Выращивание граната из косточки в домашних условиях по всем правилам

Вырастить домашний гранат – мечта многих садоводов и цветоводов. Гранат не только приносит вкусные и полезные плоды, он еще и выполняет декоративную функцию. Выращивание экзотических культур в домашних условиях входит в моду все больше. При соблюдении основных правил по уходу можно получить плодоносящее дерево, которое будет жить и плодоносить не один десяток лет.

Содержание:

Описание гранатового дерева

Описание гранатового дерева

Гранат считается субтропическим растением. В естественных условиях его можно встретить в теплых странах. Он хорошо растет в Индии, на Кавказе, в Китае. Гранат любит свет и тепло.

Для получения плодов выращивают гранатовое дерево. Оно средней высоты, одноствольное с тяжелыми крупными плодами. В домашних условиях дерево не выращивают, поэтому гранат превращают в куст с помощью прищипывания и обрезки. Гранатовые кусты более декоративны и просты в уходе, не занимают много места. Выращивание граната из косточки в домашних условиях не потребует особого труда или мастерства, но гранат нужно содержать в определенных условиях, чтобы он плодоносил.

Особенности строения комнатного граната:

  • Домашний декоративный гранат, выращенный как куст, в высоту достигает не более 1 метра.
  • Его плоды не будут слишком крупными, не более 5 см в диаметре, но они по-прежнему съедобны и полезны.
  • Цветки у гранатового куста также декоративные, крупные, красные.

Если выращивать гранат дома, большого урожая лучше не ждать. В домашних условиях гранат плодоносит не часто. На открытом грунте можно выращивать одноствольный гранат, так будет проще за ним ухаживать. У здорового растения листья темно-зеленые, гладкие, ровные.

Гранат привык к засушливым условиям, поэтому его корневая система развита очень хорошо.

Она позволяет ему добывать влагу из самых глубин. Домашний гранат также имеет достаточно мощную развитую корневую систему, по этой причине его приходится часто пересаживать, все время увеличивая объем горшка. Все сорта граната имеют колючки, которые легко обломить. Молодые побеги имеют красноватый цвет ствола, который затем сереет и зеленеет с течением роста.

Плод граната знаком всем. Это красная ягода с плотной кожурой, внутри которой сочные семена, разделенные тонкой белой пленкой. Вес одного такого плода может достигать 500 г, но у декоративных сортов они маленькие. Гранат не любит холод, поэтому основная задача при его выращивании – защитить его от морозов. При выращивании комнатного граната это не составит труда.

Правила посадки: подготовка семян, емкости почвы

 подготовка семян, емкости почвы

Вырастить гранат дома не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Наиболее популярный способ размножения граната – с помощью семян. Чтобы вырастить здоровое растение, нужно тщательно подготовить семена и почву к посадке и не пренебрегать основными правилами посадки семян граната:

  • Для семян выбирают только спелые красные, бордовые плоды. Нужно внимательно осмотреть их на предмет повреждений, плесени, пятен гнили.
  • Самые ровные и крупные семечки нужно освободить от мякоти и тщательно промыть. Если на семечках останется мякоть, они могут заплесневеть и станут непригодны для посадки.
  • Чтобы семена хорошо проклюнулись, их нужно замочить в растворе эпина. В блюдечко наливают раствор так, чтобы семена были в воде наполовину, и оставляют на 12 часов. Очень важно, чтобы семена были прикрыты водой не полностью, кислород очень важен при проклевывании.
  • Семена граната долго не хранятся, их нужно обработать и посадить практически сразу.
  • Для посадки граната подойдет тот же грунт, что и для цитрусовых. Его можно приобрести в садоводческом магазине.
  • Грунт перед посадкой увлажняют. Семена не нужно сильно углублять в почву, не более, чем на 1 см.
  • Можно приготовить субстрат для посадки самостоятельно. Для этого смешивают торф, песок и землю. Такую смесь необходимо обеззаразить раствором марганцовки или хорошо прогреть в духовке.
  • Горшок для посадки гранат желательно выбрать глиняный, а не пластиковый. Нужно позаботиться о хорошем дренаже.

Чтобы семена быстрее проклюнулись, после посадки поместите горшок в теплое и светлое место. Лучше всего на подоконник с южной стороны. Можно накрыть горшок полиэтиленом, но не забывайте его периодически открывать и проветривать.

Всхожесть семян граната очень высока при правильной подготовке. Однако не всегда семена всходят сразу же. Некоторые проклюнутся через неделю после посадки, а другие могут неожиданно появиться через полгода, когда о них уже забыли.

Советы по уходу: полив, подкормка, освещение, влажность

 полив, подкормка, освещение, влажность

Гранат – не самое прихотливое в уходе растение. Оно не требует постоянного и сложного ухода, однако соблюдать основные условия его выращивания все же необходимо. Только в этом случае гранат будет красивым, здоровым и плодоносящим.

Уход за гранатом дома:

  • После появления первых всходов саженцы начинают быстро расти. Как только на ростках появятся первые 2 листочка, их пересаживают в более глубокую тару и пикируют, чтобы саженцы меньше вытягивались вверх и давали больше листвы.
  • Как только на саженцах появится третья пара листочков, четвертую прищипывают. После этого у растения появляются 2 макушки, и вместо дерева растет декоративный куст. Для выращивания в домашних условиях это оптимальный вариант.
  • Чтобы гранат зацвел в год посадки (первое цветение начинается через 10 месяцев), ему нужно достаточно света. В тени гранат не зацветет. Однако прямые солнечные лучи тоже нежелательны, при полуденном солнце лучше прикрывать растение.
  • Гранат не нуждается в частом поливе. При засушливых условиях и низкой влажности воздуха достаточно поливать его раз в неделю. Как только верхний слой почвы в горшке становится сухим, можно поливать.
  • Гранат дает понять о том, что ему недостаточно света. Растение начинает вытягиваться в высоту, листья становятся редкими. При достаточном количестве света листва довольно густая, а листья крупные.
  • Если увеличить освещенность дома не получается, можно устроить растению небольшую "спячку". Поместить его в холод (до 10 градусов).
  • Гранат не нуждается в частых подкормках. При ежегодной пересадке можно добавлять органические удобрения, роговую стружку.
  • Гранат является листопадным растением, а значит ему нужно устраивать периоды покоя. Осенью горшок с растением нужно переставить в более прохладное место (ниже 20 градусов).
  • Чтобы гранат хорошо цвел и рос, его нужно регулярно подрезать и прищипывать. В этом случае он будет плодоносить каждый третий, пятый год жизни.

Пересадка: сроки и правила

 сроки и правила

Пересадка может понадобиться в том случае, если гранат сильно разросся и ему требуется горшок побольше или же при пересадке в открытый грунт. Соблюдать правила пересадки необходимо, чтобы не травмировать растение. Первые 3 года гранат трогать нежелательно. За это время он еще не разрастется настолько сильно, чтобы появилась необходимость в пересадке. Молодое растение тяжелее переносит пересадку. Если у куста появляются новые побеги, поросль, которые необходимо пересаживать, делать это можно ежегодно, весной.

При пересадке граната нужно менять почву в горшке. За год они обедняется, теряется свои питательные свойства, поэтому желательно ее заменить свежей. Если горшок достаточно большой и растению не тесно, можно пересаживать его раз в 3 года или еще реже. Если же горшки небольшие, пересадку придется проводить ежегодно.

Заниматься пересадкой лучше весной после зимнего отдыха растения.

Лучше всего пересаживать гранат до того, как он начнет цвести и плодоносить. При пересадке растения можно использовать обычную садовую землю или покупной грунт. В первом случае землю нужно продезинфицировать, чтобы в ней не оставить споры грибов и личинки вредоносных насекомых. Если гранат не карликовый, то его необходимо будет пересадить в открытый грунт или теплицу. В этом случае яму при посадке делают достаточно большую, как для плодовых кустарников. В яму насыпают землю, смешанную с навозом.

При пересадке граната в грунт нужно тщательно выбрать место. Гранат хорошо выдерживает любые почвы, кроме заболоченных, так как привык к засушливому климату. После пересадки молодое растение нужно поливать раз в 7-10 день и периодически опрыскивать листву. Опрыскивания необходимы не только для того, чтобы удалить пыль и грязь с растения, но и для увлажнения его наземной части. Вместо ежегодной пересадки можно просто менять верхний слой почвы и регулярно подкармливать растение органическими удобрениями.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Гранат болеет не часто. Это довольно устойчивое растение. Чаще можно встретить болеющий гранат в открытом грунте, так как доступ насекомых к растению больше. Однако комнатный гранат тоже может болеть.

Распространенные вредители:

  • Паутинный клещ. Это паразит, который поедает листья комнатных растений. Первым признаком этого вредителя является тонкая паутинка между листьями растения. Как правило, паутинный клещ появляется при пониженной влажности и чрезмерно высокой температуре в помещении. Избавиться от этого вредителя очень трудно, так как его личинки могут сохраняться в почве до 5 лет и оставаться жизнеспособными. При паутинном клеще нужно хорошо обмыть гранат с хозяйственным мылом, опрыскивать водой, настоянной на апельсиновых корках.
  • Тля. Гранатовую тлю можно часто обнаружить на листьях и стебле. Они покрываются белым или черным налетом. Уничтожить тлю можно с помощью специально приобретенных ядохимикатов. Также можно использовать раствор табака или мыла для опрыскивания растения. Тля опасна также тем, что при поедании листьев, она выделяет вещество, которое привлекает других насекомых, например, муравьев.
  • Гранатовая плодожорка. Этого вредителя также называют огневкой. Это небольшие бабочки с узкими серыми крыльями. Они особенно любят гранатовые деревья. Огневки портят бутоны, плоды, листья, стволы, могут поражать растения на любом этапе развития. Часто возникают при повышенной сухости воздуха. Могут перелетать с одного растения на другое. Наилучшим методом борьбы являются феромонные ловушки.

Рак ветвей. Эта болезнь часто поражает гранат после сильных морозов или при имеющихся повреждениях ветвей. Ветки растения начинают засыхать, кора на них трескается, листья опадают. Единственной возможностью спасти растение является своевременное удаление пораженных ветвей и хороший уход.

Нередко болезни граната возникают из-за неправильно ухода. Нужно регулярно осматривать растения, протирать листья, следить за влажностью помещения, избегать переувлажнения почвы, чтобы не загнивали корни.

Больше информации можно узнать из видео: