего выращивания подойдут и экзотические растения, если найти к ним правильный подход.

Очень часто в качестве дерева бонсай выбирают хвойные породы.

Они довольно выносливы, долговечны, красиво смотрятся. Самыми популярными породами деревьев бонсай являются:

  • Можжевельник. Для бонсая чаще всего используется можжевельник казацкий. Популярность этого растения обоснована его неприхотливостью и красотой. В естественной среде он растет как кустарник, но в домашних условиях легко поддается формированию в стиле бонсай. Также нередко можно встретить можжевельник китайский синеватого цвета. Это растение также довольно стойкое и может переносить даже мороз.
  • Сакура. Вишневое дерево, выращенное в стиле бонсай, смотрится очень красиво, особенно во время своего пышного цветения. Существует огромное количество сортов этого дерева и практически все они подходят для выращивания в стиле бонсай. Особенностью японской вишни являются нежные светло-розовые цветки, которые полностью покрывают дерево в период цветения.
  • Сосна. Наибольшей популярностью у поклонников бонсая пользуется белая японская сосна. Однако одомашнить такое растение будет непросто, так как сосны лучше всего растут на улице. Им требуется свежий воздух и смена температуры.
  • Кедр. Как известно, японский кедр может достигать огромной высоты в естественных условиях. Маленькие кедры смотрятся очень необычно. Для тех, кто часто заливает растения, кедр отлично подойдет. Он любит влагу и хорошо переносит даже ее переизбыток.

Новичкам, которые только пробуют себя в искусстве бонсай, рекомендуется выбирать фикусы. Это растение само по себе некрупное и отлично имитирует карликовое дерево.

Посадка: выбор почвы и емкости

 выбор почвы и емкости

Семена для деревьев бонсай можно купить в специализированных магазинах или ботанических садах. Многие считают, что вырастить дерево из семечка почти невозможно, так как для этого требуется слишком много времени, но при правильной подготовке семян этот процесс не покажется длительным.

Стоит помнить, что семена не обладают свойствами карликовых растений, то есть само семечко не поможет сразу получить бонсай. Дерево нужно правильно сажать и выращивать, чтобы оно красиво формировалось и не вырастало больше необходимого размера.

Процесс посадки имеет несколько особенностей:

  1. Семена нужно высевать в зависимости от породы и вида дерева. Некоторые семена требуют стратификации, иначе они будут всходить очень долго (можжевельник, клен, айва). Семена хорошо хранятся в прохладном месте. Иногда семена требуют периода покоя. Их оставляют в мокром песке и ставят в прохладу. Так они могут храниться до года.
  2. Не стоит сразу высевать купленные семена. Их начала нужно подготовить и обработать. Чтобы семена проросли, их помещают в чистую воду на несколько дней и держат так до тех пор, пока не проклюнутся ростки. Если семена имеют плотную твердую оболочку, ее нужно надломить.
  3. Высаживать семена в грунт можно весной или ранней осенью. Для первой высадки лучше подготовить торфяные стаканчики, которые в равных пропорциях заполняются песком и торфом. Чтобы не делать смесь самостоятельно, можно приобрести в магазине грунт для кактусов и добавить в него песок.
  4. Наполнять смесью стаканчик нужно не полностью. Обычно оставляют около 3 см от края. Грунт нужно слегка уплотнить, сверху положить семена и присыпать тонким слоем песка, чтобы им было проще проклевываться.
  5. Емкость для дерева бонсай должна быть плоская, напоминающая поднос. Горшки могут быть керамическими, глиняными, стеклянными. Обязательно нужно использовать дренаж. Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы, иначе дерево может погибнуть.

От правильной посадки во многом зависит результат, поэтому пренебрегать правилами посадки бонсай не стоит.

Условия выращивания

Условия выращивания

Всю технику бонсай можно разделить на 3 важных этапа: выбор семян и их подготовка, уход за ростками и уход за взрослым деревом. Чтобы дерево получилось действительно красивым и необычным, нужно постоянно о нем заботиться. Для многих техника выращивания бонсай оказывается слишком сложной.

Каждый из этих этапов может занять немало времени. Для выращивания некоторых деревьев даже уход за семечком занимает годы. Уход за ростком требует постоянно внимания. Создание оптимальных условий является неотъемлемой частью выращивания дерева бонсай.

Даже если выбрать самую неприхотливую породу дерева, уход все равно потребуется максимальный. Выращивание дерева бонсай включает в себя:

  • Размещение. Некоторые деревья бонсай могут переносить морозы, поэтому их можно выращивать на улице. Правильное расположение растения очень важно для его дальнейшего роста. Место для дерева должно быть хорошо освещенным. Не стоит ставить растение близко к батарее.
  • Правильное освещение. Как и любому растению, дереву бонсай требуется достаточное количество света. Если солнечного света мало, можно создавать искусственное освещение. В зимнее время у некоторых растений наступает период покоя, поэтому количество света и полив сокращают.
  • Полив. Полив требует особого подхода, поскольку емкость небольшая и количество грунта тоже невелико. Периодичность полива зависит от породы и сорта растения. Одни деревья не любят влажность и болеют от избытка жидкости, а другие не выносят засуху. Температура воды должна быть средней, комнатной.
  • Подкормки. Подкармливать дерево для благополучного роста и цветения достаточно раз в 10 дней. Выбор удобрения зависит от сорта дерева. Можно использовать органические и неорганические удобрения.

Основной секрет бонсай заключается в том, что дереву подбирается оптимальный по размеру горшок. Именно в нем и будет происходить процесс дальнейшего выращивания. Чтобы уравновесить корневую систему и наземную часть, дерево нужно постоянно подрезать и подравнивать, формируя крону.

Формирование кроны и стили бонсай

Формирование кроны и стили бонсай

Искусство бонсай развивалось многие годы, и за это время появилось огромное количество стилей создания деревьев. Конечно, в первую очередь бонсай создается ради декоративности. Основную роль играет форма ствола и крона. Именно они создают тот уникальный внешний вид карликового дерева, который так ценится во всем мире.

Наиболее распространенными стилями бонсай считаются:

  • Хокидати. Это стиль создания кроны по типу веера. Отлично подходят для деревьев с тонкими и мелкими листочками. Ствол дерева должен быть прямым, не вьющимся. Такая крона напоминает шар и смотрится очень красиво в любое время года.
  • Мойоги. Этот стиль встречается и в естественной среде. Ствол дерева изогнут и напоминает букву «s». Каждый изгиб имеет свои ветки, покрытые листвой. Ветви и листья начинаются примерно на треть выше основания ствола. При этом основание должно быть шире верхушки.
  • Бунзинги. Это богемный стиль, который призван показать борьбу деревьев за выживание. В естественной среде такие деревья можно увидеть в густых лесах, где мало света и выживают только очень высокие деревья, которые могут дотянуться до освещенного участка. Ствол такого дерева должен быть длинным, слегка изогнутым и голым. Листва располагается только на самой верхушке.
  • Фукинагаси. Это также стиль борьбы и выживание. Ствол дерева изогнутый и слегка наклонен в сторону. Все ветви располагаются только с одной стороны дерева. Такие деревья можно увидеть в местах с сильным ветром, который постоянно дует в одном направлении.

Несмотря на наличие давно сформировавшихся стилей, необязательно следовать каким-то правилам. У кроны дерева может быть совершенно причудливая и необычная форма, которая не подходит ни под один стиль. Бонсай – это в первую очередь проявление своей фантазии и творческих порывов.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

Для меня бонсай оказался достаточно сложным в уходе. Особенно формирование кроны. Очевидно условия для дерева у меня дома были не подходящие и ошибки в уходе я так же нашла после того, как прочитала статью.

Аватар пользователя Тигранян

AnnaAlimova мы тоже не смогли вырастить, хотя перечитали массу литературы. В конце концов бросили эту затею и выращиваем на подоконнике другие цветы. Нравятся кактусы. А вам они нравятся?